
Серьезность мальчика покорила соцсети
10-летний Алексей Смолькин из Алтайского края прославился в интернете за пару недель. Школьник помог сестре отремонтировать ВАЗ-2115, а видео об этом завирусилось и стало набирать миллионы просмотров. В Сети уже шутят, что парень рассуждает как опытный батя и слишком обстоятелен для своих лет. О том, как мальчика настигла популярность и как он начал разбираться в автомобилях, читайте в материале NGS22.RU.
«Привыкли, что он всё умеет сам»
Интерес к автомобилям парнишке привил папа. Он занимался ремонтом и своего авто, и соседских, и начал брать сына в гараж, едва ему исполнилось два года. Сначала юный мастер просто интересовался инструментами, играл с ними, а потом постепенно начал вникать и повторять за отцом. Сначала был подмастерьем, светил фонариком и подавал инструменты, но со временем всё больше работы начал делать самостоятельно.
Леша — пятый из девяти детей. В такой семье быстро учишься быть самостоятельным: помогать по дому, присматривать за младшими и не бояться брать на себя ответственность. Последнее очень помогает ему в работе.

Сестра сняла видео просто «по приколу»
Первым и самым главным его клиентом стала 22-летняя двоюродная сестра Маша. Не так давно девушка сдала на права и купила ВАЗ-2115. Девушка признается, что сначала не верила, что младший брат сможет самостоятельно починить автомобиль, а теперь обращается к нему в каждый свой приезд в село.
— Раньше я, правда, ему не доверяла, вообще не думала, что он сможет машину починить. Но, когда записывала первое наше видео, которое 9 миллионов просмотров набрало, он мне помог. С тех пор уже стала доверять и без опаски обращаться, — рассказывает Маша.

Парнишке искренне нравится возиться с машинами
Первым серьезным испытанием стал ремонт барахлившего бензонасоса. С ним юный механик успешно справился. После этого он чего только не делал: заряжал аккумулятор, подкачивал колеса, устранял другие неисправности.
— Самое тяжелое для меня — двигатель перебрать, но ничего, справляемся, — говорит школьник.
Работать ему, к слову, приходится много: по словам Маши, автомобиль требует внимания каждый день: за один выезд может случиться несколько поломок. Только за последние два дня ВАЗ успел удивить ее трижды:
— Стояла на заправке, у меня под капотом взорвался патрубок, пошел дым. Там машина и осталась, благо помогли поменять. С утра сел аккумулятор, а когда приехала сюда — снова сломался бензонасос, — рассказывает Маша.

Свой автомеханик в семье — серьезная экономия
Каждая такая ситуация становится для Леши еще одним поводом попрактиковаться. Правда, пока собственного рабочего места у юного механика нет — ремонтом он занимается либо у ограды, либо вместе с отцом в гараже.
— Для нас в этом не было чего-то прямо необычного. Мы как-то привыкли, что он всё делает сам, всё умеет. А для других людей это стало удивительно, — смеется Маша.
Несмотря на то, что мальчику еще нет даже 11 лет, он уже строит планы на будущее и точно знает, что станет автомехаником. И, конечно, мечтает получить права.
Чинит ВАЗ за мороженое
О том, что Леша может стать звездой соцсетей, никто и не задумывался. Маша просто решила выложить смешное видео на свою страничку — оно к тому моменту уже месяц лежало у нее в черновиках. Подписала очень просто — в шутку призвала приглашать брата на работу в барнаульские автосалоны.
— Я его вообще просто так записала — смешно было, как он это всё делает. Даже думала сначала не выкладывать. Потом решилась. И всё. За месяц видео набрало примерно 9 миллионов просмотров, — рассказывает Мария.
Маленький, но такой уверенный автомастер покорил публику, у Леши даже стали появляться фанаты. В комментариях его стали сравнивать с настоящим опытным механиком и шутить, что мальчику где-то между 12 и 67 годами.

Авто пожившее, но чтобы набраться практики — сойдет
— Кто-то писал: «Такой маленький, а уже батя», мы посмеялись. Люди просили снимать еще. Потом начали отправлять подарки. Набор ключей прислали, мультиметр, фонарик, термос, телефон и автосканер для диагностики машин, а я всё это привезла ему сюрпризом, — говорит Мария.
Сам Леша признается, что такого внимания к себе не ожидал.
— Я вообще охренел, когда узнал. Даже и не знал, что она снимает. Думал, просто с телефоном ходит, — рассказывает школьник.
Сейчас на его аккаунт подписано более 17 тысяч человек. Всем контентом пока занимается сестра: ведет и свой и его аккаунты, монтирует и отвечает подписчикам. Правда, признается, что блогерский путь — задача сложная и времени на создание видео хватает не всегда, не говоря уже о рекламе.
Популярность Лешу не испортила — он всё тот же простой мальчишка, который мечтает вырасти, начать получать за свою работу деньги и купить поршневую группу для ВАЗа за 2 тысячи рублей. К слову, ремонтом машины он часто занимается за мороженое.
— Мне кажется, он на количество подписчиков еще особо не обращает внимания, не понимает. Ты осознаешь, что на тебя 17 тысяч человек подписаны? Это больше, чем у нас в селе, наверное, — говорит Мария.
— Так это страна целая! — удивляется в ответ школьник.





