Город Следователь запросил 250 000 руб за прекращение несуществующего дела

Следователь запросил 250 000 руб за прекращение несуществующего дела

Следователь следственного отдела при ОВД Пролетарского района создал видимость возбуждения уголовного дела, а за его прекращение потребовал у жительницы Ростова взятку.

Следствием установлено, что Ваган Аракелян, являясь старшим следователем СО при ОВД Пролетарского района г. Ростова-на-Дону, создал видимость возбуждения уголовного дела в отношении некой гражданки Р. Он составил фиктивный протокол ее допроса в качестве подозреваемой, изъял личные вещи и даже «вынес» постановление об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде.

За то, чтобы уничтожить «дело» и вернуть вещи, Аракелян запросил у потерпевшей 250 тысяч рублей. Причем, в случае невыполнения этих условий, злоумышленник пообещал водворить Р. под стражу. Женщина вовремя заподозрила мошенничество и обратилась в УСБ ГУВД по Ростовской области, сотрудники которого и задержали следователя с его подельниками в момент передачи взятки.

Однако, по мнению прокуратуры, следствие по этому делу бы явно заволокичено. Вначале Следственный комитет даже не ходатайствовал о заключении под стражу подозреваемого, вопреки требованиям УПК и «тяжести» статьи. Потом из сейфа таинственным образом исчезли вначале первичные процессуальные документы, а потом и деньги, переданные в качестве взятки. «Принципиальная позиция прокуратуры позволила довести дело коррупционной направленности до логического завершения, несмотря на допущенные просчеты следствия на начальном этапе расследования и противодействие стороны защиты», – отмечает пресс-служба областного надзорного ведомства.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
6
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления