RU161
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

765мм 63%
Подробнее
3 Пробки
USD 85,93
EUR 90,18
Образование Ростовские и московские школьники прошли по маршрутам «Тихого Дона»

Ростовские и московские школьники прошли по маршрутам «Тихого Дона»

Совместная медиаэкспедиция пролегала по знаменитым шолоховским местам

Будущие журналисты сделали свой первый репортаж по знаменитым шолоховским местам | 161.ruБудущие журналисты сделали свой первый репортаж по знаменитым шолоховским местам | 161.ru
Будущие журналисты сделали свой первый репортаж по знаменитым шолоховским местам

Совместная медиаэкспедиция пролегала по знаменитым шолоховским местам

В ДГТУ завершились медиашкола и медиаэкспедиция для обучающихся московской ГБОУ «Школа № 2030» и ростовского лицея № 50. Итогом обучения стали опубликованные молодыми людьми в социальных сетях фотосюжеты, видеоролики и публикации о своей поездке.

На протяжении недели сотрудники факультета «Медиакоммуникации и мультимедийные технологии» опорного вуза проводили для молодых людей тренинги, лекции, мастер-классы по студийной фотосъемке и обработке изображений, видеомонтажу, журналистике и ораторскому мастерству, видеографии, 3D-моделированию и звукорежиссуре.

— Мы провели серию мастер-классов, в которых рассказали о SMM-продвижении контента, создании брендбука, обработке видео- и фотоконтента. Наше взаимодействие со школой № 2030 набирает обороты: на 2018/2019 учебный год запланировано множество совместных мероприятий, — рассказал руководитель Областного центра медиаграмотности, заведующий кафедрой медиаменеджмента и медиапроизводства ДГТУ Денис Дубовер.

Помимо привычных образовательных занятий, с 19 по 23 ноября для школьников проводилась медиаэкспедиция по местам романа Михаила Шолохова «Тихий Дон». Ребята побывали в исторических центрах Ростовской области: станице Старочеркасской, Новочеркасске, Азове и Таганроге. Результатом поездки стали фотосюжеты и видеоролики, лонгриды и публикации в соцсетях.

— Медиаэкспедиция для нас — это возможность поработать в полевых условиях, узнать, что такое мультимедийная журналистика, — заявил руководитель московской группы, учитель информатики школы № 2030 г. Москвы, руководитель Общественного детского телевидения (ОДТВ) Андрей Слободин. — Мы практикуем формат выездных медиашкол, но все они проходят в Москве и Подмосковье. А в медиаэкспедиции ребята из столицы могут увидеть страну, найти новых друзей. Это наш первый подобный опыт, и мы намерены его развивать. Например, уже летом планируем организовать вместе с ДГТУ медиасмену на базе студенческого оздоровительно-спортивного комплекса «Радуга» в поселке Дивноморское Краснодарского края.

Участники первой в Ростове медиаэкспедиции теперь готовятся к походу по «Московским усадьбам»Участники первой в Ростове медиаэкспедиции теперь готовятся к походу по «Московским усадьбам»
Участники первой в Ростове медиаэкспедиции теперь готовятся к походу по «Московским усадьбам»

В рамках двустороннего взаимодействия между школой № 2030 и ДГТУ запланирован ряд мероприятий, среди которых медиаэкспедиция «Московские усадьбы» весной 2019 года, совместное проведение медиафорума в Ростове и Москве, обмен контентом между школьными медиацентрами и консультативно-методическая поддержка от Областного центра медиаграмотности для развития программ медийного и информационного образования.

Мероприятие организовано в рамках реализации стратегического проекта опорного вуза «Создание единого открытого цифрового образовательного пространства Ростовской области».

Новости компаний.

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления