В Ленинаване мамы встали против экс-депутата Заксобрания из-за нового детсада
2 мая 2025, 12:34
Гость
16 мая 2025, 20:43
Почем сейчас такие статьи?
Гость
16 мая 2025, 20:02
Заказная статья от продажных репортеров!!! Хорошо написали, только причину размыли. Почему не написали, что садик хотят построить на месте спортивной школьной площадки? Где будут заниматься спортом 1000 школьников? Детский сад модульный "временный", на который выделяют более 800млн рублей, строят на территории, где даже детских площадок для всех детсадовских детей не хватит и будут выгуливать по очереди!!! Почему не хотят более удобные земли для этого задействовать???? Зачем так бестолково "экономить"? Ответ очевиден, потому что земли для детсада выделять не хотят, а лучше их распродать и нажиться на отдельным личностям, которые курируют этот проект.
Гость
16 мая 2025, 19:13
Это не Хевондовна решает, а норматив школьного стадиона
Гость
12 мая 2025, 14:53
Бред!Все за!Просто власти хотят поставить детсад в таком месте,что завтра там будет в первую очередь транспортный калапс!Власти экономят средства,чтобы больше списать(гляньте на сумму)!!!Все уверены почему админ района уперлась в эту зону!Есть земли свободные,но они тоже в замуте через подставных лиц!!!И все об этом знают!!!Короче,как обычно….мутки…
Гость
3 мая 2025, 23:13
Вы серьёзно? Одна женщина напугала всех мамочек хутора, что они боятся свое имя назвать? Интересно в реальности увидеть эту ситуацию...
Гость
4 мая 2025, 08:02
да не женщина, а одна бабка с ее собаками
Гость
3 мая 2025, 23:08
Ни один район области не додумался до такого решения- застроить школьный стадион. Только в Мясниковском районе власть сначала продала все муниципальные земли, не настояла, чтобы застройщики новых кварталов выделяли земли под садики, а теперь, говорит что негде строить, кроме школьного двора. В этом тоже коммунисты постарались? А как другие районы области строят детские сады? Или тоже все школьные стадионы застроили? Посмотрите в деревнях Краснодарского края как выглядят просторные современные школьные стадионы. И детским садам тоже места находятся на своих просторный участках.
Гость
4 мая 2025, 16:11
Ваша проблема называется Торпуджиян А. М. (глава администрации). Всё в области, решает он. И что, где строить. И сколько на этом "пилить".
Гость
3 мая 2025, 19:33
Против детского сада не большая кучка людей из партии КПРФ,они баламутят воду. Если бы они не сталкивали людей лбами, садик уже давно бы строился и никто не возмущался в Ленинаване по этому поводу. Еще они активно агитируют коренных жителей Ленинавана на конфликт с вновь приезжими людьми.
Гость
6 мая 2025, 07:39
Глупости. А муниципальные земли тоже КПРФ продала? Или другая партия. И поэтому теперь застраивают школьный СТАДИОН, лишая 1000 школьников занятия физкультурой и спортом, как говорит Владимир Владимирович, вместо строительства детских садов в новых кварталах ИЖС. Поэтому спрашивайте с тех, кто распродает МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ЗЕМЛИ.
Гость
3 мая 2025, 18:47
Мама с Суворовского права! Давайте сад нам! И ваших детей с наших садов заберите! Кстати у нас молва уже тоже по району пошла. Мне вообще пофиг что у вас там, но деньги давайте нам :-))
Гость
3 мая 2025, 16:16
Если данный сад построят на месте спорт.площадки,гарантирую всем периферийным жителям,что этот сад будет для них в "шаговой"доступности,потому,что до центра,где есть уже сад и + еще две школы,а еще построят этот сад,доехать будет не возможно,придется идти пешком.Во вторых:все улицы от Багромяна до Сарьяна+ поселок Петровский находятся на административных землях,которую администрация продала по аукциону 12 лет назад.Купил застройщик и понастроил дома,нарушая все возможные регламенты стройки,но...почему не счел нужным для такого огромного количества людей если не построить,то хотя бы оставить землю под соц.нужды.А теперь нас,местных жителей обвиняют в том,что мы,жители старого Ленинавана распродали земли,на которых новоприехавшие взяв в ипотеку дом не могут работать,т.к.в саду нет мест.Сад нужен и желательно,чтобы это было в вашей шаговой доступности,т.к.в центре Ленинавана уже и так инфа структура возведена.
Гость
3 мая 2025, 18:35
Я вожу ребенка в сад гораздо дальше (на Северный), чем ехать в центр Ленинавана! И с удовольствием переведу ребенка в новый садик при первой же возможности!
А вообще, соберемся с мамами и пойдем требовать, чтоб тех, кто подписал против сада, поставили в конец очереди, раз он им не нужен!
Гость
3 мая 2025, 14:22
Прежде чем поливать грязью человека, который действительно внёс значимый вклад в развитие поселения, на себя посмотрите и ответьте, а что вы сделали хорошего?
Стадион в плохом состоянии - вопрос к директору школы. . А хотя, если все не в курсе, то обращу ваше внимание, все лица принимающие решение по модулю дс являются ИО, спросить потом не с кого будет!
Анонимы и инкогнито - вы узнаваемы! До слез смешно, как вы боитесь себя раскрыть!
Гость
3 мая 2025, 14:17
Детский сад нужен, 300 мест не спасут положение, тем более в тесноте, без озеленения. Власти нашли самый простой способ затыкания ртов очередникам, ведь на стадионе ничего делать не нужно, везде экономия, только в чем она выражается? Стоимость проекта 883 млн. Руб. Это 117 квартир готовых, с согласованными проектами и даже ремонтом от застройщика, грубо говоря стоимость одной квартиры 7,5 млн. В чем экономическая целесообразность этой застройки? Почему модуль на 300 мест, которые не исключит проблему с нехваткой мест, стоит такую колоссальную сумму, если на него не нужен даже проект. Вопросы пожарной безопасности - ответы всё примерно относительно.. Террористической безопасности - оказывается ничего страшного, подумаешь 1500+ детей в одном месте! Пробочность будет дикая уже в сентябре, при запуске модуля школы! Тротуаров по ул. Шаумяна нет! Большое количество детей ежедневно передвигаются по обочине! Безопасность движения пешеходов, детей по дорогам не обеспечена и обеспечена не будет! При высокой загруженности дорог риски увеличиваются. Мы обязаны обеспечить своих детей здоровым, безопасным детством, показать своим примером, что нужно изначально продумывать глобальные решения! Действительно для освоения иных участков потребуется больше сил и времени, но не 10 лет, как здесь пишут. Заручиться поддержкой областного правительства и сократить сроки до минимальных значений!
Гость
3 мая 2025, 18:28
Много букв, а толку мало! Всю жизнь живете и очередь в сад на ваших глазах растет! Давно бы при желании и землю выделили и сад капитальный построили, просили плохо или не до этого было? А только наконец выделило государство деньги на сад, так вы ринулись их считать! Коммунистическая ваша жизнь - отнять, раскулачить, разрушить и тп и тд! А вы постройте этот сад, пусть и на 300 мест и добивайтесь в другом месте еще одного, капитального!
Гость
3 мая 2025, 11:56
Столько сел, хуторов, городов нуждаются в строительстве садов! Власти, отправьте деньги в те населенные пункты, которым они действительно нужны! Зачем обеспечивать этот армянский поселок вообще, если они ничего не ценят! В Суворовском сад постройте лучше, нам больше надо!
Гость
3 мая 2025, 07:02
Досуетятся они, пока администрация действительно деньги на детсад заберет. Но стадион детям тоже нужен. И его надо привести в порядок и использовать по назначению. Дети должны заниматься спортом. И так среди них немало часто болеющих. А Ленинаван скоро совсем превратится в придаток к Суворовскому. И пробки там будут в любом случае.
Гость
16 мая 2025, 19:48
Если вы живете в Ленинаване, вы итак должны знать о ежедневных пробках по трассе в любое время дня, они УЖЕ есть и дальше будет только хуже
Гость
3 мая 2025, 06:09
Странная статья... Странные люди... Понятное дело и все видят, что тенденция такая не только в нашей области! позакрывали садики и школы и. больницы! Ну не надо нам этого.. Так еще и чиновники пытаются на спортивную площадку одного детского учреждения поставить другое наспех сляпанное учреждение! А маманькам детсадовцев вообще все равно где, лишь бы ипотеки платить! Люди, вы нормальные ? Добивайтесь от властей новых добротных школ и садиков на года, чтобы и внуки ваши ходили туда!
Гость
3 мая 2025, 06:29
Расскажи это при встрече мамочкам сама Танечка! Расскажи это очередной 365 в очереди в сад! Посмотрю на тебя, что они тебе скажут… Ломать же не строить, не правда ли? Как там у вас в песне, «до основания мы все разрушим?» Очень надеемся , что тебя привлекут к ответственности за саботаж.
Гость
3 мая 2025, 08:34
уж извините, но ипотеки мы платим, потому что тут жилье купили, которые построили застройщики на землях, которые ВЫ им продали! И теперь нас вините на каждом шагу, что мы приехали и у нас ипотеки! Не мы разграбили эти земли, чтоб как у вас было жилье без ипотек и на десятках соток! Совесть бы имели такое писать вообще! Вот не хотела отзыв писать вообще, зашла почитать, но не удержалась! Сама в ипотеке и уже тысячу раз из-за таких как вы пожалела, что тут жилье купили!
Гость
2 мая 2025, 23:39
Рядом со стадионом поля (сельхоз земли). Там, десятки школ можно построить. Но почему-то местной власти, именно стадион, надо уничтожить.
Гость
3 мая 2025, 07:05
Ну так же проще! Вот они так и делают.
Гость
3 мая 2025, 08:38
а вы хоть раз бы попытались разобраться как это сделать! Земля в частных руках, ее сначала надо выкупить - это деньги! Потом перевести в нужное назначение земель - это вообще сейчас решает область, а не район! Потом провести коммуникации - это деньги и время! Потом кучу экспертиз и согласований! … И так через 10 лет вы увидите капитальный сад! В то время как дети будут сидеть дома, мамы потеряют свои работы, зато вы будете довольны тем, что вместо сада поставили очередной ларек с шаурмой!
Гость
2 мая 2025, 23:34
Половина села, отдана местной властью под ларьки, кафешки, склады и прочий бизнес. Этот стадион, стоял ещё с советских времён. Самое красивое место в Ленинаване. Местные жители, обожают это место. Жаль, если и это будет уничтожено.
Гость
2 мая 2025, 20:37
Переехали в Ленинаван несколько лет назад, воспитываем троих детей (один - школьник, двое у нас еще малыши). Очень ждём новый садик и не понимаем, почему народ вдруг выступил против. Разве это не во благо наших детей? Тут радоваться надо, ведь будет и новый садик, и новая спортивная площадка, а почему то все равно идет борьба. Странно и непонятно(((
Гость
16 мая 2025, 19:47
А что именно вам не понятно? Ваши дети будут учиться в школе и не смогут заниматься физкультурой на свежем воздухе, это вас тоже будет радовать? А как вы троих детей будете возить в садик и школу, вы представляете себе поток машин в часы пик на эту маленькую парковочку и "новую парковку на 35 мест" с другой стороны?
Гость
2 мая 2025, 20:37
Т. Е. Администрация типа шантажирует, а ничего, что нужно будет проект переделать, , пересчитать смету, заново пройти экспертизу, это при условии, если новый участок свободен. + коммуникации и есть ли еще свободные мощности. так легко сказать-перенести, как будто сарайку построить собрались.
дополню свой комментарий, лень искать на госзакупках, но судя по статье, контракт заключён, и наверное, подрядчику тоже весело, толи расторгнут, толи нет, а деньги уже, как минимум за обеспечение исполнения контракта плачены. по сути имеет право пени заказчику выставить.
Гость
2 мая 2025, 18:34
Я в первую очередь мама и от политики далека, но даже по комментариям понятно, что садик нужен настоящим мамам, а для остальных это разменная монета в политической игре. Жаль, что так. А маму, скрывшую свое имя в статья я понимаю, тут коренные жители с потрохами готовы кушать новых жителей. Сколько сталкивалась лично с подобным. Садик нужен хутору и не один и школа нужна еще одна как минимум! И дай Бог, чтоб сад построили, как минимум 300 мам скажут спасибо!
Гость
3 мая 2025, 23:28
И 1000 мам говорят нет!
Гость
4 мая 2025, 08:01
Гость
3 мая 2025, 23:28
И 1000 мам говорят нет!
Мало того, что подделали 300 подписей против детсада, да ещё врете про количество.
Гость
4 мая 2025, 08:05
Гость
3 мая 2025, 23:28
И 1000 мам говорят нет!
и 100000 говорят да!
Гость
2 мая 2025, 18:01
Пока ведутся споры,время проходит,и очевидно,что огромное количество подрастающих детей останутся неорганизованными.И все это благодаря стараниям Т.Х,которой территориально неудобна парковка будующего детского сада, так как напротив проживает она сама .И не сетуйте на отсутствие футбольного поля,оно есть на окраине хутора,желающие вполне себе прекрасно там занимаются.
Гость
2 мая 2025, 17:59
Как можно ставить на чашу весов детсад и пробки? Пробки - это неизбежность! А на счёт очереди километровой в детский сад никто не подумал?
Противно читать эту заказную лживую статью. Мама" Алина" нет не фамилии с отчеством, ни фотографии от лица кого она писалась.Мы мамы школьников и просто жители х.Лееинаван обратились к Татьяне Хивондовне с просьбой помочь нам сохранить школьный стадион, т.к. она в свое время смогла отстоять школьную территорию, которую администрация Мясниковского р- на хотела отдать под застройку частным лицам., благодаря её стойкости школе удалось сохранить территорию на которой в том году был построен новый корпус начальной школы. Теперь Администрация хотят отобрать у школьников единственный стадион,говоря что наш стадион в ужасном состоянии( вопрос к Администрации МР а почему за 30 лет вы ничего не сделали,чтобы он был не в плачевно состоянии????) Не смотря на это стадион очень востребован школьниками и жителями.
Гость
2 мая 2025, 17:46
а почему ваша татьяна ничего не сделала когда была депутатом в правительстве? нашлась защитница- соседка ее, рядом живешь и чушь пишешь! мамы против, правильно написали тут в коментариях, пусть тогда места свои уступят в саду кому они нужны действительно!
Гость
2 мая 2025, 20:01
А вы сами-то почему не представились? Показали бы пример открытости, написали бы свое ФИО! Других легко осуждать! А судя по тому, с каким гонором тут выступает сторона «против сада», так более чем понятно становится по какой причине героиня статьи скрыла свое имя!
Гость
2 мая 2025, 16:56
Майданить знаете куда езжайте.
Гость
2 мая 2025, 16:38
Я та мама, чей ребенок учится в школе и там принуждали голосовать против сада. Реально ставили в тески. Но у меня еще ребенок и дошкольник и нам и садик нужен. И я лично под страхом, что в школе работают подруги той, которая агитирует против строительства садика, поставила подпись против, а потом поставила подпись за садик, уже по своему желанию. Так вот мне удобно наоборот одного в школу, другого ребенка в садик отводить в одном месте.
Вы почему врёте, кого принуждает??? Мы всем классом сами ходили подписывать листы, т.к. очень хотим сохранить стадион для занятий спортом наших детей, а вы провокатор и имеете какой-то корыстный интерес,скорее всего в школе ваши дети не учатся, иначе вы бы не писали тут враньё.
Вы почему врёте, кого принуждает??? Мы всем классом сами ходили подписывать листы, т.к. очень хотим сохранить стадион для занятий спортом наших детей, а вы провокатор и имеете какой-то корыстный интерес,скорее всего в школе ваши дети не учатся, иначе вы бы не писали тут враньё.
Саботаж устраиваете! Татьяна Хевондовна вашими руками готовится к выборам 2026 года!
Саботаж устраиваете! Татьяна Хевондовна вашими руками готовится к выборам 2026 года!
Саботаж устраивает вы, уже многим известные личности, во всех часах пытаетесь ввести в жаблуждение жителей и обманным путём собираете подписи за строительство ДС на территории школьного стадиона, ещё скажите что вас беспокоят дети... ПолноценныйДС не получится построить на таком небольшом участке земли как стадион, т.к. здание на 300 детей и 12 площадок попросту не хвати
Гость
2 мая 2025, 16:15
Очередная провальная пиар акция от КПРФ во главе с Татьяной Хевондовной, в попытке взять реванш за проигранные выборы в законодательное собрание за счет дошколят. При всем притом, что ставленник от тех же коммунистов , глава администрации поселения Черкашин Л. А. , за постройку детского сада!
Гость
2 мая 2025, 16:06
Люди, ну Вы подумайте вначале, зачем возводить садик рядом со школой? Где будут площадки для прогулки детей сада 300 детей? А школьники не должны выходить на улицу? Все за садик и за капитальной, но на территории лагеря например или другой! Зачем ущемлять детей? И оставлять без территории, ведь существуют законы, стандарты санпина…. Причем здесь Иващенко? Может изначально властям нужно было подумать о детях, а не о экономической выгоде!!!!
Я мама в декрете и таких как я много, но я подписала против этого сада! Так как изначально условия противоречат и санитарным и эпидемическим нормам… в каком месте мы живем? Это что центр Москвы? К чему такая ущемленность в метрах?
Гость
2 мая 2025, 16:28
мама в декрете и вам еще там сидеть и сидеть. А некоторым на работу пора выходить, а ребенка деть некуда! Не нравится этот вариант сада, откажитесь от очереди в пользу тех, кому он нужен! Слабо?
Гость
2 мая 2025, 15:38
Да вы бы видели этот стадион, без слез не взглянешь! Совок самый настоящий, давно его было пора убрать, пока там дети не поубивались!
Новое и современное строить надо, а не цепляться за «воспоминания молодости»!
Гость
2 мая 2025, 16:20
Нужно не у школы стадион забирать, а привести его в порядок дети там всегда занимаются играют в футбол, борцы в теплое время там тоже занимаются. У школы должен быть стадион , а наша администрация не нашла лучше как натыкать все в одном месте такое впечатление что не для людей ,а против. 880 миллионов на модуль из Г-на и пыли. спасибо, что думаете о наших детях, которые будут находится в этой душной коробке весь день. За эту сумму можно капитальное здание построить. И да, президент ,говорит надо развивать спорт, а наша администрация хочет забрать у наших детей то что есть, и построить маленькую площадку 18 на 30 на 1000детей которые учатся в нашей школе. Отлично, молодцы!!все для людей.Да и в парке места нет для спорта ,разве что перед сценой ,но тоже очень мало места.
Гость
2 мая 2025, 16:26
Гость
2 мая 2025, 16:20
Нужно не у школы стадион забирать, а привести его в порядок дети там всегда занимаются играют в футбол, борцы в теплое время там тоже занимаются. У школы должен быть стадион , а наша администрация не нашла лучше как натыкать все в одном месте такое впечатление что не для людей ,а против. 880 миллионов на модуль из Г-на и пыли. спасибо, что думаете о наших детях, которые будут находится в этой душной коробке весь день. За эту сумму можно капитальное здание построить. И да, президент ,говорит надо развивать спорт, а наша администрация хочет забрать у наших детей то что есть, и построить маленькую площадку 18 на 30 на 1000детей которые учатся в нашей школе. Отлично, молодцы!!все для людей.Да и в парке места нет для спорта ,разве что перед сценой ,но тоже очень мало места.
Добрый день. Татьяна Хевондовна! Новых аргументов не находится, одно и тоже везде повторяете! Узнаваемы уже ваши сообщения!
Гость
3 мая 2025, 11:06
Гость
2 мая 2025, 16:26
Добрый день. Татьяна Хевондовна! Новых аргументов не находится, одно и тоже везде повторяете! Узнаваемы уже ваши сообщения!
Добрый день! Не угодали.
Гость
2 мая 2025, 14:25
Целесообразно израсходовать эти деньги на строительство Магнита, Пятёрочки и Чижика, и будет всем счастье.
Гость
2 мая 2025, 20:59
Вы забыли самое счастьеносное учреждение-красное белое
Гость
4 мая 2025, 07:46
Гость
2 мая 2025, 20:59
Вы забыли самое счастьеносное учреждение-красное белое
Аборигены всегда были и будут против прихода цивилизации на их земли. Но это неизбежно и Ленинаванские старожилы не исключение.
Гость
2 мая 2025, 14:04
Модуль на 300 мест, а не на 200-250!
Для занятий спортом есть рядом парк, да и построят на школьной территории новую современную спорт площадку!
В другом месте - одна территория частная, другая не соответствует нормам, там коммуникации переносить, в общем проблематичный участок. А вот то, что изначально против строительства садики были как раз жители улицы Шаумяна, где планируется подъезд к садику, и проживает сама Иващенко, почему-то она умолчала! Ее личный интерес тут на лицо! Да и лишний раз нагадить администрации МР она всегда рада
Гость
2 мая 2025, 16:01
Ага, как в Красном Крыму площадка помешала им, потому что рядом с домом родителей ее правой руки Тызыхяна. Я ребенка вожу на Суворовский, нет мест в саду у нас. Зато им садик не нужен. А нам нужен. Или пусть в своих хоромах делает сад и забирает наших детей, пока мы работаем. Хотя я б ей в жизни ребенка не доверила с таким отношением к детям.
Достижения
Свой среди своих