Город Приостановлена работа трех донских шахт

Приостановлена работа трех донских шахт

Федеральная служба по труду и занятости временно закрыла три шахты в Ростовской области. Причина, сообщает ИА «Интерфакс» со ссылкой на главу Роструда Андрея Селиванова, – допущенные работодателями грубые нарушения безопасности труда, представляющих реальную угрозу для жизни шахтеров.

«Работодателями не были обеспечены безопасные условия труда и приобретение специальной одежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты. Приостановка работы шахт произошла по вине работодателей», – заявил Андрей Селиванов. Это шахты Дальняя, Обуховская и Алмазная. При простое в данном случае работники будут получать 2/3 заработной платы. Как отмечают в ведомстве, основания для принятого решения были более чем серьезными.

В частности, на шахте «Дальняя» работодателем – ОАО «Донской антрацит» – не были обеспечены безопасные условия для труда шахтеров, которых на момент проведения проверки было 571. «Не обеспечено финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда, не обеспечено приобретение специальной одежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты с начала 2010 года», – сообщили в Роструде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter