RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

вос.

755мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Развлечения Пляжи богов

Пляжи богов

«Обязательно бери купальник. И – шляпу. Лучше с широкими полями, будет очень жарко. Что еще? Да, наверное, ничего больше и не нужно», – проводит неофициальный предвыездный инструктаж турлидер. «И самые-самые красивые платья, и хорошую обувь. Итальянки люб

" width=

«Обязательно бери купальник. И – шляпу. Лучше с широкими полями, будет очень жарко. Что еще? Да, наверное, ничего больше и не нужно», – проводит неофициальный предвыездный инструктаж турлидер.

«И самые-самые красивые платья, и хорошую обувь. Итальянки любят хорошо одеваться, и вкус у них отменный», – неожиданно «утяжеляет» чемодан двоюродная сестра, объездившая в свое время всю Европу.

Лично для меня Италия – это микс из истории Древнего Рима и католических традиций, приправленный Пизанской башней, венецианскими карнавалами, каналами Флоренции. По вкусу – щепотка классической литературы и кинематографа второй половины ХХ века, непременно с давящим виноград Андриано Челентано, заправка – хриплый, но все же незабываемый голос Тото Кутуньо. То, что в Италию можно ехать не только за памятниками старины, но и поваляться на пляже, приходит в голову в последнюю очередь. Однако после всего увиденного за несколько дней в перечне «итальянских» ассоциаций прочное место заняли теплое и чистое море, песок и шезлонги. И десятки, сотни километров пляжей – с пейзажами один краше другого.

... Наша дорога из Ростова в Италию ведет отнюдь не в Рим, а в Неаполь. Вылет чартерного рейса поставлен довольно удобно: 15:30 субботы, есть время и привести в порядок дела на неделю, и выспаться, и нормально упаковать чемодан. И вот в иллюминаторе равнины сменяют холмы, затем горы, море, наконец лайнер оставляет внизу громадину явно вулканического происхождения, позже предположения подтверждаются: Везувий. Из аэропорта Неаполя – пара часов на комфортабельном автобусе, и вот мы на месте: городок Террачина, самый высокий отель побережья – четырехзвездочная «Солнечная башня», Torre Del Sole.

По одиссеевским местам

Считается, что первыми «туристами» на побережье Тирренского моря, в его отрезке между нынешними Римом и Неаполем, были герои гомеровского эпоса. Сегодня свыше 100 километров территории называются Ривьера ди Улиссе – Побережье Одиссея. Ушлый грек как раз в Террачине похоронил своего друга Эльпенора, а неподалеку попал попал под воздействие волшебных чар Цирцеи: когда Одиссей все же покинул ее жилище, та бросилась в море. На месте гибели Цирцеи возвышается мыс, названный в ее честь. Территорию с целебным воздухом не покинули и потомки древних героев: городок Террачина, сердце побережья Улисса, основали за 150 лет до того момента, как на картах появился вечный город Рим. 2600 лет назад через город провели древнеримскую федеральную трассу – Аппиеву дорогу. До XIX века в Террачину на летние каникулы приезжали римские папы – здесь находилась летняя резиденция. Памятники античных времен и католичества сегодня замечательно уживаются в городке с 44 тысячами населения: над городом с одной стороны нависают руины древнего храма Юпитера, с другой горы смотрит статуя Девы Марии, в центре рядом с главной церковью возвышается колоннада античных времен.

Впрочем, в центре тихо: основная жизнь Террачины сосредоточена вдоль побережья. Пляжи, кафе, танцполы, а у кромки воды – стройные ряды отельных шезлонгов и зонтиков. Создается впечатление, что все отели здесь расположены на первой линии. По крайней мере, в Torre Del Sole Тирренское море находится буквально в двух шагах от жилого корпуса. Его видно из окон, к нему выходят позавтракать, а вечером – пропустить бокал-другой. Если на море штормит, можно перебраться к теплому бассейну. Правда, вариант непогоды в Террачине ничтожен: в этом городе зафиксирован итальянский минимум осадков. По содержанию йода в воздухе окраины Террачины занимают второе место в мире после Акапулько. Террачина понравится и любителям подводного плавания: местный дайвинг-центр предлагает широкий ассортимент дневных и ночных экскурсий в Сан-Феличе-Чирчео и на Понтийские острова.

Отдохнуть по-императорски

Немногим далее по направлению к Неаполю – городок Сперлонга. По российским меркам его даже городком назвать сложно: здесь постоянно проживает порядка трех тысяч человек. Правда, в сезон число жителей увеличивается в 10 раз. Населенный пункт можно отыскать далеко не на всякой карте. Но именно уединенность и тишь в сочетании с «многоярусными» пейзажами и богатейшей растительностью привлекли сюда в свое время римского императора Тиберия.

Государственный муж славился своей склонностью к уединению. Городской шум стал для него особенно нестерпим после гибели любимого сына: император удалился от мира и построил себе виллу именно здесь, на мысе Сан Манио. В послеримские годы об уединенности пришлось забыть: развившийся к этому времени городок постоянно разоряли пираты, Сперлонга то и дело строилась заново. В итоге город из памятников старины до нас дошли лишь остатки той самой виллы императора: экспонаты, найденные на раскопках в гроте Тиберия, сегодня можно увидеть в Национальном археологическом музее, который находится в городе. Однако есть и плюс: Сперлонга выстроена в едином стиле из светлых материалов, благодаря чему ее еще называют «Белый город». Помимо VIP-виллы, у города есть еще одна «изюминка»: значительные перепады рельефа. Большинство улочек поэтому пешеходные: здесь сложно справиться с любым видом транспорта. Прогулка по крохотному городку умиротворяет. Дворики, накрытые каменными навесами, под которыми прохладно и в самую жару, переулки, по которым гуляет почти ледяной ветер, аккуратные дома с номерами на красочных керамических плитках, цветы за прикрытыми ставнями – «домоседы», которые стремятся к уюту, почерпнут здесь множество идей для оформления собственного дома.

Под стать общему облику города и отели. Здесь нет «свечек», громкая музыка кажется практически невозможной. Только покой, уют, чистейшие пляжи и виды, растопившие суровое сердце императора Тиберия.

Курорт с элементами просветления

Когда Христос принял мученическую смерть на кресте, от трагедии раскололись даже горы, лишь сердце человеческое осталось нерушимым. Эту особенность человеческой натуры описывают слова в часовне, находящейся на горе Орландо в Гаэте. Здесь находится одна из самых почитаемых святынь Италии и всего католического мира – Расколотая Гора, Монтанья Спакката. Края того самого раскола, возникшего, по легенде, в момент смерти Иисуса Христа, идеально совпадают. Впрочем, душевный трепет здесь легко ощутит и человек абсолютно не верующий: разлом, сквозь который проходит узкая тропинка, буквально смыкается над головой. Невольно в голову лезут мысли, что в следующий миг гора сдвинется, и тогда... Впрочем, буквально в пяти минутах ходьбы от разлома – объект, вызывающий еще больший выброс адреналина – грот Турка. Есть несколько объяснений названию: от того, что здесь в свое время укрывались турецкие корабли, до описания цвета. Turchese – по-итальянски «бирюза». Темно-бирюзовые волны действительно шумят где-то внизу. Спуститься к ним, если боишься высоты, весьма затруднительно. Каждая ступень вниз – это маленькая победа над собой. Всего ступеней 300.

Впрочем, в целом Гаэта – вполне жизнеутверждающий город. У пристани некогда стратегически важного порта сегодня покачиваются на легких волнах белоснежные яхты. Местные жители ловят рыбу. Живописную бухту и линию песка облюбовали отели – на любой вкус и кошелек, но с неизменным уровнем сервиса, который позволяет целиком и полностью сосредоточиться на отдыхе и восхищении местными красотами. Кстати, во времена римской империи Гаэта была весьма модным курортом: здесь располагались виллы сливок тогдашнего общества. Пребывание здесь явно шло на пользу и представителям других поколений. Так, в оратории церкви Святой Аннунциаты Папа Пий IX впервые озвучил доктрину папской непогрешимости. Место, где главу католиков посетила эта мысль, сохранилось по сей день и также является точкой притяжения паломников.

Побережье Одиссея – это и Формия, где жил великий Цицерон, и образец рациональной архитектуры Сабаудия, город, возведенный всего за 253 дня, и Сан Феличе Чирчео, с высот которого «Рим видать»... До Рима, кстати, около полутора часов езды. Уникальное расположение побережья позволяет сделать отдых весьма активным и разнообразным – ничто не мешает познакомиться с вожделенными историческими достопримечательностями, при этом вдоволь накупавшись в море и получив красивейший средиземноморский загар. О качестве пляжей скажем лишь одно: побережье с 1998 года удостаивается голубого флага ЕС за чистоту моря и пляжей. Все остальное – дело личного вкуса. Но что еще немаловажно, так это сведенный к минимуму языковой барьер. Во многих отелях работает русскоговорящий персонал, а в большинстве ресторанов предлагается меню на русском языке.

Благодарим компанию PAC GROUP в Ростове-на-Дону за организацию поездки
Тел. 8-800-250-55-76
Pac.ru

Фото: Фото автора

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем