RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Развлечения Татьяна Лютая, руководитель студии LoveTime: «Можно вложиться в любой бюджет, которым располагают молодожены»

Татьяна Лютая, руководитель студии LoveTime: «Можно вложиться в любой бюджет, которым располагают молодожены»

Организация свадьбы для многих молодых пар представляется процессом крайне сложным. Освободить от предсвадебной беготни жениха и невесту могут агентства праздников: они готовы полностью взять на себя организацию торжества. О том, как организовывают современные свадьбы в Ростове-на-Дону, свадебных командах и возможностях грамотно сэкономить деньги Afisha161.ru рассказали сотрудники студии праздников и фотографии LoveTime. (В интервью речь руководитель студии праздников и фотографии LoveTime Татьяны Лютой обозначена как Т.Л., свадебный семейный фотограф Екатерина Фокина – Е.Ф., Наталья Логвинова ведущая дуэта «Пара ведущих» – Н.Л. – Прим. автора).

– Организация свадеб «под ключ» в настоящее время стала очень популярной. Как правильно подобрать команду для организации торжества?

Т.Л.: Мы стараемся работать только с проверенными людьми. Собрать хорошую команду, на самом деле, очень непросто. Угодить клиенту тоже непросто, потому что у каждого свои требования и желания. Мы стараемся работать со специалистами различных категорий, но все-таки придерживаемся того, чтобы это были проверенные люди, с которыми мы работаем постоянно. Нужно быть полностью уверенным в том, что человек не подведет, и что клиенты останутся довольны.

– Кто составляет основу свадебной команды?

Т.Л.: Самое основное – это ведущий, потому что вся свадьба держится на нем, и настроение создает именно он. Фотограф и видеограф – это память, которая остается после свадьбы. Флористика и декор – это настроение, это красота, это то, что отражается на фотографиях и видео. Ну, и конечно же, организатор, который не упускает из виду ни одной мелочи, соединяет всех и все воедино! Ни одну из этих ступенек нельзя исключить.

– С чего начинается подготовка свадьбы?

Т.Л.: С того, что мы узнаем вкусы, предпочтения и желания клиента. Очень важно, чтобы клиент рассказал, о чем он мечтает, как он представляет себе свое торжество. Что бы он хотел увидеть, а от чего однозначно бы отказался.

– Бывали ли пожелания клиентов, которые просто невозможно воплотить? Или необычные пожелания?

Т.Л.: Очень часто бывают пожелания клиентов, которые нам не хочется воплощать. Например, какие-то вещи, которые уже ушли в прошлое. Мы пытаемся все-таки убедить людей, что нужно идти вперед. Мы стремимся к организации европейских свадеб.

– То есть ваше агентство специализируется на европейских свадьбах?

Т.Л.: Именно наша команда стремится к организации, оформлению и проведению свадеб в европейском стиле. Но в особых случаях мы можем подобрать тех специалистов, которые сделают свадьбу такую, как хотят клиенты.

– А что такое европейский стиль в свадьбе?

Т.Л.: Очень много мелочей в свадьбе уже давно ушли в прошлое, например, искусственные цветы, переодевание на свадьбах в костюмы, выкуп в обшарпанных подъездах. Очень много таких нюансов, которые уже просто неприемлемы на свадьбе.

Н.Л.: К нам приходят молодожены с просьбой сделать европейскую свадьбу, и когда они это говорят, они представляют прежде всего картинку, которую хотят увидеть. Потому что европейской свадьбы в том понимании, в котором она есть у нас, ее нет. Она заканчивается на выездной регистрации. А там, где появляются уже ведущий – для европейца это нонсенс. Ведущий там может немного поддержать мероприятие, но целиком вести программу – нет.

– А где проводится выкуп невесты в таком случае?

Е.Ф: Как фотограф, я присутствую на свадьбе с самого утра, со сборов жениха и невесты. Сейчас есть вариант бронировать гостиницу не после банкета, а с утра, и сборы провести в гостинице. В этом случае, мы приходим в красиво оформленный номер, там и будут какие-то конкурсы и препятствия, но они будут проходить в красивых интерьерах. Когда будем составлять фото и видеоряд, все будет выдержано в одном стиле. И в кадр не попадут мусорные жбаны под подъездом.

– Сборы в номере гостиницы вы также сможете организовать?

Т.Л.: Конечно. Мы разрабатываем тайминг дня: во сколько сборы невесты, сборы жениха, во сколько приезжает фотограф и так на весь свадебный день. При этом каждый из свадебных профессионалов дает свои советы и рекомендации. Все это мы согласовываем и организовываем.

– Как составляется сценарий для свадьбы? Идеи сами придумываете?

Н.Л.: Сценарий составляется в зависимости от концепции мероприятия, от его идеи. Ведущий должен выдержать настроение свадьбы. Однако не всегда к этому сценарию полностью готова аудитория. Главное в сценарии – это правильно выстроить эмоциональную лестницу. В этом есть доля режиссуры. Эмоции должны быть постепенными. Человек должен потихонечку выйти на нужную эмоцию и уйти от нас удовлетворенным, а не быть эмоционально выпотрошенным уже через полчаса и оставшиеся пять часов свадьбы не воспринимать.

– Обычно на свадьбу приглашают одного ведущего, а вас пара. Легко ли работать в паре? Почему у вас дуэт?

Н.Л.: Мы в принципе пара. Очень удобный подход к гостям: какие-то шутки с моей стороны могут быть в адрес прекрасных дам, а шутки к мужчинам с моей стороны будут не очень понятны. А здесь эту половину гостей есть кому охватить. Мы работаем вдвоем, а по сути единое целое. Когда мы вместе, мы эмоционально и энергетически друг друга поддерживаем.

– Оформление свадебного торжества – очень важная часть. Обычно этим важным этапом занимается один человек?

Е.Ф.: Лучше, чтобы на свадьбе работал один флорист, тогда все будет смотреться гармонично. Карточки на столах, цветы на машинах, букет невесты – все должно быть выполнено одним человеком. Тогда у свадьбы есть свой стиль. Флорист обговаривает с молодыми цвета, которые им нравятся. Живые цветы – это не намного дороже, но они смотрятся гораздо лучше. И стоят они тоже долго, несмотря на предубеждения многих клиентов.

– Тяжело ли придумывать идеи для фотосъемок и какая самая необычная фотосессия была в вашей практике?

Е.Ф.: Самая необычная свадьба была у нашего дуэта ведущих. Они сделали все, так как хотели, сделали от души. Подобрали свои наряды, которые были очень яркими и в то же время классическими. На свадьбе было две эмоции: веселье и лиричность. Невеста была в кедах. Любимая свадьба – это когда люди вносят свою индивидуальность. Можно, конечно, почерпнуть из Интернета. Но лучше взять что-то свое. Допустим, место встречи. Все это мы потом воплощаем в жизнь нашей командой. Не надо бояться бюджета, многие вещи можно сделать своими руками. Свадьба – это не конец жизни. Далее идет беременность, детки появляются. У меня есть пары, с которыми я прохожу весь путь семейной жизни.

– Вы устаете от праздников?

Н.Л.: Давайте честно. Мы правда от них устаем. Когда ты только приходишь в эту сферу, то думаешь: классно, постоянный праздник. Но на самом деле мы – те люди, которые видят закулисье, а оно очень утомляет. Искусство всего этого – это не смотря на закулисье, выйти и искренне провести мероприятие.

Е.Ф.: Я устаю физически. Но та эмоция, которая проходит в течение свадебного дня, она непередаваема. Да, воскресенье – это день тишины и покоя. Но уже к следующей свадьбе восстанавливаешься. Идешь, вроде как, работать, а потом настолько сближаешься с этими людьми, настолько проникаешься этим настроением и становишься уже близким родственником.

– Бывают ли случаи, когда клиентам невозможно угодить?

Т.Л.: Бывают, конечно, и немало таких случаев. Для меня важно чувствовать, что это мой клиент. Когда мы мыслим примерно в одном направлении, тогда возможно нарисовать и воплотить в жизнь ту картину, о которой мечтают молодые.

– Сколько существует студия?

Т.Л.: Как студия праздников мы существуем год, но как каждый из нас по отдельности в свадебном бизнесе очень давно.

1 из 4

– Конкурентов много в городе?

Т.Л.: Очень много. Каждый работает в своем стиле, со своими клиентами. Самое интересное, что работы всем хватает. Встречаемся, общаемся, делимся опытом. Мы ни с кем не конкурируем, мы делаем все в свое удовольствие и воплощаем свои идеи.

Е.Ф.: Люди приходят к человеку, очень важно, чтобы люди подходили по характеру, эмоциональному состоянию. На первых переговорах уже будет понятно, твой это клиент или нет. На каждого клиента есть своя студия, на каждую студию свой клиент.

– А в чем изюминка вашей студии?

Т.Л.: Мы не привязываемся к организации праздника «под ключ», очень часто поступают звонки, когда нужен только ведущий или только фотограф. Мы идем клиентам навстречу и можем порекомендовать тех людей, в которых мы уверены.

– Что чаще заказывают – свадьбы или какие-то другие торжества?

Т.Л.: Чаще всего, это конечно свадьбы, появилось много заказов на организацию детских праздников. Это очень интересно, эмоций даже больше, чем на свадьбе. Корпоративы к различным праздникам тоже у нас не редкость.

1 из 4

– Как можно сэкономить на свадьбе?

Т.Л.: Когда вы заказываете все услуги в комплексе в студии праздников (в агентстве), в итоге получается единая картина, общая идея, которую осуществляет целая команда и очень крутые эмоции для всех. Когда вы заказываете все услуги по отдельности, на свадьбе тоже будет смотреться все в разнобой. Что касается финансовой части, то я не могу сказать, что это выходит дороже. Можно вложиться в любой бюджет, которым располагают молодожены. Организатор поможет правильно расставить приоритеты.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем