RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

9 м/c,

вос.

752мм 45%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование репортаж «Перспективы есть, Россия — великая страна»: каким ростовские выпускники-магистры видят свое будущее

«Перспективы есть, Россия — великая страна»: каким ростовские выпускники-магистры видят свое будущее

Многие считают, что и шести лет в вузе недостаточно

Традицию ношения академического наряда в России переняли из европейских вузов в 90-е годы

Поляна перед физфаком ЮФУ летом пустует — студенты разъезжаются, а оставшиеся лишь изредка собираются на вечерние посиделки под открытым небом. Но каждый июль в один день там многолюдно. Корреспондент 161.RU Надежда Маницкая поговорила с ростовскими выпускниками-магистрами о том, каким они видят свое будущее и видят ли его вообще.

Бывшие студенты одеты сегодня на манер европейских выпускников: темные мантии, академические шапочки и цветные галстуки — у каждого подразделения вуза свой цвет. Раньше всех на поляну прибывают магистры в зеленых галстуках — пунктуальные психологи и педагоги. Подхожу к двум девушкам, переговаривающимся у фотозоны.

— Дальнейшие планы? Оставаться в университете, — почти в унисон отвечают подруги. Одна из них решила продолжить учиться в аспирантуре, а другая — уже кандидат наук. — Надеемся, что и дальше сможем заниматься наукой.

Как рассказали в пресс-службе ЮФУ, в этом году выпустилось около 2500 магистров

Подхожу к следующей девушке — она выучилась на магистра истории. Тоже собирается в аспирантуру. Опять разворачиваюсь к толпе в зеленых галстуках в надежде найти тех, кто собирается работать после выпуска.

— Я и бакалавриат, и магистратуру окончил по направлению «педагогика», — рассказывает Алексей. — Хочу в аспирантуру еще. Мне ближе научная деятельность. Да и вообще, бакалавриат — это слишком маленькая ступень. Человек же развивается, когда учится.

Будущие психологи и педагоги продолжают прибывать, но у фотозоны все стараются сфоткаться с одним мужчиной — директором Академии психологии и педагогики. Спрашиваю у него, правда ли так много выпускников академии в этом году, или мне кажется.

— В этом году по направлению «психология и педагогика» выпускается около 300 магистров, 98 из них — это краснодипломники, — хвастается Владимир Александрович Кирик. — Это направление — одно из самых востребованных, в особенности когда общество обсуждает, как сохранить психологическое здоровье, бороться с фейками и информационными рисками. Конкурс у нас большой. В будущем году планируем расширить перечень программ для магистратуры, открыть программу по политико-экономической психологии.

Для фото с директором академии выстраивалась очередь

По словам Кирика, выпускники магистратуры легче находят работу, чем бакалавры. Говорит, как преподаватель он хорошо относится к тем, кто совмещает работу с получением магистерской степени.

Следующий мой собеседник — Илья, отучившийся на направлении «историко-гуманитарная экспертиза», — так и делал.

— Я уже работал во время учебы. По специальности, на госслужбе. Но мне не понравилось, поэтому хочу уйти преподавать. Осенью, надеюсь, окажусь в аспирантуре.

Подхожу к другой группе и уже прямо спрашиваю: будете после выпуска наукой заниматься? Они соглашаются со мной.

— А что у вас за направление-то? — обращаюсь к одному из них.

— Эээ… А какое у нас направление? — смеясь, спрашивает парень у одногруппников. — Я не помню честно! Материаловедение? Химия? А! Химия инновационных материалов. Я планирую в аспирантуру поступать.

— Правда наука интересна или просто в армию не хотите?

— Это философский вопрос… Армия — точно нет. Просто наука — это единственная вещь, откуда мне не хочется бежать. Работал я много где.

— Настолько у нас всё хорошо с наукой?

— С кадровым составом — всё хорошо и даже лучше быть не может. А вот с оборудованием на химфаке могут быть проблемы. Местами.

Наконец-то нахожу выпускника, который отвечает положительно на вопрос о работе. Кадастровый инженер, уже работает… в научно-исследовательском институте.

— Чтобы работать там, магистратура мне была не нужна. Но это дополнительная квалификация, — рассказывает Самир. — У меня сугубо научный интерес. Есть сейчас, конечно, проблемы с публикациями из-за ограничений для российских ученых — мы же публикуемся в международных журналах Web of Science и Scopus.

Самир сейчас работает с космическими снимками в Южном научном центре Российской академии наук

Отхожу подальше от гуманитариев и естественников — может, среди технических специалистов больше тех, кто заинтересован не только наукой? Вот стоит группа студентов из Таганрога, окончивших учиться по направлению «радиотехника». Программисты оказались не очень разговорчивы, поэтому подталкивают ко мне старосту группы — как самую коммуникабельную.

— В магистратуру я решила пойти для продвижения по карьерной лестнице. Жестких требований нет, но это приветствуется, — рассказывает Анастасия. Сейчас она уже работает в корпорации «Иркут», которая конструирует «Суперджеты». — И да, диплом при устройстве на работу спрашивают.

Таганрогские инженеры и программисты отвечают неохотно и коротко — но практически все уже рассказывают о работе по специальности. Тут меня окликает женщина:

— Да вот у нее возьмите комментарий, она у нас красавица, комсомолка, спортсменка! Ездила в Европу от университета!

Позвала меня мама выпускницы Екатерины, которая училась на направлении «международный бизнес». Девушка с пышным букетом роз заметно смутилась, но отвечать начала с широкой улыбкой.

— А какими вы сейчас видите перспективы развития международного бизнеса?

— Вы знаете, перспективы всегда есть. Они немаленькие. Я как человек, приехавший недавно из Португалии, где была по образовательной программе, скажу, что нужно заключать новые договоры с международными компаниями и университетами. У меня, например, на факультете много international-студентов, которые счастливы жить и учиться в России.

— А есть почва для заключения этих договоров?

— Конечно! Россия — прекрасная и великая страна, которая предоставляет одно из лучших образований в мире.

— А как давно вернулись из-за границы? Проблем не было?

— В марте. Всё было супер, мне понравилось. А им понравились мы! Кстати, мы ждем португальского преподавателя приехать к нам.

— Чем дальше будете заниматься?

— Это, между прочим, моя вторая магистратура. Дальше в аспирантуру. Хочу работать в международной компании и создавать международные взаимосвязи.

— А конкретно в какой компании?

— Пока не знаю, хочу взять диплом и… пойти в компании с ним.

Ищу взглядом тех самых international-студентов, а они стоят рядом. Занятия у этих магистров шли на английском. Первый выпускник разочарованно разводит руками в ответ на вопрос — по-русски он не говорит. Со вторым повезло чуть больше: общаемся с помощью одногруппницы-переводчицы. Ахмед Кабабчи приехал на два года из Ирака. Он пока не решил, хочет ли остаться в России. На вопрос, какие варианты он рассматривает, только задумчиво говорит: «May be stay, may be…»

Начинается торжественное вручение дипломов. К сцене подходит священник. Спрашиваю, выступит ли он сегодня с речью для выпускников. Но оказывается, отец Дионисий — тоже выпускник. Он возглавляет молодежный отдел Ростовской епархии и храм при ДГТУ. Сегодня он стал магистром философии.

— Я уже преподаю в духовной семинарии. Но я и бакалавриат оканчивал. Сейчас собираюсь поступать еще раз — буду заниматься социологией.

— Это никак не мешает вашей… карьере?

— Священнической? — улыбается отец Дионисий — Нет, абсолютно. Я хочу преподавать и заниматься наукой.

Бакалавриат отец Дионисий тоже оканчивал на факультете философии

В толпе магистров с синими галстуками вижу много знакомых лиц — узнаю коллег. Интересно, что думают о будущем российской журналистики люди, потратившие шесть лет на ее изучение.

— Я сменила несколько мест работы, но работаю журналистом с третьего курса до сих пор, — рассказывает Екатерина. — Не вижу проблем в нашей работе сейчас, ведь остается задача региональных СМИ — освещать жизнь области. Всё остается: дороги, вода, люди.

Будущие журналисты в синих галстуках

Другие выходцы с журфака тоже не намерены оставить профессию, но с обучением почти все твердо решили закончить. Звучит «Гаудеамус». Радостные выпускники подбрасывают шапочки в воздух, смеются, фотографируются и, кажется, сегодня не намерены серьезно обсуждать будущее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter