Город В бой идут аквабайки!

В бой идут аквабайки!

19 сентября в рамках празднования Дня города Ростова-на-Дону Федерация экстремальных видов спорта «Техно-Спорт» совместно с Министерством по физкультуре и спорту проведет показательные выступления на аквабайках на набережной реки Дон. В программе мероприя

19 сентября в рамках празднования Дня города Ростова-на-Дону Федерация экстремальных видов спорта «Техно-Спорт» совместно с Министерством по физкультуре и спорту проведет показательные выступления на аквабайках на набережной реки Дон. В программе мероприятия гоночные заезды в классе Runabout (сидячие гидроциклы) и в классе Ski Division (одноместные стоячие гидроциклы). В завершение мероприятия спортсмены на стоячих аквабайках выступят в дисциплине Фристайл. В рамках Фристайла будут исполнены следующие номера: Bull Dog («бульдог»), или скольжение на капоте с разворотом, «Фонтан», при котором аквабайк извергает над поверхностью струю воды под углом 15-30 градусов, словно из пожарного брандспойта, «Свеча», когда гидроцикл стоит в воде почти вертикально, «Субмарина» – заныривание под воду на гидроцикле, и, конечно же, «Бочка». «Бочка» – фигура высшего пилотажа у пилотов спортивных самолетов, и в аквабайке относится к наиболее сложным и зрелищным. Как самолет в воздухе делает полный оборот через крыло вдоль горизонтальной оси, так и аквабайк вместе со спортсменом совершает подобный разворот (на 360 градусов).

В показательных выступлениях помимо спортсменов из Ростова-на-Дону примут участие спортсмены из городов Ростовской области, таких как Новочеркасск и Таганрог, а также спортсмены из Краснодарского края и из Москвы.

Цель этих показательных выступлений – не только развлечь публику в честь празднования очередного Дня рождения города, но и обратить внимание молодежи на новый перспективный и очень интересный вид спорта. Цель федерации экстремальных видов спорта «Техно-Спорт» – пропаганда здорового образа жизни. Аквабайк – молодой, но очень зрелищный вид спорта, к тому же развивающий многосторонне. Было бы здорово, если бы именно Ростовская область стала регионом, который даст России спортсменов, побеждающих на соревнованиях по аквабайку. Тем более, что условия в нашем регионе благоприятны для занятия этим видом спорта: в Ростовской области много водоемов, которые можно было бы использовать для тренировки молодых спортсменов, а также климат дает возможность для тренировок практически в течение 6-7 месяцев.

Ростовская Федерация экстремальных видов спорта «Техно-Спорт» не первый раз устраивает показательные выступления, так, в прошлом году, также на день города, уже проводились соревнования, которые привлекли довольно много публики. За прошедший год также был проведен ряд различных мероприятий, как, например, пробег на аквабайках по маршруту Ростов-на-Дону – Павло-Очаковская коса в честь Дня независимости России, участие в празднике в честь Дня российского флага в Белой Калитве, устроенное местным отделением ДОСААФ, ежегодно устраиваются водно-спортивные праздники в честь открытия и закрытия сезона, в течение всего лета помимо тренировок проводятся небольшие мероприятия, чтобы показать людям, что есть такой вид спорта, как аквабайк, и насколько он красив и интересен.

Приглашаем всех 19 сентября с 14:00 до 16:00 на набережную реки Дон возле памятника адмиралу Ушакову и посмотреть выступления спортсменов. Помимо выступлений спортсменов-аквабайкеров от Федерации «Техно-Спорт» при поддержке Министерства физкультуры и спорта в формате проведения водного праздника пройдет парусная регата и выступления спортсменов-вейкбордистов.

Анна МАТВИЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter