RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

зап.

761мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Развлечения Культурный прорыв на майские праздники ждет ростовчан в «ДонЭкспоцентре»

Культурный прорыв на майские праздники ждет ростовчан в «ДонЭкспоцентре»

Большая интерактивная программа мероприятия «Арт-Ростов» представит несколько премьер

В этом году выставка соберет на одной площадке более 3000 картин и предметов декоративно-прикладного искусства

С 30 апреля по 12 мая в «ДонЭкспоцентре» пройдет сразу несколько долгожданных премьер: выставка подлинных работ основоположника русского абстракционизма Василия Кандинского, авторский мультимедийный проект «В. Серов. Свет и тени», свыше 3000 произведений искусства, а также мастер-классы и большая праздничная программа в рамках проекта «Арт-Ростов».

Не только насладиться искусством, но и принять участие в его создании смогут посетители выставки. Все желающие станут участниками флешмобов «Рисуем как Кандинский» и «Рисуем как Серов», и под руководством опытного художника смогут повторить шедевры гениальных мастеров.

Необходимо, чтобы художник, кроме глаза, воспитывал и свою душу

Специально для выставки в Ростове-на-Дону из музеев и частных коллекций по всему миру было собрано 60 подлинных работ одного из самых ярких представителей абстрактной живописи — Василия Кандинского.

Особый стиль художника — абстракция — возник под влиянием перемен, господствующих в предреволюционном обществе. Сегодня русский абстракционизм стал своеобразной визитной карточкой России в мире. Прикоснуться к культурному наследию страны ростовчане смогут, не покидая пределов города.

Единственное мое оружие — это кисть и карандаш. Другим не владею

Сто шедевров самого известного портретиста России — Валентина Серова — оцифровано для создания уникального мультимедийного фильма о жизни и творчестве художника «Серов. Свет и тени». Кроме картин в фильме используются редкие архивные документы, фотографии, дневниковые записи, воспоминания друзей и современников Серова. Роли озвучивают профессиональные актеры. Это третий авторский мультимедийный проект «ДонЭкспоцентра» из цикла «Великие русские живописцы».

Искусство всегда, не переставая, занято двумя вещами. Оно неотступно размышляет о смерти и неотступно творит жизнь

В этом году выставка соберет на одной площадке более 3000 картин и предметов декоративно-прикладного искусства, более 50 творческих мастер-классов, хореографические, вокальные и литературные перфомансы. Впервые на выставке будет организован конкурс чтецов «Искусство живого слова» и другие мероприятия, посвященные юбилеям Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Ахматовой, барда Булата Окуджавы и поэтессы Юлии Друниной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем