RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

южн.

746мм 38%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Образование В Ростове-на-Дону прошла спартакиада для детей с инвалидностью и ОВЗ

В Ростове-на-Дону прошла спартакиада для детей с инвалидностью и ОВЗ

Одним из организаторов стал РУМЦ ЮФУ

В спортивном мероприятии «Веселые старты» участники состязались в силе, ловкости, смекалке и быстроте

Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ совместно с Академией физической культуры и спорта, Академией психологии и педагогики ЮФУ, Таганрогским институтом им. А. П. Чехова РИНХ (Филиал) и Институтом сферы обслуживания и предпринимательства ДГТУ (Филиал) провели Спартакиаду для детей с инвалидностью и ОВЗ «Образование и спорт: инклюзивное пространство», а также Межрегиональную олимпиаду по художественно-декоративному творчеству для детей с ограниченными возможностями здоровья «Я и мой мир», III Южно-Российскую межрегиональную олимпиаду по изобразительному искусству с участием школьников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Золотое сечение».


Цели мероприятий:

  • привлечение внимания к проблемам инклюзивного образования;

  • формирование инклюзивной культуры студентов, педагогов, родителей детей с ОВЗ и инвалидностью;

  • создание условий для развития физического и интеллектуально-творческого потенциала участников.

Большой интерес у детей вызвал творческий конкурс

В спартакиаде и олимпиадах приняли участие обучающие муниципальных образовательных организаций Ростова-на-Дону и Ростовской области, реализующих адаптированные образовательные программы для детей с различными нозологическими группами.

В спортивном мероприятии «Веселые старты» участники состязались в силе, ловкости, смекалке и быстроте. Наставниками команд стали студенты академии физической культуры и спорта, которые профессионально подобрали конкурсные задания с учетом двигательных возможностей детей. Волонтерами были студенты старших курсов ГБПОУ РО «Донской педагогический колледж», обучающиеся по специальности «адаптивная физическая культура».

Большой интерес у детей вызвал творческий конкурс, заданием которого было нарисовать или слепить работу на тему «Лесная спортивная школа».

Олимпиады проходили в смешанном формате по различным номинациям:

  1. Межрегиональная олимпиада по художественно-декоративному творчеству для детей с ограниченными возможностями здоровья «Я и мой мир»: бисероплетение, вышивка бисером, нитками, лентами, пэчворк, лозоплетение, декупаж, вязание крючком, пластилин, глина, выжигание и резьба по дереву, квиллинг, аппликация из бумаги.

  2. III Южно-Российская межрегиональная олимпиада по изобразительному искусству с участием школьников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Золотое сечение»: рисунок, живопись, композиция.

От вузов-партнеров РУМЦ ЮФУ в заочный этап прошли 39 студентов

Также Ресурсный учебно-методический центр участвовал в V Всероссийском сетевом конкурсе студенческих проектов «Профессиональное завтра» с участием студентов с инвалидностью. От вузов-партнеров РУМЦ ЮФУ в заочный этап прошли 39 студентов, 4 из которых были награждены дипломами и призами.

Call-центр РУМЦ ЮФУ проводил консультирование студентов и сотрудников учебных учреждений высшего образования по вопросам участия в конкурсе, правилах приема заявок и оформления работ. Помимо решения подобных задач в call-центр можно обратиться в случае возникновения следующих вопросов:

  • Все ли лица с инвалидностью могут претендовать на бюджетное квотируемое место?

  • Что включает в себя постдипломное сопровождение успешно трудоустроившихся выпускников с инвалидностью?

  • Каналы трудоустройства выпускников, как и где разместить свое портфолио?

  • Как происходит перевод обучающегося на адаптированную образовательную программу ВО?

  • Какие средства онлайн-взаимодействия следует применять для индивидуальной и групповой работы в инклюзивных группах?

  • Каковы особенности подготовки образовательных материалов для дистанционного обучения студентов с инвалидностью и ОВЗ?

По имеющимся вопросам можно обращаться на почту: rumz@sfedu.ru или задавать по телефонам: по телефонам: 8 800 550-63-11, (863) 218-40-68.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем