Развлечения подробности Где рыбачить в Ростовской области? Карта мест

Где рыбачить в Ростовской области? Карта мест

Какую рыбу там можно поймать

Делитесь в комментариях другими проверенными местами для рыбалки

Рыбалка осенью по-своему хороша: вода становится прозрачнее, температура воздуха — прохладнее, а солнечные лучи — мягче. Многие предпочитают ловить рыбу именно в этот сезон. По запросу 161.RU в сервисе «Яндекс Путешествия» подобрали лучшие места в Ростовской области, где можно порыбачить в сентябре-октябре.

Маныч

На реке Маныч организовано Веселовское водохранилище, или, как его еще называют местные, Веселовское море. Это самая популярная точка для рыбаков на реке. Длина водохранилища достигает почти 100 километров. Их занимают около 30 видов рыб. На водохранилище рыбачат и летом, и зимой. В холода часто проводят соревнования по подледной ловле. На самой реке Маныч есть как тихие заводи, так и быстрые стремнины и глубокие омуты. Некоторые участки отлично подходят для новичков. Там очень красивая природа, поэтому рыбалку можно совместить с терапевтичным созерцанием красочных пейзажей.

Кого можно поймать. Всего в реке и водохранилище водится несколько десятков видов рыб. Среди них — окунь, судак, щука, карась, тарань, карп, сазан, лещ, красноперка и сом.

Дон

Одна из самых известных рек в России и излюбленное место рыбаков. На верхнем Дону хорошо рыбачить в Шолоховском районе. На нижнем Дону у рыболовов пользуется популярностью участок в районе Рогожкино. «Мирная» рыба, как правило, водится там, где слабое течение, а хищник любит перекаты и места с быстрой водой. Как только начинает холодать, во всех частях Дона активизируется щука. Также вплоть до зимы ловят судака. В начале осени также можно застать сазана и карпа, чуть дольше сохраняют активность карась, лещ и буффало.

Кого можно поймать. В реке насчитывается до 70 различных видов рыб. Но чаще всего можно поймать судака, щуку, судака, красноперку, окуня и карася.

Таганрогский залив

От Азовского моря Таганрогский залив отделяют две косы. В акваторию впадает река Дон, поэтому залив отличается невысоким уровнем солености воды, что создает хорошие условия для обитания различных пресноводных рыб. При этом концентрация соли распределяется неравномерно: в восточной части залива она минимальна, а в западной — значительно выше, и такой перепад создает большое рыбное разнообразие залива. Побережье удобное, но много кто ловит с лодки, потому что крупная рыба прячется на расстоянии от берега. Впрочем, бычков можно ловить в любом месте.

Кого можно поймать. В заливе можно встретить красноперку, леща, карпа, сазана, щуку, а также более редкие виды рыб — белого амура, толстолобика и осетра.

Цимлянское водохранилище

Это искусственный водоем при ГЭС протяженностью целых 180 километров со средней глубиной 9 метров. Водохранилище славится своими рыбными запасами. Любители отмечают, что сложный рельеф дна этого водоема способствует активному росту рыбы — здесь много ям и отмелей, есть галечные и песчаные участки. Лучше всего клюет в широких плесах, старых руслах, местах впадения речек. Можно рыбачить как на специально оборудованных турбазах, так и в «диких» местах — например, на косе залива или у Нагайской станицы.

Кого можно поймать. В разных частях водохранилища водятся карп, сазан, карась, густера, сом, лещ, а также щука, окунь, судак и синец.

161.RU рассказывал, когда и где ловить рыбу, чтобы не угодить за решетку. С 1 апреля 2022 года начал действовать тотальный запрет на нескольких реках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем