СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волгодонская АЭС: на энергоблоке №2 начат этап «холодная и горячая обкатка»

Волгодонская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Энергоатом».
100 процентов акций Концерна принадлежат ОАО «Атомэнергопром», объединившемугражданские активы российской атомной отрасли и обеспечивающему полный циклпроизводства в сфере ядерной энергетики – от строительства АЭС до ихэксплуатации и выработки электроэнергии.
На энергоблоке №1, введенном в промышленную эксплуатацию в 2001 г.,эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. В2009 г. планируется физический пуск энергоблока №2.
Функции заказчика строительства второго энергоблока Ростовской АЭС выполняетфилиал ОАО «Концерн Энергоатом» «Управление капитального строительствастроящейся Ростовской АЭС».
Генеральный подрядчик – ОАО «Нижегородская инжиниринговая компания«Атомэнергопроект». Предприятие входит в состав интегрированной компании ОАО«Атомэнергопром».

В ночь с 9 на 10 октября 2009 года на энергоблоке №2 началсяэтап пуско-наладочных работ «холодная и горячая обкатка» (ХГО). Это одна изважнейших операций на этапе подготовки блока к физическому пуску.

«До 25 октября мы должны провести все испытания», –прокомментировал ход операции технический руководитель пусконаладочных работ наэнергоблоке № 2 ВоАЭС Александр Вологдин.

Следует отметить, что для обеспечения начала ХГО в ночь с 8на 9 октября успешно проведены технологические операции по вакуумированиюгермозоны реакторной установки. Эта операция проводилась с целью выявлениявозможных дефектов монтажа перед проведением этапа ХГО реактора.

«В ходе испытаний дефектов не обнаружено», – подчеркнул АлександрВологдин.

За этапом ХГО должны последовать испытания гермооболочки нанаддув и ревизия основного и вспомогательного оборудования первого и второгоконтуров.

Напомним, физический пуск энергоблока №2 Ростовской АЭСнамечен на декабрь 2009 года.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter