Развлечения Горячий джаз из холодной Норвегии

Горячий джаз из холодной Норвегии

Осенью в южной столице откроется новый музыкальный сезон. Ростовское агентство Jazz Travel Rostov вместе с руководителем Анатолием Кирничным серьезно подошли к этому событию и уже готовят новые сюрпризы для своих земляков. 25 сентября в Ростовскую областную филармонию приглашен известный норвежский ансамбль Espen Eriksen Trio.

Коллектив, в состав которого входят Эспен Эриксен (фортепиано), Ларс Тормод Дженсет (контрабас) и Андреас Бай (ударные), появился в 2007 году. За время своего существования группа выпустила два альбома, которые разошлись многотысячными тиражами по всему миру.

В джазовой индустрии немало фортепианных трио, но не каждый день можно встретить артистов с персональным музыкальным языком. Музыка Espen Eriksen Trio очень мелодична, ей присущи лирические инструментальные отступления со скандинавскими народными «нотками». Это, безусловно, джаз, но более-менее приближенный к современным направлениям, таким, как поп и соул.

Сегодня артисты играют на самых лучших площадках Скандинавии, Германии, Швейцарии, Англии, США, Малайзии. Их музыка звучит на международных радиостанциях и очень ценится в профессиональных кругах. Американский журнал Jazziz включил альбомы Espen Eriksen Trio в список «Выбор критиков», куда отбираются лучшие пластинки года.

BBC (UK)

«Каждая нота – это призыв к миру, который открывает пространство для пантеистического чуда. What took you so long – удивительная грустная джазовая композиция, оставленная рядом с потерянным искусством мелодичного минимализма, эдакая обнаженная красота. Нет ни дыма, ни зеркал, просто изящное сочетание превосходных музыкантов на вершине своей игры».

4/5 Record Collector (UK)

«Второй альбом группы разумно избегает абстрактных и аморфных вещей, которыми изобилуют импровизаций многих современных фортепианных трио. Вместо этого Эриксен фокусируется на передаче мелодии и делает это великолепно – через боль лиризма, напоминающую Билла Эванса и Кита Джарретта».

Jazziz (US)

«Как и во всем, Эриксен отображает богатую мелодичную чувствительность и несомненое тепло, которое противостоит даже лютой норвежской ночи».

Приятно, что артисты такого уровня будут играть на донской сцене. Провести незабываемый вечер в компании звезд мирового джаза и окунуться в прекрасные звуки музыки, которые ласкают слух, вселяют жизнерадостность и создают хорошее настроение – может любой желающий. Заказ билетов по телефону: 8 (928) 226-24-81.

Фото: Фото с сайта Espeneriksentrio.com

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем