RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

9 м/c,

вос.

752мм 45%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Школьная форма заставила родителей жаловаться

Школьная форма заставила родителей жаловаться

Наиболее распространенная проблема россиян, связанная с введением в школе формы: низкое качество одежды. Также многие жалуются на то, что администрации учебных заведений самостоятельно решают, что носить детям, не спрашивая родителей. К таким выводам пришли в общественной палате РФ по итогам работы очередной школьной горячей линии.

«В основном на горячую линию поступают звонки с жалобами на низкое качество формы, – пояснила заместитель председателя комиссии общественной палаты по развитию образования Любовь Духанина. – Говоря о низком качестве, граждане, в первую очередь, предъявляют претензии к тканям, из которых изготовлена школьная форма. Многие недовольны тем, что школьная одежда сделана из синтетических материалов».

Другая головная боль родителей – это внезапные требования, которые утверждает администрация школы. Часто они появляются, когда одежда уже закуплена. При этом согласования с родителями не происходит. «Так, например, в одной из школ Орловской области, согласно поступившей жалобе, в разгар учебного года школьников обязали ходить в рубашках и блузах исключительно светло-розового или светло-голубого цвета», – рассказали в общественной палате.

Не миновала проблема цветоопределения и ростовчан. По словам некоторых родителей, ребенка предпочитают не пустить на урок, чем разрешить поприсутствовать на нем в блузке не совсем верного цвета.

«Звонок от ребенка на мобильный, хлюпающим голосом сообщает, что не пускают на урок якобы из-за блузки, не соответствующей школьному дресс-коду, – рассказал разгневанный родитель шестиклассницы Дмитрий. – Я удивляюсь: как не пускают, если на родительском собрании, где я присутствовал, постановили: можно носить блузки белого, голубого, розового цветов. Выяснилось, что имелись ввиду светлые оттенки, а ребенок пришел в одежде насыщенного тона».

В общественной палате РФ уверены: все проблемы, с которыми в вопросах школьной формы сталкиваются дети и родители, связаны с тем, что в стране нет единого стандарта. Решение по дресс-коду для учеников с самого начала дали на откуп регионам. Те, в свою очередь, позволили определять внешний вид учеников каждой школе самостоятельно на общих собраниях.

Многие эксперты оценили такой порядок положительно: каждое учебное заведение получало возможность сформировать свое «лицо» и каждый ученик благодаря отдельному стандарту одежды мог чувствовать свою принадлежность к единой школьной культуре.

Однако по итогам работы горячей линии общественной палаты РФ некоторые сторонники этой позиции изменили свое мнение. «Полученная информация свидетельствует о том, что на федеральном уровне необходимо устанавливать основные требования к школьной форме, а также к порядку обеспечения учащихся школьной формой», – заявил президент Национального союза производителей школьной формы Евгений Томак.

Унификация требований к форме поможет дисциплинировать не только не слишком добросовестных представителей некоторых школ, но и производителей формы, уверен эксперт. Последние сегодня изготовляют такую одежду, которую по всем санитарным нормам ребенок не должен даже надевать. При этом бирки, где описан состав ткани, как правило, бессовестно дезинформируют потребителей.

«Люди, которые производят и продают подобную одежду, либо некомпетентны, либо безнравственны. В погоне за наживой они одевают детей в то, что носить небезопасно, ведь ребенок проводит в школьной форме по шесть-восемь часов в день», – прокомментировал г-н Томак.

В общественной палате уже наметили проведение круглого стола, на котором активисты собираются подготовить предложения в компетентные ведомства. Просьба призвать к порядку и производителей, и школы обязательно будет содержаться в нем, подчеркивают в организации.

Однако некоторые родители предлагают не дожидаться решений сверху, а попытаться навести порядок в школе, где учится ребенок, самостоятельно. «По закону, безусловно, вид, состав, производитель и качество школьной формы должны утверждаться на общем собрании вместе с родителями. У нас активное родительское сообщество, поэтому все это было решено с нашим участием. Если вы видите, что в школьной форме ребенок мерзнет или она ненадлежащего качества – объединяйтесь с другими родителям и решайте вопрос через администрацию. Дети не должны ни одного дня ходить в плохой одежде. Здоровье важнее всех школьных уставов и требований», – подводит итог ростовчанка Евгения.

Те, кто так и не смог добиться правды в диалоге со школьной администрацией, также могут обратиться с жалобой в Общественную палату РФ. Эксперты обещают рассмотреть каждый сигнал из регионов и помочь конкретным советом или действием. Горячая линия по школьной форме работает с 9:00 до19:00 (время московское) по телефону: 8-800-700-8-800 (звонок с территории России бесплатный).

Фото: Фото с сайта Region-news.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter