Образование Избили кадета подробности СК отказался возбудить уголовное дело об избиении кадета против казака Бобыльченко

СК отказался возбудить уголовное дело об избиении кадета против казака Бобыльченко

Юристы требуют передачи материалов проверки в вышестоящую инстанцию

Инцидент с избиением произошел в ШККК в октябре прошлого года

По итогам третьей процессуальной проверки следователь из Шахт вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении директора казачьего кадетского корпуса Виталия Бобыльченко и его заместителя Ирины Чертовой. Семья кадета Алексея Маринца утверждает, что руководитель учебного заведения избил их ребенка.

11 марта старший следователь отдела СК по городу Шахты вынес очередное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Предыдущее постановление шахтинского следователя, отказавшегося от преследования Бобыльченко, было отменено в феврале. После чего следственное управление СК приняло решение провести третью проверку по факту превышения полномочий и избиения школьника.

Кадет Алексей Маринец утверждает, что его избил и обматерил директор корпуса Виталий Бобыльченко. Несколько сотрудников учреждения, дети и родители подтвердили 161.RU, что кадета действительно могли избить, и рассказали о других случаях насилия в стенах учебного заведения. Врачи диагностировали у Алексея Маринца ушиб мягких тканей грудной клетки, перелом пальца и другие травмы.

В постановлении указано: «Отказать в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления в отношении Виталия Бобыльченко и Ирины Чертовой». Примечательно, что на этот раз следователь Дмитрий Назаренко всё же указал, что некоторые одноклассники сообщили ему, что видели, как директор наносил удары Алексею Маринцу, а другие слышали, как тот оскорблял кадета.

СК проводил проверку по статьям «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Превышение должностных полномочий» в отношении Бобыльченко

В постановлении также добавились показания старшего офицера Пасечника и сотрудника Марусина, которые заявили, что вообще не присутствовали при конфликте, но уверены, что директор не мог такого совершить, так как ранее не замечали, что тот применял физическую силу по отношению к кадетам. В остальном в постановлении — те же показания, которые были в предыдущих, включая опрос учащихся 11-го класса и других сотрудников, которые не присутствовали при конфликте, но положительно характеризуют директора и завуча.

В очередной раз следователь подчеркнул в постановлении, что кадет 26 октября играл в баскетбол и получил травму мизинца, хотя ребенок в этот день не принимал участия в игре, о чем заявил еще во время первой процессуальной проверки. Кроме того, адвокаты Маринца предоставили результаты судмедэкспертизы, в которой указано, что Алексей Маринец получил перелом мизинца — основания основной фаланги. В экспертизе также написано, что есть кровоподтеки, гематомы, есть перелом пальца.

Медики диагностировали у девятиклассника перелом пальца, ушиб грудной клетки, гематомы

По словам юристов семьи, защита не согласна с постановлением, так как в ходе дополнительной проверки, кроме вопроса, связанного с полиграфом, ничего выполнено не было. Следователь также отказал в трех из четырех ходатайств адвокатов о дополнительном опросе свидетелей. Юристы также требовали комиссионно судебно-медицинскую экспертизу, потому что следователь не истребовал все медицинские документы. В этом также было отказано.

Родители кадета Маринца вместе с юристами сомневаются в объективности следствия. Поэтому последние будут обращаться к председателю Следственного комитета, чтобы материалы дела были переданы из Шахт выше.

Следователь Назаренко не увидел состава преступления и пришел к выводу, что кадета никто не избивал

Шахтинский следователь указал в постановлении: «Следствием достоверно установить либо подтвердить факт, что именно Бобыльченко В. А. поломал палец Маринцу А. И. и нанес последнему удары, в ходе проверки не предоставилось возможным, что подтверждается показаниями Чертовой И. Г., которая единственная находилась в помещении тренерской помимо Маринца А. И.».

— Действия следователя, исходя из всего срока проверки, свидетельствуют о том, что следственный отдел по городу Шахты в лице следователя Назаренко не видит перспектив в возбуждении уголовного дела. В то же время объяснения учеников и персонала корпуса свидетельствуют о том, что необходимо решать этот вопрос в рамках возбуждения уголовного дела, — отметил один из юристов в комментарии 161.RU. — У нас также вызывает вопрос качество проведенной служебной проверки со стороны департамента казачества правительства Ростовской области. Мы будем обращаться в правительство Ростовской области, чтобы была проведена повторная служебная проверка. Мы планируем добиться того, чтобы материалы проверки забрали из Шахт, потому что мы не видим объективности в действиях следователя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем