RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

9 м/c,

вос.

752мм 45%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Законопроект о плате за студенческие общежития принят в первом чтении

Законопроект о плате за студенческие общежития принят в первом чтении

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о новом порядке формирования платы за общежитие, сообщается на официальном сайте российского парламента. Согласно тексту документа, теперь размер ежемесячных взносов будет определять не вуз, а его учредитель. Также в тариф нельзя будет включить расходы на ремонт и содержание помещений. Проект внес парламентарий Николай Булаев.

Как пояснил автор законопроекта, необходимость внесения поправок вызвана существенным ростом платы за студенческие общежития в ряде вузов. «Анализ показал, что таких вузов не много, около трех десятков», – отметил депутат.

«Согласно законопроекту, размер платы за проживание студентов в общежитии будет определять учредитель вуза, то есть соответствующий орган государственной власти или орган местного самоуправления, а размер платы за коммунальные услуги предложено устанавливать исходя из тарифов, действующих в конкретном регионе. В конечном итоге размер студенческой платы будет зависеть от бюджетной субсидии, которую получает вуз на оплату коммунальных услуг. Чем выше субсидия, тем меньше будет платить студент, пояснил Николаев Булаев», – уточняется в сообщении.

По данным сайта парламента, законопроект в Думе приняли большинством голосов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter