
Зона возмущения
В Ростовской колонии №10 две тысячи заключенных подняли бунт. Правоохранительные органы по этому поводу хранят молчание, а правозащитники удивляются и не видят связи с аналогичными событиями в других колониях России. Информация о бунте попала в СМИ от род

В Ростовской колонии №10 две тысячи заключенных подняли бунт. Правоохранительные органы по этому поводу хранят молчание, а правозащитники удивляются и не видят связи с аналогичными событиями в других колониях России.
Информация о бунте попала в СМИ от родственников заключенных. По их словам, беспорядки начались утром, после планового досмотра личных вещей заключенных. Один из осужденных отказался показывать свои вещи, сотрудники колонии применили меры, а в ответ получили акцию массового протеста. В ход пошли камни и все возможные подручные средства. Просочились данные о раненых с обеих сторон. В областной ГУФСИН комментировать информацию о бунте отказались, сославшись на отсутствие на то соответствующей команды. Однако ближе к 15 часам 161.ru из достоверных источников стало известно, что у стен колонии, расположенной в районе Гниловской, заняли боевые позиции спецназовцы ГУФСИН.
В момент приезда корреспондента 161.ru к месту событий возле здания колонии находилось несколько десятков родственников заключенных. Супруга одного из заключенных Елена приехала на свидание с мужем, который в этой колонии находится с 2006 года. «Моему мужу проломили голову! – в отчаянии кричит женщина собравшимся вокруг нее журналистам. – Днем к нам вышел кто-то из руководства зоны и сказал, что на заключенных упала труба. И пострадало четыре человека. Мой муж – среди них! Я не верю им, там произошло что-то другое».
Точных данных о том, что же произошло за стенами колонии общего режима №10, до сих пор нет. Один из тех, кто с самого утра дежурит у ворот – товарищ одного из заключенных Дмитрий. Он приехал передать продукты и за несколько часов собрал немало интересной информации. «Там все из-за одного пацана случилось, – демонстрирует чудеса осведомленности Дмитрий. – У него в носке «вертухаи» заточку заметили. Тот говорит: «Сам отдам, погодите», – но охрана ждать не стала и набросилась на парня». По словам Дмитрия, после этого в охранников и полетели камни. И если данные собеседника 161.ru о причинах происшествия еще можно подвергнуть сомнению, то последствия бунта подтверждает видеозапись его мобильника. На ней отчетливо видно, как местные медики выводят с территории зоны охранников с забинтованными головами. Семь человек.






