Развлечения Голубев объявил 2024-й годом добрых дел. О чем его просят дончане?

Голубев объявил 2024-й годом добрых дел. О чем его просят дончане?

«Сейчас почитают и отменят указ»

Одно из частых пожеланий — чтобы люди были добрее друг к другу

Губернатор Василий Голубев объявил 2024-й годом добрых дел в Ростовской области. Редакция 161.RU спросила читателей, какого добра они ждут в новом году. Вот что они ответили.

— Нужно сделать нормальные ливневки по возможности. Чтобы бабули на моей улице не умирали, — переживает Александра.

— Сделать нормальную дорогу и решить проблему транспорта в Суворовском. Построить в Суворовском новую поликлинику и стационар. Решить проблему с ливневками, дабы город каждый раз не уплывал. Сохранить исторический облик Ростова-на-Дону, а не разрушать всё, — обозначила свои пожелания Мария Фролова.

— Собрать по 10 миллионов с каждого олигарха и отдать на операции детям, — просит радикально настроенный Владимир. — Отреставрировать образовательные учреждения и вообще здания в городе. Восстановить наконец ливневки, чтобы Ростов не тонул при каждом дожде. Сделать детские площадки в каждом дворе. Вернуть образовательную программу Советского Союза и наконец починить дороги в городе до состояния идеальных, а не просто латать дыры.

Некоторые просили усилить безопасность в школах.

— В связи с участившимися случаями [шутинга] в школах надо поставить работающие рамки и охрану, — предложила Екатерина.

— Нужны психологи в школах и пресекать травлю. Все школы, где была стрельба, были с охраной, ограждениями. Проблему надо решать внутри школ. Дети не должны подвергаться травле, — поддержал тему Андраник.

Кстати, про детские площадки в каждый двор написали многие.

— [Нужно] отремонтировать набережную в Таганроге, в каждом дворе установить детские площадки, — написала пользователь El. — А на квартал — футбольные коробки и тренажеры. Навести порядок в транспортном управлении. Больницы сделать достойные, в идеале новые строить.

К слову о набережной. Жители Аксая просят организовать ее у себя в городе. Говорят: живем у Дона, а нормального выхода к реке не имеем.

— Привести в порядок все детские площадки, добавить новые — их очень мало по районам. Спилить все сухие ветки и деревья. А то как ветерок дунет, так у нас деревья лежат, — припомнила недавние события Мария.

О деревьях немало просили — как спилить, так и посадить.

— В районе Нариманова — Нагибина произвести обрезку сухих деревьев. Иначе скоро будут искать виновных, когда кого-нибудь убьет, — переживает Ирина Атепко.

— Посадить побольше деревьев, а то только вырубают. Да таких, которые подходят под наш климат, а не елочки, которые не поливают, они засыхают и погибают. Доплачивать пенсионерам к их нищенской пенсии, как это делает Московская власть. Отремонтировать фасады исторических зданий в центре, — перечислила пожелания Татьяна Немыкина.

Александр напомнил о коррупции:

— Лучше всего, если бы чиновники перестали брать взятки. А то у нас в городе продается всё. Парков всего 25% от положенного объема, но при этом вырубаются — и всё типа законно. Кстати, еще хотелось бы в качестве доброго дела, чтобы жителям Ростова вернули Северное водохранилище. Это был единственный хороший бесплатный пляж.

Одна из самых больных тем — транспорт, дороги.

— Понизить цены на продукты, снизить тарифы ЖКХ. Помимо этого, тротуары должны иметь ограждение, поскольку машины постоянно заезжают. В результате пешеходы не могут передвигаться, особенно женщины с колясками, — просит Оксана.

И раз уж про цены обмолвились…

— Нужно начать с урегулирования цен в магазинах: особенно на хлеб и яйца. У нас в Ростовской области при рекордном урожае зерновых хлеб — кстати, как и яйца — будет к концу года по цене мяса. Да и мясо курицы уже дороже свинины. Самая богатая в России область по продовольствию, и самая дорогая по ценам, — возмущается Сделанный в СССР.

Подписчица Анна Маконина просит сделать сайт записи к врачам удобнее. Кстати, вы им уже пользовались?

— Сделать качественно сайт для записи к врачам. Сейчас ощущение, что его студенты клепали. Например, зачем мне список из малосельских поликлиник, если я указала свой район проживания в Ростове? И почему, чтобы найти врача узкой специализации в конкретной поликлинике, мне приходится перебирать чуть ли ни все подразделения этой поликлиники?

Пользовательница с ником Джани Влади попросила организовать реабилитационные центры с психологической помощью для участников СВО и помочь бездомным кошкам:

— Чтобы они не оставались наедине со своими мыслями. [Еще нужно] по городу сделать домики для котов, как в Турции. Чтобы они не мучались в холода.

Еще подписчики просили, чтобы люди стали добрее и сдержаннее, терпеливее, «а уже потом говорили о добрых делах». И вообще, «добро нужно делать всегда, независимо от года». А вот читательница Светлана пожелала администрации болеть душой за вверенный ей город, жителям — не быть равнодушными и всем — спешить делать добро.

А вот еще несколько вещей, о которых попросили многие подписчики:

  • Голубева и Логвиненко — уйти в отставку;

  • увеличить число автобусов на маршрутах;

  • завершить СВО и вернуть всех домой;

  • сделать дороги;

  • сделать город удобным для инвалидов-колясочников;

  • повысить зарплаты и пенсии;

  • открыть приюты для животных;

  • озеленить город и перестать рубить деревья;

  • побороть пробки на дорогах;

  • прекратить строительство «человейников»;

  • провести водопровод в хутор Дугино;

  • прекратить пожары в центре Ростова;

  • решить проблему с мусором на улицах.

P.S. «Сейчас почитают, сколько всего нужно сделать, и отменят указ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем