Образование

Физический факультет ЮФУ отпразднует юбилей в кругу студентов и выпускников

На торжественном вечере гости смогут вспомнить свои студенческие годы

Состоится торжественный вечер, посвященный юбилею основания физического факультета ЮФУ

Выпускники с теплотой в душе вспоминают студенческие годы и с радостью навещают родные стены учебного заведения. 25 октября в Областном доме народного творчества состоится торжественный вечер, посвященный юбилею основания физического факультета Южного федерального университета.

В 1961 году физико-математический факультет РГУ был разделен на два самостоятельных направления: механико-математический и физический факультеты. Абитуриенты штурмовали радиофизику, техническую и ядерную физику, особенно популярные в 60-е годы. Более чем за полвека из-под крыла физфака выпустились более 8000 инженеров, были открыты НИИ физики и НКТБ «Пьезоприбор».

Уровень подготовки выпускников физического факультета признан как в России, так и за рубежом. Лекции на факультете читают ведущие ученые, а производственная практика студентов проходит в крупных научных центрах страны.

— Будущее принадлежит ученым. С этим трудно поспорить, ведь сегодня нас повсюду окружают их изобретения и разработки. И в этом году свой 60-летний юбилей отмечает кузница донских научных кадров — физический факультет Южного федерального университета. Каждый день я вижу абитуриентов, студентов, магистрантов, аспирантов факультета — всех их объединяет непрекращающееся стремление к развитию, мотивация менять этот мир, чувствуя решимость и уверенность в своих знаниях и силах. Именно эту уверенность дает им наш факультет. Я очень рад предстоящей юбилейной встрече и рассчитываю, что ее посетят как можно больше наших выпускников, — отметил декан физического факультета Михаил Мануилов.

На торжественном вечере гости смогут вспомнить свои студенческие годы

Активное участие в подготовке юбилея приняла Ассоциация выпускников ЮФУ, традиционно укрепляя свою связь с университетом. Обновленная команда ассоциации за год создала закрытый телеграм-чат, где активно общаются и находят однокурсников уже более 400 выпускников ЮФУ и РГУ. Также запустила производство брендированной сувенирной продукции с логотипом университета и дала старт первым совместным проектам студентов и выпускников, получившим грантовую поддержку от правительства Ростовской области.

— Если встреч, подобных юбилейному вечеру физического факультета будет больше, значит, мы работаем не зря. Ведь чем интенсивнее будет проходить взаимодействие студентов, выпускников, научных сотрудников, руководства университета, тем больше мы сможем сделать для нашей alma mater. Я как выпускник мехмата всегда с большим уважением и интересом наблюдал за научными разработками коллег с физфака. И особенно рад, что сейчас выпускники факультета могут выбирать среди лучших предложений по трудоустройству в топовые технологические и ИТ-компании региона, — подчеркнул президент Ассоциации выпускников ЮФУ Роман Хади.

Юбилейный вечер физического факультета ЮФУ пройдет 25 октября в 18:30 в Областном доме народного творчества по адресу: г. Ростов-на-Дону, пл. К. Маркса, 5/1. Вход на мероприятие платный. Заказ билетов возможен по телефонам: +7 960 453-01-14 (София Ларина), +7 989 636-44-16 (Артем Масляев).

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем