RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Развлечения От венецианского Джокера до посмертного Есенина: в Ростов приехал арт-проект «Без лица»

От венецианского Джокера до посмертного Есенина: в Ростов приехал арт-проект «Без лица»

Интерактивная выставка открылась в краеведческом музее

Маски «Без лица» — не безмолвные свидетели, они откроют вам свои тайны

В Ростовском областном музее краеведения открыта необычная выставка — интерактивный арт-проект «Без лица». Жители и гости города смогут отправиться в путешествие сквозь эпохи и временные рамки — в тайный мир масок. На протяжении столетий они были символом мистики и иллюзии. Маски позволяли человеку «примерить» желаемый облик.

Посетители выставки познакомятся с экспонатами, которые окружали людей в разные исторические периоды. Железные карательные маски времен инквизиции, примерив которые, можно на собственном опыте понять, каково это было — преступить закон в Средневековой Европе.

Карательная маска времен инквизиции

Особого внимания заслуживают венецианские маски, которые использовались не только во время карнавала, но и в повседневной жизни.

Венецианская маска Volto

Гости арт-проекта смогут узнать, почему доктора в то время носили маски с вытянутым носом, больше похожими на клюв птиц. Почему маска «Моретта» в народе называлась «отрада мужей» и была необходима каждой уважающей себя венецианке. Выставка расскажет и о малоизвестных фактах применения масок. По сути, они являлись предшественниками пластической хирургии, позволяя ветеранам Первой Мировой войны вернуться к нормальной жизни после ранений лица.

Альтернативой фотографии были посмертные маски, представляющие собой слепок лица умершего. В экспозиции вы увидите лики Сергея Есенина и Николая Гоголя. Любители военной истории смогут увидеть защитные маски танкиста и снайпера начала XX века.

Интерактивный арт-проект «Без лица» впервые в Ростове-на-Дону. Не упустите шанс стать частью культурного феномена, приходите на выставку и уносите с собой памятные фото и море впечатлений. Скажите, когда вам ещё представится возможность похвастаться друзьям фотографиями, где вы в образе Джейсона из «Пятницы 13» или венецианского Джокера?

Выставка стартовала 19 февраля 2019 года, продолжится вплоть до 6 апреля 2019 года.

Адрес: Ростовский музей краеведения, ул. Большая Садовая, 79.

Режим работы: ежедневно с 10.00 — 17.30. Понедельник — выходной.

Стоимость билета: 200 рублей для взрослых и 150 рублей для школьников.

Контакты: +7 (863) 263–55–72 или по эл.почте museum-romk@yandex.ru


ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем