RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

755мм 40%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Получить лицензию станет проще: эксперт ЮРИУ РАНХиГС рассказала об эксперименте Правительства

Получить лицензию станет проще: эксперт ЮРИУ РАНХиГС рассказала об эксперименте Правительства

Его участники смогут выбрать необходимую лицензию и подать документы через единый портал

Участие в эксперименте добровольное

С 1 августа 2021 года по 1 июля 2022 года в России проводится эксперимент по упрощению выдачи разрешительных документов, согласно постановлению Правительства. Сейчас, чтобы получить разрешение, нужно собирать документы для разных ведомств, подавать их отдельно и ждать ответа от каждого из них. Для участников эксперимента весь процесс организован на единой платформе — нужно просто выбрать необходимую лицензию и подать документы через единый портал. После этого заявки в разные ведомства будут сформированы автоматически.

О том, как и для чего проводится этот эксперимент, рассказала заведующая кафедрой административного и служебного права Южно-Российского института управления РАНХиГС Леся Душакова.

Что послужило причиной проведения такого эксперимента?


Ситуация ограничительных мер, возникшая в связи с пандемией, показала необходимость усиления автоматизации процедур взаимодействия граждан и организаций с органами власти, в том числе в связи с получением разрешительных документов. Сама по себе идея упрощения и ускорения предоставления лицензионно-разрешительных документов актуальна и востребована. На сегодняшний день законодательно предусмотрено свыше 50 видов лицензируемой деятельности и порядка 500 видов деятельности, где требуются те или иные разрешительные документы. При этом требования к разрешаемым видам деятельности и процедуры получения разрешительных документов весьма разнятся. Так, получение разрешительных документов может предполагать непосредственное посещение уполномоченного органа.

Как будет организован новый порядок?


Эксперимент предполагает, что вместо подачи заявлений в разные ведомства участник подаст заявление на получение лицензии через единый портал госуслуг, где с помощью межведомственного взаимодействия будет сформирован необходимый пакет документов. А орган, предоставляющий лицензии, проведет проверку этих данных с помощью ведомственных информационных систем. Таким образом, во много раз сократится количество инстанций и путь к получению разрешения. Начисление госпошлины также будет происходить через портал.

Помимо этого, в ходе эксперимента могут быть опробованы дистанционные проверки вместо выездных: с помощью дистанционных средств контроля, средств фото-, аудио- и видеофиксации или видеоконференц-связи. Идентификация заявителя будет происходить через единую систему идентификации и аутентификации портала госуслуг, а также с помощью данных геолокации.

Что дает людям такой подход?


Во-первых, хорошую экономию времени и ресурсов как для граждан и организаций, так и для государства. Во-вторых, это определенным образом нивелирует этот административный барьер, в-третьих, делает лицензионно-разрешительные процедуры достаточно понятными и прозрачными, не зависящими от усмотрения конкретных должностных лиц, — уверена Леся Душакова. — С другой стороны, возникают вопрос и определенные опасения относительно качества межведомственного взаимодействия и сформированности ведомственных витрин данных, поскольку этот фактор самым непосредственным образом может отразиться на результатах эксперимента.

Результаты эксперимента будут оцениваться ежемесячно путем доклада Минэкономразвития России в Правительство РФ. Если эксперимент будет признан успешным, то выработанный механизм лицензионно-разрешительной деятельности будет применяться на постоянной основе.

Эксперимент будет проводиться на всей территории РФ с 1 августа 2021 года по 1 июля 2022 года и касаться получения разрешительных документов от МЧС России, Минздрава России, Росздравнадзора, Росаккредитации, Ростехнадзора, Ространснадзора, ФНС России (участники эксперимента). Участие в эксперименте добровольное. Лицензию можно оформить и по действующим правилам.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем