RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Образование Региональные министры будут курировать исследовательские работы студентов ЮРИУ РАНХиГС

Региональные министры будут курировать исследовательские работы студентов ЮРИУ РАНХиГС

По результатам отбора участники займут оплачиваемые позиции стажеров-исследователей в органах власти

Всего за время проекта будут подписаны соглашения о сотрудничестве с 18 органами публичной власти области

Сегодня студенты Южно-Российского института управления РАНХиГС вместе с представителями органов власти области обсудили использование научного потенциала молодых ученых в социально-экономическом развитии региона. Участники форсайт-сессии по отбору стажеров-исследователей предложили свои идеи для решения проблем, заявленных региональными властями.

— Это выгодно для вас, поскольку даст вам возможность ознакомиться с практическими вопросами, приобрести опыт. А может быть, и сделать какие-нибудь предложения органам власти. Потому что свежий взгляд на проблему зачастую позволяет находить интересное решение. Это выгодно органам власти. Не секрет, что на сегодняшний день мы испытываем кадровые проблемы и кадровый голод в высококлассных квалифицированных специалистах. И конечно же, выгоду получит Академия, ведь к своему выпуску вы будете полноценными специалистами, — отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

За каждым участником форсайт-сессии закрепят куратора — представителя органов власти. Под его руководством студент продолжит делать проект, работая на оплачиваемой позиции стажера-исследователя. Контролировать разработку идеи вплоть до ее защиты будут региональные министры, начальники управлений, председатели комитетов.

Всего за время проекта будут подписаны соглашения о сотрудничестве с 18 органами публичной власти Ростовской области. В их числе Министерство региональной политики и массовых коммуникаций, транспорта, экономического развития, Законодательное Собрание, Избирательная комиссия, администрации города Таганрога, Батайска и другие.

Эта методика использования потенциала молодых ученых в системе публичной власти основывается на институте стажерства. Разработанный совместно с экспертами ЮРИУ РАНХиГС, он действовал под эгидой Правительства Ростовской области в 2009 году.

Прошедшая форсайт-сессия — начало большого процесса формирования пула молодых исследователей

На мероприятии к молодым исследователям обратился председатель Комитета по науке и инноватике Тульской области Антон Емельяненко. Он выпускник Академии и принимал участие в институте стажерства в 2012 году. По его словам, в Ростовской области создали благоприятные условия для активных студентов, которые хотели бы построить карьеру в системе государственной и муниципальной службы.

— Я работал в Правительстве Ростовской области, поработал в федеральном министерстве экономического развития, и та база, которая позволила мне добиться таких определенных успехов небольших, — это та база, которая была заложена в Академии. Это те преподаватели, которые проводили лекции, читали семинары. Это те наставники, которые на первых порах помогали мне войти в эту сложную культуру государственной службы. На сегодняшний день у меня есть возможность применить все свои знания. Я являюсь руководителем органа исполнительной власти в Тульской области, — рассказал Емельяненко.

По словам директора Южно-Российского института управления РАНХиГС Василия Рудого, прошедшая форсайт-сессия — начало большого процесса формирования пула молодых исследователей. Она полезна для освоения новых перспективных тем, аналитики, выполнения исследовательских задач. Также для того, чтобы этот сплав науки и практики сегодня имел значение и действительно показывал эффективность и результативность.

— Наша задача состоит в том, чтобы в этом году отработать в пилотном формате технологию реализации этого проекта на площадке Ростовской области: с органами публичной власти и общественными организациями. А в течение последующих 7 лет тиражировать его в масштабах страны, чтобы к 2030 году практически в каждом регионе нашей страны были подобные системы взаимодействия науки и органов публичной власти, — резюмировал задачи проекта директор ЮРИУ РАНХиГС.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем