Развлечения Ведущие солисты, приглашенные звезды и оркестр: в Музыкальном театре отметят юбилей великого композитора

Ведущие солисты, приглашенные звезды и оркестр: в Музыкальном театре отметят юбилей великого композитора

Программа фестиваля расписана до октября — скучать не придется

Праздновать это большое событие будут от Ростова до Таганрога

24 марта на сцену Ростовского музыкального театра выйдут ведущие донские артисты и звезда мирового масштаба — пианист Мирослав Култышев. Все они соберутся на открытии фестиваля «Семь вечеров с Сергеем Рахманиновым» (6+) — он пройдет в честь 150-летия со дня рождения великого композитора.

Для Ростова этот юбилей особенно значим, ведь творчество музыканта тесно связано с городом. Выдающийся пианист и автор произведений часто приезжал сюда с концертами. И уже более 30 лет Ростовская консерватория носит его имя.

Творчество гениального композитора заняло особенное место не только в жизни города, но и в сердце главного дирижера Ростовского музыкального театра Андрея Иванова. По словам маэстро, музыка Рахманинова проходит через всю его творческую жизнь — отсюда и родилась идея создать масштабный фестиваль «Семь вечеров с Сергеем Рахманиновым» (6+).

Симфонии, арии из опер, фортепианные миниатюры, романсы — для дончан собрали насыщенную и разноплановую программу из произведений композитора. Фестиваль «Семь вечеров с Сергеем Рахманиновым» продлится до 1 октября.

Дончане услышат музыку Рахманинова в исполнении оркестра, которым руководит главный дирижер Музыкального театра Андрей Иванов

Череда музыкальных событий начнется 24 марта в Музыкальном театре. В этот вечер на большую сцену выйдет пианист с мировым именем — Мирослав Култышев. Его приезд — большое событие для Ростова. В день открытия фестиваля победитель престижнейших международных конкурсов исполнит Концерты для фортепиано с оркестром № 1, № 2 и № 4 вместе с оркестром театра. А руководить им будет главный дирижер Музыкального театра Андрей Иванов.

На сцену выйдет звезда мирового уровня Мирослав Култышев

1 апреля, непосредственно в день рождения Сергея Рахманинова, также запланировали грандиозную программу. Дату отметят большим гала-концертом с участием солистов, хора и оркестра театра. Музыканты обещают исполнить Симфонию № 2, «Кантату», «Весну», арии из опер и романсы.

Насладиться прекрасным смогут и жители Ростова, и таганрожцы — музыкальные события запланированы сразу в двух городах

8 апреля фестиваль переедет в Таганрог. Здесь на сцене Камерного театра пройдет вечер романсов с участием ведущих солистов. А 15 апреля жители города смогут насладиться прекрасным во Дворце Н. Д. Алфераки.

14 мая Ростовский музыкальный театр порадует горожан шедеврами фортепианной музыки Сергея Рахманинова в исполнении лауреатов международных конкурсов. На Камерную сцену выйдут Лолита Цоцонава и Анжелика Шатрова.

Нельзя пропустить и одноактную оперу «Франческа да Римини» в концертном исполнении с элементами сценического действия. Перед зрителями предстанут приглашенные звезды — солистка Большого театра, победительница проекта «Большая опера» (2019) Анна Шаповалова и солист Мариинского театра Владислав Сулимский. А руководить действием будет главный дирижер театра Андрей Иванов — всё это пройдет 19 мая.

Торжественное закрытие фестиваля состоится в очень символичный праздник — Международный день музыки. К 1 октября Музыкальный театр готовит для зрителей симфонический концерт с главными шедеврами пианиста: «Остров мертвых», «Рапсодия на тему Паганини» и другие.

ГАУК РО «Ростовский государственный музыкальный театр»,
rostovopera.ru.

Генеральный спонсор фестиваля — ОАО «Ростсельмаш».

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем