Бывший судебный пристав предстанет перед судом за преступление, аналогичное тому, за которое ранее он уже был осужден. «Как установлено в ходе следствия, пристав получил от мирового судьи Донецка исполнительный лист о взыскании 3370 рублей 60 копеек с должника в пользу Фонда обязательного медицинского страхования, – пояснили обстоятельства дела в пресс-службе СУ СК при прокуратуре РФ по Ростовской области.
Впоследствии судебный исполнитель, действуя из корыстной заинтересованности, ввел в заблуждение явившуюся к нему по повестке мать должника и взял у нее четыре тысячи рублей. Эти средства не были оформлены соответствующим образом и были использованы приставом в личных целях».
В данный момент бывшему судебному приставу предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». Ранее, 21 августа 2008 года, в отношении пристава уже был вынесен обвинительный приговор за аналогичное преступление. Теперь ему предстоит снова предстать перед судом, уголовное дело в отношении него уже направлено в Каменский районный суд.