RU161
Погода

Сейчас+33°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+33°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +32

4 м/c,

ю-в.

757мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 80,07
EUR 91,96
Еда Подробности Капучино за 300? В заведениях Ростова заметно подорожал кофе — обзор цен

Капучино за 300? В заведениях Ростова заметно подорожал кофе — обзор цен

Узнали, какие напитки пользуются спросом

А какой кофе любите и чаще всего покупаете вы? | Источник: Александр Ощепков / NGS.RUА какой кофе любите и чаще всего покупаете вы? | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU
А какой кофе любите и чаще всего покупаете вы?
Источник:
Александр Ощепков / NGS.RU

В Ростовской области подорожали все виды кофе, кроме эспрессо. Среди лидеров по росту средней цены — капучино (+15%) и американо (+12%). Ростовчане стали чаще покупать латте: спрос на этот напиток поднялся на 23%.

Аналитики сервиса «Контур. Маркет» изучили более 20 тысяч чеков, выданных заведениями общепита в регионе в мае — июне, и сравнили с аналогичным периодом прошлого года.

Средние цены на кофе в Ростовской области | Источник: «Контур. Маркет»Средние цены на кофе в Ростовской области | Источник: «Контур. Маркет»
Средние цены на кофе в Ростовской области
Источник:
«Контур. Маркет»

Средние цены на кофе выросли в большинстве регионов — в разных частях страны чашка подорожала на 3–20%. Спрос почти не изменился, в ряде регионов — вырос на треть. То есть люди покупают кофе, несмотря на рост цен.

— Подорожали все распространенные напитки на основе кофе. Это можно объяснить неурожаем кофейного зерна разных сортов и проблемами с логистикой. Сильнее всего в среднем по стране подорожали американо и капучино, где выше процент содержания чистого кофе. При этом спрос вырос на все напитки — россияне любят кофе и покупают его, несмотря на рост цен, — сообщила корреспонденту 161.RU аналитик «Контур. Маркета» Дарья Жигалина.

Источник: «Контур.Маркет»Источник: «Контур.Маркет»
Источник:
«Контур.Маркет»

В выборку попали напитки объемом 180–200 мл: американо, капучино, латте, эспрессо. Другое — иные виды напитков на основе кофе: бамбл, фильтр-кофе, флэт уайт. География: Волгоград, Екатеринбург, Краснодар, Москва и область, Новосибирск, Пермь, Санкт-Петербург и область, Ростов-на-Дону, Тюмень, Челябинск.

За год предпочтения потребителей изменились. Например, в Тюмени пристрастились к американо (+18%), капучино (+19%) и латте (+28%). Сильнее спрос на латте вырос только в Краснодаре — там напиток покупали на 29% чаще. В Сибири и на Урале любят более крепкий кофе. Так, в Екатеринбурге спрос на эспрессо вырос на 22%, в Тюмени — на 15%, в Челябинске — на 11%, это самые высокие показатели выборки.

Редакция 161.RU публиковала народный рейтинг ростовских кофеен. Большинство участников нашего опроса не готовы переплачивать за чашечку кофе, поэтому отдали предпочтение сравнительно демократичной сети.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED4
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
17
Гость
ТОП 5
Рекомендуем