RU161
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

760мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 102,78
EUR 108,51
перейти к публикации
13 комментариев к публикации

Двойка по русскому – виноваты ли соцсети?

3 июля 2014, 07:00
Гость
4 июля 2014, 23:06
Двойка по русскому языку - это двойка за незнание родного (государственного) языка в первую очередь гражданину РФ! Эта проблема масштабная, в масштабе государства. Ошибки допускаются даже в документах государственного значения - это настоящий позор! Я сам лично столкнулся с тем, что даже сами госорганы игнорируют допущенные ошибки! Однако, закон не допускает наличие этих ошибок в юридических документах. Вот и получается: с одной стороны - государственный язык как бы охраняется законом, а с другой - игнорируется по всей стране. Даже знакомые из стран СНГ стремятся к грамотности в отличие от коренных жителей России. Это позор в масштабах страны!
Гость
6 июля 2014, 18:08
Поддерживаю от А до Я!!!!
Гость
3 июля 2014, 19:33
Я - старшее поколение. И поверьте мне, что став пользователем социальных сетей, я значительно улучшила показатели по знанию русского языка. Сейчас делать ошибки стало немодным, и, сомневаясь в написании того или иного слова, есть возможность тут же воспользоваться справочником.
Гость
4 июля 2014, 15:46
Тогда почему, например, из 50 комментариев под какой-либо новостью на 161.ru 47 абсолютно безграмотные? Ошибка на ошибке. Мне иногда кажется, что в сети Интернет скоро вообще грамотных людей не останется. Они сейчас как оазис в пустыне. Что дальше будет - страшно подумать.
Гость
4 июля 2014, 16:14
Гость
4 июля 2014, 15:46
Тогда почему, например, из 50 комментариев под какой-либо новостью на 161.ru 47 абсолютно безграмотные? Ошибка на ошибке. Мне иногда кажется, что в сети Интернет скоро вообще грамотных людей не останется. Они сейчас как оазис в пустыне. Что дальше будет - страшно подумать.
Это очепятки. )))
Гость
4 июля 2014, 06:23
Причем здесь социальные сети? В этом виновата реформа образования!!!
Гость
4 июля 2014, 22:56
Виновато в первую очередь общество! Общество допускает проявление такой безграмотности, а последствия - катастрофичесие
Гость
7 июля 2014, 16:15
Дело далеко не только в соцсетях. Раньше из наших школ выходили грамотные люди. Раньше по книгам и журналам можно было проверять написание слов, а теперь и там ошибка на ошибке. Дело в качестве образования, оно просто никакое. Вчера по ТВ смотрела сюжет о выпускниках педагогических ВУЗов - будущих учителях литературы, которые не знают самых известных произведений Пушкина, Лермонтова, даже не знают, откуда фраза "не хочу учиться, а хочу жениться". И они пойдут детей учить?! Грамотный человек останется грамотным несмотря ни на какие вольности соцсетей. Но перевелись у нас грамотные люди, несмотря на обилие программ обучения, гимназий, ВУЗов и чуть ли не поголовное высшее образование.
Гость
5 июля 2014, 21:48
А раньше когда на 2-ки писали, тоже соц сети были виноваты?
Гость
8 июля 2014, 18:18
Очевидно же, в этом Госдеп и США виноваты! Гхм, да, ещё Ярош с "Правым Сектором" и визиткой...
Гость
16 июля 2014, 12:37
Правильно сказал второй "Гость 5 июля": двоечников всегда хватало. И безграмотный человек для национальной безопасности никакой угрозы не представляет. Можно перечитать всю ленинскую библиотеку и не знать, что перед союзом "но" всегда ставится запятая. И это не преступление. Конечно, в официальных документах безграмотность недопустима, она приводит к недоверию к тем, кто их составлял: если написано с ошибками, значит, могут быть небрежными, значит, таким ответственные дела поручать нельзя.
Гость
4 июля 2014, 13:55
Ну не знаю. Я полностью согласна с Ефимовой. Не знаю почти никого, кто соблюдает правила "от и до" в Интернете.
Гость
4 июля 2014, 23:21
соц.сети и грамотность, на мой взгляд, вещи настолько разные, что даже не влияют друг на друга. Все же в ЕГЭ для тестов используются распространенные слова и увидеть их в соц.сетях и не увидеть на других страницах интернета, на мой взгляд, невозможно. Другое дело, что сами школьники грамотными быть просто не хотят (раз уж они такие визуалы, что мешает им посмотреть в словарь или просто ввести слово в поисковик?). Еще один момент - часть С уже подразумевает, что школьник (конечно, если он добрался до части С) не получит такое количество баллов, что придется даже снижать планку. Хотя часть В, конечно, подкосила многих школьников (да и взрослые люди, пишущие почти без ошибок встали в ступор - читай завалили её), но тем не менее минимальный порог обеспечивало значительное выполнение части А (хотя, признаюсь, я бы её точно завалил - а ведь взрослый дядя... впрочем попробуйте сами его сдать :-) ).