
Основной вопрос к Матвиенко — на что такой молодой семье жить
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на днях заявила, что рожать в России нужно как можно раньше после исполнения 18 лет — это должно стать нормой. По ее словам, откладывать рождение детей на «потом» не стоит, потому что это «потом» может и не случиться по медицинским показаниям. Матвиенко добавила, что успешным человеком в обществе должен считаться тот, у кого «хорошая, дружная, большая, крепкая семья». И чтобы повысить демографию, нужно изменить менталитет.
В своем телеграм-канале 161.RU предложил ростовчанам высказаться по поводу этой инициативы спикера Совфеда. Публикуем самые яркие комментарии.
«Прежде чем такое говорить, думайте, как улучшить экономическую часть семьи и здоровье матерей. Когда в семье всё хорошо, то и детей много и рано будет».

«Полностью согласен. Дети — это прекрасно. Только вот если маме 18, папе 20, то есть какой-то механизм в 20 лет обеспечивать себя, жену, ребенка и желательно еще обзавестись жилплощадью? Где такого размера пособие, куда встать в очередь?»
«А кто этих детей будет содержать?»
«Удивительная оторванность от реальности…»

«Рожать в 18, конечно, хорошо. А условия создадут для этого, чтобы рожали в 18 лет?»
«Ну тогда пусть наши власти вкладываются в пропаганду целомудрия, когда „до брака ни-ни“. Тогда и семьи будут создаваться в 18–20 лет. А когда для мужчины почти любая девушка доступна, какой ему интерес жениться столь рано? Сегодня с одной, завтра с другой. Его кормят, обстирывают, спят… Зачем ему дети? Он сам как ребенок: никакой ответственности по отношению к своей женщине. „Он еще молодой, не нагулялся“. А если бы не с кем было гулять, он быстрее бы остепенился. Вон посмотрите на кавказские народы. Те мужчины своих женщин уважают и даже в мыслях не допускают ее „испортить“. Сначала свадьба, потом всё остальное. У нас, русских, тоже так было».

«В 18 лет — рано. Женщина не получила образование, и работы нет. В 24–25 лет нормально уже. А вообще, должна быть сначала крепкая семья, где женщине будут помогать растить и воспитывать детей».
«Можно поступить как с пенсионным возрастом. Снизить возраст совершеннолетия с 18 до 15 лет. И пусть рожают».

«Пусть власть разрешит браки с 14 лет. Тогда точно начнут жениться молодыми».
«Можно просто запретить разводы. Или сделать пошлину за развод 1 500 000, как стоимость автомобиля. И пусть решают, что им важнее — автомобиль в семью или развод».
«Значит, запретить продавать противозачаточные лицам моложе 21 года, как водку и сигареты».

«Рожали пачками тогда, когда мёрли как мухи. Детская смертность была высокой, и ребенок-работник нужен был поскорее. А теперь же дети до 18 точно не работают, а иные и дольше. Прокормить стало тяжело. Раньше дети доход приносили, а теперь только расходы. И уверенность в дне роль играет мизерную».
«Если будете рожать, может, в Азове опять построят комбинат детского питания, который развалили. И снабдят всех деток яблочным пюре и соками».
«Рожайте детей, чем больше — тем лучше. Рожать платно, лечение платное, садик платный, школа платная (поборы вечно везде)! А потом удивляемся, почему коррупция!»
«Нужно давать всем жить, тогда и рожать будут. А самое главное, перестать врать и придумывать всякую чушь для маневра. У меня ощущение уже, что я не с этой планеты, остановите — я сойду».

«Есть три планеты — Кремль, Москва, Россия. Жители этих планет знают о существовании друг друга, но живут каждый на своей. И так же далеки друг от друга, как Меркурий, Венера и Марс».
«Поэтому роддома позакрывали? Сейчас родить нормально — это квест. Может случиться, что женщина родит по пути в роддом, потому что теперь один роддом на 100–200 километров. У наших госдеятелей, как всегда, благие намерения оторваны от реальности».
«Ну да, нашли выход. А содержать эту молодую ячейку общества будут их мамы и папы с обеих сторон. Ну а че? По 40 лет бабушкам и дедушкам — в самом расцвете сил. Только детей (после родов в 18 лет. — Прим. ред.) более и менее вырастили, а следом и внуков растить».
«Нет уж, спасибо».




