Образование ДГТУ проведет образовательный интенсив «Дни навигации первокурсника»

ДГТУ проведет образовательный интенсив «Дни навигации первокурсника»

Это поможет студентам познакомиться с университетом и определиться с образовательной траекторией

За участие в мероприятиях первокурсники получат баллы активности, которые повысят вероятность поступления на желаемый профиль

С 1 по 10 сентября для студентов первого курса бакалавриата и специалитета ДГТУ пройдут Дни навигации первокурсника.

Так, с 1 по 4 сентября первокурсники познакомятся с донской столицей и кампусами ДГТУ, подразделениями, факультетами, лабораториями, научными центрами вуза, работой его студенческих сообществ, встретятся с деканами, примут участие в экскурсиях, мастер-классах, деловых играх, творческих и развлекательных мероприятиях. Помогать первокурсникам будут более 300 наставников из числа старшекурсников.

Также на первой неделе интенсива первокурсники выберут образовательное пространство для дальнейшего обучения: стандартный бакалавриат или специалитет, учеба в которых будет проходить в традиционной форме, или же Институт опережающих технологий «Школа Икс», или «Т-университет».

Институт опережающих технологий «Школа Икс» реализует модель проектного обучения, нацеленную на формирование специалистов, способных по окончании вуза решать актуальные технологические задачи индустриальных партнеров, разрабатывать и развивать собственные инновационные проекты.
«Т-университет» — гибкое, трансформирующееся образовательное пространство, позволяющее студентам сформировать свой уникальный набор знаний и умений за счет индивидуальной образовательной траектории, освоения дисциплин в зависимости от уровня подготовки и элективных курсов, которые можно выбирать со 2-го семестра.

План каждого дня будет разделен на три блока:

  • с 8:30 до 11:50 — общеуниверситетский блок: экскурсии, знакомство с Институтом опережающих технологий «Школа Икс», новым образовательным пространством «Т-университет», основными подразделениями вуза;

  • с 12:00 до 15:50 — профильный блок: мероприятия, направленные на подробное знакомство с будущей профессиональной областью, факультетами, кафедрами, преподавателями, а также участие в мастер-классах и экскурсиях на предприятиях;

  • после 16:00 — творческие, развлекательные и культурные мероприятия.

За участие в мероприятиях первокурсники получат баллы активности, которые повысят вероятность поступления на желаемый профиль в рамках выбранного направления. Ознакомиться с подробной программой Дней навигации можно в личном кабинете первокурсника на онлайн-платформе «Мой ДГТУ».

Вторая неделя Дней навигации первокурсника, которая пройдет с 6 по 10 сентября, будет посвящена проектной деятельности. Первокурсникам стандартного бакалавриата или специалитета в рамках модуля «Основы проектной деятельности» предстоит в командах предложить решение одного из 150 проектов гуманитарной и технической сфер.

В «Т-университете» под руководством опытных экспертов первокурсники разработают проекты для решения глобального вызова «Ответственное потребление и производство». В завершение недели пройдет открытый питчинг идей, во время которого 120 команд первокурсников представят на суд экспертного жюри свои проекты.

А в Институте опережающих технологий «Школа Икс» первокурсников ждет проектно-аналитическая сессия, которая продемонстрирует студентам систему обучения в институте и познакомит их с проектным подходом в образовании.

— Мы проводим Дни навигации первокурсника уже в третий раз. Опыт проведения интенсива в прошедшие годы показал, что такой формат работы помогает первокурсникам адаптироваться в вузе, познакомиться со всеми его подразделениями и возможностями, — прокомментировал ректор ДГТУ Бесарион Месхи. — Интенсивная проектная деятельность, в которую студенты погрузятся со второй недели, поможет им уточнить их образовательный запрос и наметить индивидуальную траекторию освоения образовательных программ.

В День знаний, 1 Сентября, для первокурсников будет подготовлена насыщенная программа.

С 11:00 начнут работу интерактивные зоны подразделений внеучебной работы. Также в это время состоится встреча с проректором по учебной работе Владимиром Колодкиным, который расскажет о Днях навигации и мероприятиях первой недели пребывания в вузе, а также об Институте опережающих технологий «Школа Икс» и новом образовательном пространстве «Т-университет».

В 15:30 начнется развлекательная программа.

Торжественная церемония с поздравлениями от ректора ДГТУ Бесариона Месхи, представителей правительства области, администрации города и организаций Дона пройдет на площади Гагарина в 16:00.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем