RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование ДГТУ открыл Дом научной коллаборации для юных учёных и педагогов

ДГТУ открыл Дом научной коллаборации для юных учёных и педагогов

Теперь школьникам доступны новые курсы по технологии и биологии и работа в лабораториях вуза

1 Cентября прошло насыщенно

В День знаний на базе опорного вуза торжественно открыли Центр дополнительного образования детей и педагогов «Дом научной коллаборации имени А. С. Попова» (в рамках проектов «Успех каждого ребенка» и «Образование»). Общая сумма финансирования составила 10,6 миллиона рублей.

Новая образовательная площадка поможет школьникам получить опыт работы в команде с настоящими учеными, а педагогам — выйти на новый уровень профессионализма.

В Доме научной коллаборации реализованы образовательные проекты: «Детский университет» — для школьников 5-9-х классов и «Малая академия» — для старшеклассников и студентов среднего профессионального образования. Детям и подросткам на бесплатной основе предложат обучающие программы по направлениям: аддитивные технологии, информационные технологии, биоинженерные технологии, технологии дополненной и виртуальной реальности, беспилотные технологии и робототехнические системы.

Школьники в возрасте 10–18 лет смогут посещать курсы «Технология» и «Биология». Обучение в Доме научной коллаборации синхронизировано со школьными программами. Для проведения практических занятий ДГТУ предоставит свои мастерские и лаборатории, результаты усвоения материала участниками курсов будут зачтены школами по основным общеобразовательным программам.

Первое занятие в лаборатории

— Дом научной коллаборации имени А. С. Попова — это новый стандарт учреждения дополнительного образования научно-технической направленности. Центр оснащен современным оборудованием, здесь ребята смогут набираться теоретических и практических знаний в областях, соответствующих приоритетным направлениям научно-технологического развития России. В Центре созданы все условия, чтобы привлечь школьников к научной деятельности, привить им любовь к изучению современных технологий. Мы будем тиражировать опыт работы Дома научной коллаборации, чтобы подобные учреждения дополнительного образования были открыты и в других городах и сельских территориях региона, — подчеркнул первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, который принял участие в церемонии открытия.

Открытие центра прошло при соблюдении мер безопасности

Преподавателями нового центра стали специалисты, прошедшие обучение в Московской школе управления «Сколково». Все педагоги обладают высоким уровнем компетенций, а также гибкостью, открытостью и умением формировать подлинный интерес к науке у детей и подростков.

Кроме того, на новой площадке будут реализованы дополнительные профпрограммы для педагогов Ростовской области. В процессе действующие преподаватели смогут бесплатно получить актуальные знания, чтобы в дальнейшем использовать их в своей практике. Например, в рамках проекта «Педагог К-21» узнают о роли эмоционального интеллекта школьников, психологических аспектах одаренности, важности информационно-коммуникационных технологий в современном образовании. Занятия будут проходить как офлайн, так и онлайн.

— ДГТУ, как опорный университет Ростовской области, стремится реализовывать проекты, нацеленные на развитие не только нашего вуза, но и региона в целом. Сегодня нужно вкладывать в молодежь, в образование — в этом будущее. Уверен, Дом научной коллаборации расширит образовательные возможности молодых дончан и позволит вовлечь их в научно-исследовательскую деятельность, — прокомментировал ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

Региональный координатор Центра дополнительного образования детей и педагогов «Дом научной коллаборации имени А. С. Попова» — Министерство общего и профессионального образования Ростовской области.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем