перейти к публикации
11 комментариев к публикации

В российских школах предложили преподавать уроки изящной словесности

10 февраля 2026, 04:40
Гость
Гость
10 февраля, 14:37
Странные люди живут в нашей стране. По ТВ на многих шоу маты, в фильмах маты, в комментариях недовольство только матами высказывают. Песни матершинные тоже в тренде. Наши,, звезды" порой такое мелят языком, что в голове не укладывается. Эти словечки за десятилетия уже так вросли в лексикон молодёжи, да и не только, что вырубить их нужны тоже десятилетия.
Гость
10 февраля, 18:22
А Вы не допускаете мысли, что "странные" люди, которые против мата, не смотрят зомбоящик и не слушают быдловатых "звёзд", поющих и выражающихся матом? Да и молодёжь вся разная: одни матом разговаривают, а другие стоят на более высокой ступеньке развития и грязных слов в своей речи не используют.
Гость
10 февраля, 12:48
Бесполезно учить детей красивому литературному языку, если дома он слышит мат от родителей! Наш ребёнок не знал ни одного матерного слова, поступая в первый класс! Но один-единственный мальчик из всего коллектива матерился уже в первом классе! Теперь в нашем втором классе матерятся уже многие! Со своим, конечно, разъяснительную работу о недопустимости мата в речи проводим, объясняем, что матерится только быдло. Но уверенности в том, что у нашего мальчика никогда не выскочит плохое слово среди мальчишек в школе, у нас нет. Дети в 7-8 лет как попугаи: один сказал - все подхватили. Так что один мальчик научил грязным словам весь класс. "Спасибо" его быдло-родителям!
Гость
10 февраля, 10:16
нужно учить говорить иносказательно. Как же еще назвать наших чинуш ворами, не произнося слова "чиновник" и "вор" ? У нас ведь любят читать чужие переписки и искать там "дискредитацию власти" (хотя заявляли что-то там про борьбу с терроризмом...).
Гость
10 февраля, 09:01
Я думаю это бесполезно. Менталитет родителей не позволит это сделать. Вытащить человека с колхоза не проблема А вытащить колхоз с человека, никогда.
Гость
10 февраля, 08:40
Поздно "пить "Боржоми"". Люди матерятся от недостатка интеллекта, а как следствие, неумения выразить литературными словами свои мысли. Всё начинается в семье. Если там крепкое словцо употребляется и поощряется, чего мы хотим от детей? Боюсь, что эти занятия окажут обратный эффект - недоросли просто будут противодействовать и ещё больше употреблять нецензурные выражения.
Гость
10 февраля, 08:30
Так родители и маяться, но есть и девочки, вроде родители и порядочные, а мат трехэтажный Вообще, поведение девочек хуже, чем мальчишек!! Да, столько у детей ненависти, злости, жестокости…. Годами растили, теперь не так просто искоренить
Гость
10 февраля, 07:17
Вот дела, а литература на кой?!
Гость
10 февраля, 08:49
Кто бы её ещё читал... Скачивают рецензии у себе подобных блогеров или за них сочинение пишет ИИ. А они сидят в сетях...
Гость
10 февраля, 13:16
Гость
10 февраля, 08:49
Кто бы её ещё читал... Скачивают рецензии у себе подобных блогеров или за них сочинение пишет ИИ. А они сидят в сетях...
И виноваты в этом опять-таки родители, которые чуть ли не с пелёнок ребёнку гаджеты суют, чтобы самим с ребёнком не заниматься. Мы своему книги читали, развивали с рождения. Говорить начал рано, буквы выучил к двум годам. В три года уже короткие слова читал, а в пять лет - толстые книги без картинок. Сейчас ему 8 лет и он много и с удовольствием читает - единственный из всего класса. И - да, он единственный из всего класса, у кого нет смартфона. "Белая ворона". У всех носы в телефоны уткнуты, а у него - в книгу. Думаю, что и сочинения он будет писать сам, без помощи ИИ - очень надеюсь, что ему своего интеллекта хватит.
Гость
10 февраля, 05:46
Это несомненно интересная затея. Но прежде всего, надо еще отучиться материться родителей этих детей.
Гость