RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование В РАНХиГС сообщили, что каждая третья заявка на переобучение поступает от людей старше 50 лет

В РАНХиГС сообщили, что каждая третья заявка на переобучение поступает от людей старше 50 лет

При этом наиболее востребованы программы, позволяющие повысить цифровые компетенции

Люди предпенсионного возраста готовы осваивать самые современные темы

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) в 2022 году приняла уже более восьми тысяч заявок на получение востребованной профессии по федеральному проекту «Содействие занятости». Из них свыше трех тысяч — от граждан возраста 50+.

Наиболее востребованы у людей старшего возраста программы, позволяющие повысить цифровые компетенции: «1С: Бухгалтерия 8.3», «Digital-преподаватель: практики и инструменты организации эффективного дистанционного обучения», «Excel с нуля до продвинутого пользователя», «SMM и digital реклама», «Социальная работа в условиях цифровизации», «Цифровая грамотность современного педагога».

— Практика показывает, что люди поколения 50+ не просто открыты ко всему новому, но и готовы осваивать даже самые нестандартные, трендовые темы. Например, digital и SMM. В прошлом году большинство заявок на программу «Соцмедиа в государственном секторе: основные инструменты и технологии их использования» у нас было от сотрудников органов муниципальной власти и бюджетных учреждений Ростовской области. Были заведующие сельскими библиотеками — люди совсем иной формации, далекие от контент-планов, таргетированной рекламы и сторис. В процессе сталкивались с разными ситуациями: от скептицизма и дискуссий о клиповом мышлении до искреннего интереса к новым инструментам. После выпуска слушатели возвращались за профессиональными советами к экспертам, просили помочь с новой стратегией их проектов, — рассказал заместитель директора Южно-Российского института управления РАНХиГС Алексей Баранов.

Алексей Баранов, заместитель директора Южно-Российского института управления РАНХиГС

Также в числе популярных программ у этой категории граждан — «Английский язык в сфере туризма и гостеприимства», «Инструктор здорового образа жизни и фитнеса» и традиционные для Президентской академии программы в сфере госуправления.

Со списком направлений профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, доступных в регионе, можно ознакомиться при заполнении заявки на обучение на сайте проекта РАНХиГС. Там же можно выбрать формат обучения: очное или дистанционное. Длительность обучения зависит от выбранной программы и графика обучения — от трех недель до трех месяцев. Также в РАНХиГС можно пройти курс повышения квалификации или профессиональную переподготовку.

В сфере дополнительного профессионального образования существуют два типа обучения — профессиональная переподготовка и повышение квалификации. Профпереподготовка направлена на получение дополнительных навыков и компетенций, позволяющих освоить новую квалификацию или даже приобрести новую профессию. Повышение квалификации — это обучение для усовершенствования имеющихся профессиональных умений или углубленного изучения новых аспектов в той области, в которой вы уже специалист. Например, юрист, имеющий высшее образование, может пройти курс, который разъясняет правоприменение новых поправок в федеральный закон. А педагог может узнать новые практики и инструменты организации эффективного дистанционного обучения, — пояснил заместитель руководителя рабочей группы программы «Содействие занятости» в РАНХиГС Олег Кондратенко.

РАНХиГС является одним из трех федеральных операторов программы бесплатного профессионального обучения, которая реализуется Минтрудом России и Федеральной службой по труду и занятости РФ в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Подать заявку на участие в программе можно на портале trudvsem.ru. Подробная информация о бесплатном обучении в РАНХиГС размещена на сайте trud.ranepa.ru и в социальных сетях.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем