перейти к публикации 
7 комментариев к публикации
Молодые мамы возвращаются к работе после родов

8 марта 2026, 09:00
Гость
8 марта, 20:48
карьера - это безопасность. Востребованность на рынке труда позволит вполне себе прожить без мужа (если вдруг муж свалит к более молодой, внезапно, заболеет или умрет). Это уж не говоря о том, что психика чувствует себя комфортнее, когда человек состоялся на работе, а значит меньше можно капать на мозги мужу (муж доволен), да и для ребенка тоже плюс. Вобщем неплохо.
Но есть нюанс. У нас вся жизнь (и не только у нас) не приспособлена для того, чтобы женщина, родив, могла безболезненно продолжать карьеру. Порою наш уклад даже мешает отцу делать карьеру после рождения. Это говорит о том, что наше социальное обустройство уже не соответствует тому, что требуют современные вызовы и потребности и либо его надо менять, либо откатывать всю экономику, либо... мириться с тем, что количество людей будет резко сокращаться. Это при том, что сделать комфортные условия для родивших и желающих работать уже вполне возможно и даже не сильно дорого. Да даже можно сделать 3-летний оплачиваемый декрет, причем вполне нормально оплачиваемый, а не как сейчас. Но, парадоксально, введение разных технологий, увеличивающих производительность труда, приводит к тому, что это все не то, что не делают, а даже то, что есть - урезают. Зато тратят огромные деньги на то, чтобы разные люди ныли в СМИ о безответственных людях, которые не хотят рожать... Удивительное время.
Гость
8 марта, 15:04
а действительно, почему бы не не вернуться! если за год можно заработать на ладу Искру на которой руль не клинит!
кто из молодых мам НЕ хочет такую работу? 2,5ляма в год (на остальные просто жить)
а???
Гость
8 марта, 12:19
Одно из завоеваний СССР ликвидируется. На Западе очень короткий отпуск по уходу за ребенком. Теперь и у нас.
Гость
8 марта, 14:59
Бабушкам пенсионный возраст подняли, чтобы они не могли с внуками нянчится - а потом удивляются, что демография на низком уровне!
Гость
8 марта, 14:59
всё правильно, молодая мама врач, вышла на работу, потому что её ЗП хватает на ипотеку, машину и нянечку.
Гость
8 марта, 15:01
Гость
8 марта, 14:59
Бабушкам пенсионный возраст подняли, чтобы они не могли с внуками нянчится - а потом удивляются, что демография на низком уровне!
в США, отдать ребёнка родителям это ужасный поступок, всё будут осуждать. Ведь родители пахали всю жизнь и пришло время отдыха и путешествий.
Гость
8 марта, 11:32
В реальности НИКАКОЙ поддержки государства не существует!