RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +25

6 м/c,

с-з.

755мм 30%
Подробнее
5 Пробки
USD 77,06
EUR 87,40
перейти к публикации
34 комментария к публикации

Какой раньше была донская рыбалка, не ограниченная законом: рассказ ростовчанина

15 марта 2026, 18:33
Гость
Гость
12 мая, 13:08
безконтрольно вылавливают рыбу только браконьеры. на рынках откуда рыба? ктонибудь спрашивал? а любители только себе и ловят...
Гость
17 марта, 19:39
В детстве-60-е годы, мы с братом свщеннодействовали, собираясь на рыбалку: копали червей, варили пшеницу, делали тесто и, встав около 4-х утра шли на, так называемую "томатку". Это, как я понимаю, консервный завод по переработке помидоров и чего-то подобного. Уже тогда, чтобы попасть к реке Аксай, надо было преодолеть определённые трудности, попав на причальную территорию через забор. Гоняли. Но так -"для острастки". Ловили в основном тарань. Это была желанная добыча, но попадались и ласкирь, и линь, ну а уж саза-а-а-н....! -Это для серьёзных рыбаков. Ловили у бортов, стоящих на причале долгое время барж. Потом тарань исчезла, как отрубили! Ловился ласкирь. Похоже по той причине, что при строительстве Новочеркасской ГРЭС были отсечены нерестовые ходы тарани. А сейчас: просто не подойти к речке ввиду полной отсечки реки заборами. Законно ли это? Похоже прокуроры туда не заглядывали.
Гость
17 марта, 09:48
Новый Багаевский гидроузел уничтожит рыбы больше, чем всё рыбаки Ростовской области, но штрафовать будут рыбаков.
Гость
16 марта, 21:30
Исходя из Вашей логики надо предъявлять всем нашим предкам за то, что они жили, дышали воздухом, ели и пили. Ну и случайно дали жизнь и нам )))
Евгений из Ростова

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

16 марта, 17:20
У нас рыбалку сейчас любят в основном свиньи ( Придите к водоему и обнаружите там очень много мусора от рыбаков и любителей природы. Можно пенять на кого угодно, но надо сначала посмотреть в зеркало. Сейчас стали наказывать а пару лет назад очень много людей хвастались своими уловами в Рогожкино, на Аксайских плитах, как у "любителей" рыбой был завален вест двор. А еще стала очень популярна рыбалка способом "бурка", даже на набережной так ловят. Какая-то ерунда написана про падение популярности рыбалки, сейчас в хорошем месте стать нельзя, места сдаются друг-другу. Рыбу надо есть, что это за игрушки? Рыбе зачем это развлечение нужно? Ее эта ловля и отпускание тоже травмирует. Поймал на покушать, сиди любуйся природой, гляди на воду, выпей рюмочку если есть желание, общайся с друзьями.
Гость
17 марта, 00:04
а у вас в итоге все сводится к "на покушать" и "рюмочку *при желании"? обычно после вот таких напокушканий и рюмочничания мусор и остается) кто-то спалился)))
Гость
17 марта, 00:14
Рыбе развлечение 😂 вы там ку-ку или что, видите ли хоть кто-то ее отпускает, а не жрет под рюмочку. Вас чем магазинная рыба не устраивает? Зоозащитник нашелся
Евгений из Ростова

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

17 марта, 12:22
Гость
17 марта, 00:04
а у вас в итоге все сводится к "на покушать" и "рюмочку *при желании"? обычно после вот таких напокушканий и рюмочничания мусор и остается) кто-то спалился)))
В чем я спалился? Сказав, что могу выпить на природе? Я же не школьник ) Люблю посидеть, отдохнуть, не гребя рыбу, пообщаться с интересными людьми, насладится природой? Тут же пожарить свежую рыбку, сварить уху... Я же сказал, по желанию... Ну выпей газировку в бутылке, съешь сникерс и кинь под ноги, так легче. Если вы не можете себя вести культурно, когда выпьете рюмочку, начинаете гадить, то не пейте.
Гость
16 марта, 13:40
Просто в совке занимались разведением а сейчас запрещением
Гость
16 марта, 13:40
а чего ограничивать её и так нет в СССР разводили а сейчас забили на это
Гость
16 марта, 13:38
Вообще-то станица Грушевская существует уже три века. А чемпион знает отличие станицы от хутора??
Гость
16 марта, 13:30
Браконьеры вылавливают рыбу тоннами. Ведь рыба сравнялась с ценой мяса. Даже больше. В Волгограде свинина стоит 270 рублей, а сазан 350.
Гость
16 марта, 09:55
Обложили любительскую рыбалку запретами а вред рыбе приносит сброс предприятий и сброс воды плотинами
Гость
16 марта, 18:41
Точно
Гость
16 марта, 00:48
>Вернутся ли когда-нибудь те прекрасные времена? Да нет, нельзя бесконтрольно выгребать рыбные ресурсы, а потом лет через десять ностальгировать, вернутся ли или не вернутся. Вы выловили то, что теперешние рыболовы должны были бы ловить, спасибо вам за такое счастье.
Гость
16 марта, 01:34
Гость, написано же, что они отпускают рыбу
Гость
16 марта, 13:25
Гость
16 марта, 01:34
Гость, написано же, что они отпускают рыбу
Они может и отпускают. Но, вообще рыбу ловят не для того, чтобы отпускать. Вот в чем дело. Иначе и проблем бы не было - люди на розовых пони не едят рыбу и вообще не знают как она выглядит. Вот так бы было. Так что, давай назад к реальности
Гость
16 марта, 23:58
>Выловили то... А люди на розовых пони из ваших фантазий, включая и Вас, заголовки из принципа не читают?
Гость
16 марта, 00:47
Ну какая рыбалка при таких ограничениях и всяких катаклизмах?
Гость
15 марта, 20:59
Игорь и Олег Лихоносовы – чемпионы! Знаем таких еще с лихих девяностых) Перевопроходцы в своем роде, их продукция уже не подводит нас (опытных рыбаков) много лет. Проверено на личном опыте. Привет Карплидеру и "Двум Капитанам".
Гость
15 марта, 20:56
Азовское море и Дон — настоящие сокровища нашей планеты земля! Достояние! Люблю свой город и рыбалку, спасибо корреспонденту за такой чудо-репортаж. Удивило!
Гость
15 марта, 20:48
Раньше и рыболовов было побольше! И на Азовском море и на Дону мужички рыбачили, сейчас рыбы поменьше и воды грязнее, это грустно
Гость
17 марта, 00:05
да уж((!
Гость
17 марта, 00:16
Гость
17 марта, 00:05
да уж((!
Да, это грустно, рыбалка дельное занятие, особенно, когда клюет!
Гость
15 марта, 19:45
Были и в 2000-х запреты, но намного меньше. И рыбалка еще была неплохая. Хотя в сравнении с 80-ми уже не такая уловистая... А сейчас... Хоть снасти продавай...
Гость
15 марта, 18:35
Неужели рыбалка в 2000-х была без запретов? Удивительно.
Гость
15 марта, 21:58
Слушай больше
Гость
15 марта, 18:35
А почему ограничения ввели? Не понимаю.
Гость
15 марта, 20:02
Гость, хозяева появились до всего
Гость
16 марта, 14:59
Гость
15 марта, 20:02
Гость, хозяева появились до всего
хозяева, которые в это не ,,вложили", и копейки.
Гость
15 марта, 18:33
Интересно, как рыбалка была популярна в 2000-х, до всех этих ограничений.
Гость
17 марта, 08:29
Платников практически не было... Это сейчас, куда ни подъедешь, везде шлагбаумы, и протянутая рука...
Гость