Образование Навыки мирового уровня: в Ростовской области определили лучших студентов и школьников 2020 года по системе WorldSkills

Навыки мирового уровня: в Ростовской области определили лучших студентов и школьников 2020 года по системе WorldSkills

V открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» прошёл с 1 по 5 марта

Эксперты и конкурсанты компетенции «Сетевое и системное администрирование»

Этого события ждали, к нему готовились, и вот пришла пора подвести итоги. V открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия)», прошедший в Ростовской области с 1 по 5 марта, определил лучших молодых специалистов по самым востребованным компетенциям. Рассказываем, как проявили себя участники и кто занял призовые места.

Будущее — за IT-технологиями


IT-сфера остается одним из самых востребованных направлений подготовки кадров. В этом году организатором площадки IT-блока соревнований в Ростове традиционно выступил Ростовский-на-Дону колледж связи и информатики (РКСИ).

Напомним, площадка РКСИ участвует в движении WorldSkills пятый год, а студенты колледжа неоднократно занимали призовые места в тройке лучших. В 2018 году колледж выиграл федеральный грант, за счет чего полностью обновил компьютерный парк оборудования. Сегодня все рабочие места на площадке соревнований РКСИ соответствуют самым современным требованиям международного чемпионата WorldSkills.

На площадке колледжа в рамках чемпионата 2020 года прошли соревнования по трём компетенциям: «Сетевое и системное администрирование», где за победу боролись 10 участников, «Веб-дизайн и разработка» (13 участников), а также «Веб-дизайн и разработка — юниоры» (7 участников, учащиеся школ от 14 до 16 лет).

Эксперты и конкурсанты компетенции «Веб-дизайн и разработка — юниоры»
Эксперты и конкурсанты компетенции «Веб-дизайн и разработка»
1 из 2
Эксперты и конкурсанты компетенции «Веб-дизайн и разработка — юниоры»

Кроме того, в этом году впервые в Ростовской области была представлена презентационная площадка по компетенции «IТ-решения для бизнеса на платформе "1С: Предприятие 8"». В дальнейшем её планируют сделать основной, поскольку востребованность данного направления у бизнеса продолжает расти.

— Программисты 1С сегодня востребованы в любой специальности: от менеджмента до машиностроения, и наш колледж активно реализует задачу по подготовке высококвалифицированных кадров. В частности, компетенция «IТ-решения для бизнеса на платформе "1С: Предприятие 8"» была выбрана нами именно с той целью, чтобы каждый выпускник смог найти себе достойное рабочее место в будущем, — прокомментировали в Ростовском-на-Дону колледже связи и информатики.

Эксперты и конкурсанты компетенции «IТ-решения для бизнеса на платформе "1С: Предприятие 8"»

Подготовка на опережение


На чемпионате ребята действительно выполняли очень сложные практические задания, с которыми сталкиваются специалисты реальных компаний. Например, в компетенции «Сетевое и системное администрирование» участники соревнований на практике смогли перенастроить сервера и компьютерные сети двух филиалов компании для обеспечения бесперебойной связи между ними.

Таким образом, региональный чемпионат «Молодые профессионалы» уже пятый год решает сразу несколько важных задач. Прежде всего, соревнования по системе WorldSkills дают возможность студентам проявить свои лучшие навыки в режиме ограниченного времени и в той среде, с какой они будут ежедневно сталкиваться в рабочем процессе. Это помогает ребятам как можно раньше обрести и «прокачать» свои компетенции, чтобы стать настоящими профессионалами, адаптированными под реальный рынок труда.

Кроме того, чемпионат нацелен на повышение эффективности предприятий за счет подготовки кадрового резерва на опережение.

Серебряный призер чемпионата в компетенции «Сетевое и системное администрирование», студент 2-го курса РКСИ Александр Гулай

— Подготовка к соревнованиям дала мне очень большой опыт в развитии своих навыков, на протяжении нескольких месяцев со мной индивидуально занимались преподаватели, и я очень рад, что принял участие в чемпионате. Задания были довольно сложные, и тем не менее я выполнил большую часть из тех, что отвечали за групповые политики в блоке Windows, настроил http, DNS, «обратные» и «прямые» доменные зоны и другие важные параметры, — рассказал участник чемпионата в компетенции «Сетевое и системное администрирование», студент 2-го курса РКСИ Александр Гулай.

Стимул к саморазвитию


Несмотря на распространенный стереотип о том, что федеральные образовательные стандарты ограничивают учебный процесс, практика современных колледжей и техникумов показывает, что это не так.

Например, в РКСИ вариативная часть программы обучения выстроена максимально полезно для прокачки практических навыков студента, которые полезны и нужны работодателям. И именно за таким подходом будущее.

Веб-дизайнеры за работой

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» в этом плане — ещё один стимул к саморазвитию. В процессе подготовки к соревнованиям преподаватели, наставники и студенты активно взаимодействуют с работодателями, а сами соревнования дают отличную возможность не только прокачать профессиональные навыки, но и научиться правильно расставлять приоритеты, управлять своим эмоциональным интеллектом и работать в режиме ограниченного времени.

Не стоит забывать и о том, что WorldSkills — это задания международного уровня. Программные продукты, оборудование и технологии, используемые на соревнованиях, актуальны в федеральных и зарубежных компаниях, а это значит, молодые специалисты, набравшие наибольшее количество баллов, значительно повышают свои перспективы в трудоустройстве.

Министр общего и профессионального образования Ростовской области Л. В. Балина, директор РКСИ С. Н. Горбунов и партнеры-работодатели чемпионата

Итоги 2020 года


За пять лет проведения регионального чемпионата некоторые участники прошли путь от студента до главного эксперта на площадке. Сегодня все они успешны в своем деле и развиваются, придерживаясь своих профессиональных целей.

А вот список тех, кто стал лучшим из лучших в этом году.

Победитель в компетенции «Веб-дизайн и разработка», студент Ростовского-на-Дону колледжа связи и информатики Александр Корегин

Победителем в компетенции «Веб-дизайн и разработка» стал студент Ростовского-на-Дону колледжа связи и информатики Корегин Александр. Вторым лучшим веб-дизайнером был признан студент Ростовского-на-Дону колледжа радиоэлектроники, информационных и промышленных технологий Чуваков Алексей, а третье место разделили сразу два конкурсанта — Ткачев Владимир из Ростовского-на-Дону колледжа информатизации и управления и Казимиров Михаил из Таганрогского авиационного колледжа имени В. М. Петлякова.

Среди школьников в этой компетенции лучшим стал Алферов Роман из Классического лицея № 1, серебро досталось Диваеву Александру из лицея № 33 имени Ростовского полка народного ополчения, а бронза — Брыкину Илье, учащемуся школы № 16 г. Батайска.

Лучшими сисадминами стали Козленко Михаил (ТАВИАК), Гулай Александр (РКСИ) и Чередниченко Никита (РКИУ). Самыми продвинутыми в 1С оказались Аникина Анастасия, Александрович Анастасия и Левинский Никита.

Поздравляем ребят с победой! Все победители заслужили возможность участвовать в отборочных соревнованиях для подготовки к финалу VIII Национального чемпионата по профессиональному мастерству «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia, который пройдёт с 17 по 20 июля 2020 года в Новокузнецке.

Генеральным партнером площадки РКСИ на протяжении 5 лет является ПАО КБ «Центр-инвест». Также площадку поддерживают: Ростовский филиал ПАО «Ростелеком», Ростовский филиал ПАО «МТС», ООО «СЕББИА», ООО «РНДСОФТ», ООО «Фаст Репортс», компания «ГЭНДАЛЬФ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем