Я бы основными причинами неявки назвала "безразличие", "глупость" и "безответственность" граждан, которые проигнорировали выборы. "Безразличие" - потому что многим всё равно, что будет завтра, "глупость" потому что, народ просто не может понять, что при большой явке результаты выборов не подделаешь, а "безответственность" - это не понимание необходимости такой процедуры формирования власти как "выборы".
Допрыгаемся мы. Губернаторов мы уже не выбираем (их президент назначает), скоро отменят какие-либо выборы вообще, кроме президентских. Потому как уже понятно - если низкая явка, значит народу это не нужно, а если не нужно, то зачем проводить выборы, тратить на них деньги, когда президент может сам всё решить с минимальными финансовыми затратами.
Гость
11 октября 2010, 17:16
Это не поБеда - это поражение!
Удивительное дело – за кого власть держит народ. Не надо быть социологом, политологом, философом, чтобы понимать как власть в Ростовской области цинична по отношению к своим жителям. С ухмылкой заявлять о победе «Единой России», говоря при этом о убедительной победе. Правильно господин Юсов сказал, даже нетипичную по меркам «поБеду» России. Зашкалил верх цинизма до 97%. Что может быть страшнее, как прийти во власть на обмане и лжи. Это говорит о том, что не осталось у них никаких принципов, а значит и совести. Хотя о какой совести, можно говорить, когда на кану стоит лоббирование интересов своего бизнеса и честолюбии. Разве они думают о людях, которые ждут от них перемен к лучшей жизни. Они думают только о своей личной жизни. А народ для них так, избиратели и не более. Не могу утверждать, но помимо обмана, пишется и говорится известными людьми в городе еще и о подкупе. Почему интересно правоохранительные органы не обращают на это внимание? Разве это поБеда? Это БЕДА! Беда людей, которые уже не хотят приходить на выборы. И при чем здесь дождь? Люди просто не верят никаким выборам при действующем подходе избирательных технологий партии власти. Это не победа – это поражение. Моральное поражение власти. Только вот власти от этого все равно. Лишь бы результат быстрее огласить и радоваться. Только вот чему?
Гость
12 октября 2010, 11:20
Народ который не идет на выборы,скоро пойдет в лес...
Гость
13 октября 2010, 14:11
Да я, между почим, пытался понедельник дозвониться до Единой России. В ответ мне каждый час говорили: все на совещании. Было такое впечателние, что партийцы дружно запили, обмывая убедительную и весомую победу на выборах...так шо нефиг, уважаемый "угомонитесь", гнать на Дунаеву...
Гость
13 октября 2010, 14:17
Да, едросы выглядят явно лучше коммунистов... Отглаженные, откормленные, в дорогих костюмах и на дорогих авто... Посмотреть приятно! Пока не видишь разбитые дороги, текущую канализацию и кучи мусора на улицах города. Эххх, на стоимость этого костюма пару дырок в асфальте подлатать бы...
Гость
14 октября 2010, 16:20
Ага, в том-то и суть: вместо пары асфальтовых латок на дороге - дорогой костюм депутату. Чтоб на выборах выгодно отличался от других претендентов! )))))
Гость
11 октября 2010, 17:14
Юсов лукавит, называя три причины... низкой явки избирателей. Всем известно другое: причина кроется в недоверии к единоросам. Также, мошенничество ед-росов на выборах пытаются прикрыть тем, что не только они нарушают закон. И наконец, почему отмалчивается Путин на неприглядные действия своей любимой, правящей партии.
Гость
11 октября 2010, 21:45
Очередной День Гнева с основным лозунгом «Вернем себе выборы! Вернем себе город!» пройдет в Ростове 12 октября в 19.00. Ещё 28 сентября организаторы подали в Администрацию Ростова-на-Дону уведомление о проведении акции. В связи с очередным отказом, участники акции, которая теперь проходит регулярно 12-го числа месяца, намерены провести собрание вместо митинга на площади Советов, у памятника в честь освобождения города от белогвардейцев напротив областной Администрации и Избирательной комиссии.
Гость
12 октября 2010, 12:40
Надо добавить причиной неявки было недоверии к самим выборам !!!
Гость
13 октября 2010, 18:05
Беспредел и произвол в самой наглой форме. Был наблюдателем от ЛДПР на участке 1365. Сбросы на глазах, почти все члены комиссии этому лишь способствовали. Единоросы просто оборзели. Никакого страха уголовщины. Из урн во время подсчета валились пачки бюллетеней за Гнутова. Как мы с коллегами из КПРФ не пытались препятствовать нарушения - всё без толку. Обидно, блин...
Гость
12 октября 2010, 11:06
Глава облизберкома не назвал четвертую и самую важную причину низкой явки избирателей - это низкая информированность последних! Да половина избирателей понятия не имели кого и куда выбирают!!! И когда точно будут проводиться выборы... Кроме агитационных листовок, которые захламили весь город, никакой предвыборной компании для избирателей не проводилось.А зачем?! Народ НЕ ВЫБИРАЛ! Власть сама выпрала себе угодных.
Гость
12 октября 2010, 15:56
Наталья! Согласен с твоим добавлением. Многие ничего не знали об этих выборах. Эти выборы-сплошное лукавство и надувательство.
Гость
12 октября 2010, 18:30
Не могу согласиться. У нас в Октябрьском районе знали о выборах. и приглашения приходили и агитация была. Всё как положено
Гость
11 октября 2010, 20:24
Класс, да и только! Тут даже комментировать нечего. Но вот про бури и ураганы, которые помешали явке - классно. Предлагаю областному прокуратору проверить как непогода сказалась на явке. А то, что-то не слышно его реакции. А может помешало то, что пресс-службы господина Юсова находится в подчинении у главного завхоза облизбиркома, чем не бури-ураганы?
Гость
12 октября 2010, 11:05
"Попытка проследить за «газелями» привела к автобазе возле магазина Солнечный круг" - это получается к логову кандидата в депутаты от ЕР Воронову? Это он возглавляет 412 АРЗ и Солнечный круг контролирует.
Гость
12 октября 2010, 13:12
Все правы безусловно. Хочу внести ясность на выборах в гордуму облизбирком никак не влияет - лишь несет рекомендательный характер каких-либо заявлений. Так что г. Юсов - всего-то пресс секретарь , и поэтому корректно и не очень пытается что-то недоговорить, исказить или оправдать.
Гость
12 октября 2010, 14:18
Все прекрасно понимают цену этим выборам: и "победившие", и пораженные, и сторонние наблюдатели. Вопрос лишь один - ЧТО ЭТО ИЗМЕНИТ?
Гость
12 октября 2010, 16:29
1. Котляров, Деркунов... и другие нарушители. почему в статье не написано что это СРы и КПРФ?
2. ну зачем же врать, что представители ЕР прокомментировать победу отказались? А, анна дунаева? кому же вы звонили?
Гость
13 октября 2010, 14:04
Уважаемый представитель ЕР! Довожу до Вашего сведения, что вопрос о том, кому звонили и почему не получили ответа, с Вашими коллегами из регионального отделения благополучно прояснен, и затевать эту тему в комментарии, кстати говоря, анонимном, по меньшей мере некорректно. Поэтому за данной информацией советую все же обратиться к однопартийцам: рассказывать эту запутанную историю в рамках обсуждения статьи корректным также не считаю. Спасибо за внимание к работе 161.ru!
Гость
13 октября 2010, 15:26
Фамилии Имена и Отчества пишутся с большой буквы, уважайте людей, уважаемый Тролль.
Гость
12 октября 2010, 18:09
Очень порадовал лозунг - Вернем себе город! А кто у вас его забрал? Вот у меня мой город никто не забирал.. как был мой любимый Ростов, так и есть.. И если едроссы сделают его лучше полным составом будет хорошо. Ну не поверю, что братья Бессоновы со товарищи сделают его лучше, чем едроссы...НЕ ВЕРЮ Я КОММУНИСТАМ! И Синельникову не верю...Лицо не внушает доверия.. помятый какой-то
Гость
13 октября 2010, 15:24
М..да жжете... теперь мы выбираем по лицам... а еще раньше сердцем.., а еще еще раньше голосуем или проиграем, ...но никогда не выбираем подумав и взесив за и против....
Гость
11 октября 2010, 17:59
оппозиционерам надо не фиксировать нарушения, а предотвращать их
а жаловаться на нечестные выборы - это их любимое занятие
Сейчас+5°C
облачно, без осадков
ощущается как +3
0 м/c,
760мм 81%Победил Дэвид Линч?