RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Медиаконкурс «Моя школа» собрал более 600 участников

Медиаконкурс «Моя школа» собрал более 600 участников

В Ростове-на-Дону наградили героев цифровизации

Иностранная делегация на открытии

В ДГТУ торжественно открыли фестиваль «Цифровая школа». Фестиваль — завершающий этап одноименного международного сетевого проекта, который охватил более 700 образовательных организаций в России и за границей. Открытие посетил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин.

— «Цифровая школа» — это площадка по вовлечению молодежи в проекты, связанные с цифровизацией. По сути, это место, где мы начинаем готовить школьников к жизни и работе в новых цифровых условиях. Также «Цифровая школа» способствует интеграции и сотрудничеству с зарубежными образовательными площадками и крупными учебными центрами, — отметил замминистра.

Гостей поприветствовал ректор вуза Бесарион Месхи, который подчеркнул важность проекта для сферы образования.

Ректор вуза Бесарион Месхи

— Стремительное развитие IT невозможно приостановить или установить границы для обмена информацией. Благодаря цифровизации мы можем сотрудничать со всеми странами, которые хотят с нами работать. Конкурс «Цифровая школа», который проводится в этом году впервые, является фундаментом для этого сотрудничества, — подчеркнул ректор.

На фестивале состоится подведение итогов конкурса детских и молодежных медиа- и IT-проектов «Моя школа». В нем принимают участие обучающиеся Ростовской области и воспитанники русских школ стран-партнёров.

— Я подготовил проект про своих любимых учителей и про то, как я занимаюсь рукопашным боем. Это текст и фотографии, где я выступаю, — рассказал один из финалистов 11-летний Владислав Мозговой.

Всего на конкурс «Моя школа» поступило более 600 заявок от подростков 10–18 лет из России, Казахстана, Киргизии, Грузии, Узбекистана, Китая и Испании. Лучших участников, приехавших в Ростов-на-Дону, ждет насыщенная программа, в том числе лекции, которые им помогут презентовать свои проекты. Награждение победителей состоится 20 декабря.

Среди гостей фестиваля — волонтёры, которые помогали пенсионерам перейти на «цифру»

Также на мероприятии подвели итоги перехода с аналогового вещания на цифровое. В этом вопросе Ростовская область максимально эффективна: на «цифру» перевели всё население. Чтобы обеспечить доступ к цифровому вещанию абсолютно всех, построили 80 основных и 4 дополнительные станции. Пожилым людям помогали подключить и настроить приставки волонтёры — более 1700 человек. Особое внимание уделили ветеранам — по словам Алексея Волина, в области не осталось ни одного ветерана, которого не снабдили бы оборудованием для приема сигнала.

Среди почетных гостей — Алексей Волин

Волонтёров наградили ведомственными грамотами от Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Некоторые волонтеры приехали на открытие фестиваля, и замминистра поблагодарил их лично.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем