Если говорить о коррупционной составляющей ,то надо смотреть в "корень " ! А, " корень " находится в шикарном здании на Садовой,в центре Ростова. Именно там находится , такой "нелюбимый " для Боровской , факультет лингвистики и словесности. Что-то это напоминает сокращение ведущего вуза ракетных войск РАУ, который находился на площади Ленина. Формулировка тоже типа "укрупнение и оптиматизация". Потом стало понятно, чем занимались " эффективные менеджеры " сердюковской "команды". Как вам эта параллель ?
Гость
18 июня 2013, 18:31
+100500
Гость
20 июня 2013, 12:20
учился и там и там происки Грека)))) да и ректоров других вузов ... потому что только у этого факультета была незапятнаная репутация ....
Гость
18 июня 2013, 15:43
Где доказательства коррупционности, товарищ? Нет? Тогда сидите тихо! Я сам его закончил и ни копейки никому не платил. Очень жаль, что губят такие факультеты, присоединяя их непонятно куда.
Гость
18 июня 2013, 18:39
Что значит "присоединяя их непонятно куда"? ФФЖ это, знаете ли, не какая-нибудь бурса! Пусть студенты ФЛиС радуются,что их присоединяют к такому престижному факультету, как ФФЖ!
Гость
18 июня 2013, 20:13
Гость
18 июня 2013, 18:39
Что значит "присоединяя их непонятно куда"? ФФЖ это, знаете ли, не какая-нибудь бурса! Пусть студенты ФЛиС радуются,что их присоединяют к такому престижному факультету, как ФФЖ!
и что теперь весь Ростов и область должны поступать на ФФЖ, альтернативы по данному профилю быть не должно? Он же, наверное, не резиновый?
Гость
18 июня 2013, 20:58
Гость
18 июня 2013, 18:39
Что значит "присоединяя их непонятно куда"? ФФЖ это, знаете ли, не какая-нибудь бурса! Пусть студенты ФЛиС радуются,что их присоединяют к такому престижному факультету, как ФФЖ!
Да что Вы говорите?! ФФЖ - престижный факультет. Не смешите.
У ФФЖ и ФЛиС совершенно разные направления - и их соединения вообще полный бред
Гость
19 июня 2013, 15:27
Боровская,видимо,думает,мол,зачем он нужен,этот факультетик с иностранными языками?Учителя тоже никому не упали,плевать,что ФЛиС дает лучшие знания ин.яза во всем округе.Заканчиваю инфак в след.году и...получить диплом филолога после 4 лет изучения иностранного,лингвистики и методики обучения?Что за патология?:((
Гость
18 июня 2013, 22:37
"Лингвистики и словесности" и "журналистики и филологии" мягко говоря разные факультеты. А учитывая качество журналистов - второй явно хуже, слабее
Гость
19 июня 2013, 02:20
А ведь ФЛиС не с журналистами объединяют, а с ром-гермом! А по поводу зарубежной филологии я никогда ничего плохого не слышала! Знания дают там безупречные!
Гость
19 июня 2013, 12:09
Гость
19 июня 2013, 02:20
А ведь ФЛиС не с журналистами объединяют, а с ром-гермом! А по поводу зарубежной филологии я никогда ничего плохого не слышала! Знания дают там безупречные!
Вот не надо про безупречные знания ром-герма. Они приходили как-то к нам, на "дружескую встречу" - мы, на тот момент второй курс, ужаснулись сколько ляпов в речи делают их преподаватели и пятикурсники.
Гость
19 июня 2013, 12:18
Гость
19 июня 2013, 12:09
Вот не надо про безупречные знания ром-герма. Они приходили как-то к нам, на "дружескую встречу" - мы, на тот момент второй курс, ужаснулись сколько ляпов в речи делают их преподаватели и пятикурсники.
Однако же, что бы вы не говорили, закрывают именно ваш факультет! Делайте выводы, ребятки... Видимо, не все так хорошо, как вы здесь рассказываете...
Гость
19 июня 2013, 10:35
Может, хотят убрать честных деканов и преподов?
Гость
19 июня 2013, 23:27
...Именно!
Гость
20 июня 2013, 10:11
Гость
19 июня 2013, 23:27
...Именно!
"Честным" к декану ФЛиСа Агаповой и её подхалимам не относится - они в деканате целую семейственность развели. Как специалисты - никакие. А преподаватели многие действительно хорошие.
Гость
21 июня 2013, 09:27
Гость
20 июня 2013, 10:11
"Честным" к декану ФЛиСа Агаповой и её подхалимам не относится - они в деканате целую семейственность развели. Как специалисты - никакие. А преподаватели многие действительно хорошие.
Смешно читать ваш комментарий, "ага". Вы, наверно, еще тот специалист по этим вопросам!
Гость
19 июня 2013, 10:03
Думаю, факультет филологии и журналистики только пострадает, если ему передадут этот набор...
Гость
19 июня 2013, 10:41
Полностью Вас поддерживаю...
Гость
20 июня 2013, 09:17
Я вам скажу, что Боровская поступает правильно. Зачем городу пять, ПЯТЬ!!!!, факультетов филологии? В педе уровень образования был очень слабый. Зачем готовить людей, которым нет места на рынке труда? Да и филфак РГУ готовит избыточное количество специалистов. Это же касается журфака. У меня однокурсники пошли кто куда: кто продаёт унитазы, кто квартиры, кто мебель. И это бывшие отличники.
Давно жду, когда закроют факультеты лингвистики в РИИЖТе, РИНХе и в других вузах.
Гость
20 июня 2013, 09:40
И пойдем мы все дружными рядами в ПТУ. Действительно, зачем получать высшее образование, читать книги? Унитазы ведь и так продавать можно!
Вот только поверьте, от того что Ваши знакомые продавцы унитазов получили когда-то в/о они хуже продавать их не стали. А вот детям свои что-то помимо информации о сантехнической продукции рассказать смогут. хоть что-то в голове да осталось.
Гость
20 июня 2013, 09:56
Между прочим, приятно наблюдать, что выпускники ФЛиС не торгуют унитазами, а работают по прямой или смежной специальности, связанной с преподаванием языва.
Гость
20 июня 2013, 10:03
Странно слышать, что в Пединституте слабый уровень филологического образования! Вы, наверно, мало знаете о том, что говорите, уважаемый. И странно, что Вы за то, чтобы закрыть филологические специальности. Предположу, что Вы не нашли своего места в жизни и поэтому так недовольны. Будьте объективны.
Гость
18 июня 2013, 15:14
А откуда такая информацию о коррупции? Сами давали или берете, может быть? у меня другие данные: юр.фак, эконом - там коррупция, потому что есть с кого брать. А что возьмешь со студентов, которые на учителя учатся? У них папы - не влиятельные дяди на больших машинах...
Гость
18 июня 2013, 15:47
Да ну о какой коррупции речь? Я сама окончила этот факультет. Никому не платила, времена другие были. А вот имена преподов, которые там до сих пор трудятся, помню. Все они умницы.
Гость
28 июня 2013, 14:16
За 5 лет обучения на дневном на этом факульете ни рубля не отдала ни на одной сессии. Бывали такие зачеты, которые по 6 раз перездавала, ни один преподаватель ни разу не намекнул на взятки. Учеба на этом факульете мягко говоря "не рай", и есть много своих минусов и сложностей, но коррупция однозначно к ним не относится!
Гость
1 июля 2013, 02:40
Доброй ночи! Я проучилась 6 лет на факультете лингвистики и словесности: бакалавриат и магистратура. И за все шесть лет ни за что не заплатила ни копейки! Даже за самые сложные экзамены, даже самым суровым преподавателям, про которых говорили, что без денег никак. Я не зубрилка, не с красным дипломом закончила, но и без денег училась хорошо - на 4 и 5. И даже если ты не тянешь на высокие оценки, то на тройку можно сдать и без денег. Нормальные там преподаватели, все это чушь про коррупцию. Естественно, она есть везде, но у нас никто деньги не вымогает, не просит и всегда идут на уступки, назначают пересдачи, если сразу не смог. Лично на моем курсе практически все учились сами (не могу поручиться только за нескольких людей).
Действительно - за что там платить? За то, чтобы знать свой же родной язык? Быть учителем русского сейчас не престижно, поэтому и конкурс у нас небольшой, и платить совсем нет смысла.
Гость
19 июня 2013, 11:25
Коррупция, конечно, на ФЛиС есть . И не надо " рисовать" радужных картинок. Много и слабых преподавателей. Много пожилых преподавателей, которые читают лекции по желтым( от времени) бумажкам , причем читают скучно, неинтересно, порой даже невнятно. Например, Сивогривова А. А., Семенова Г., Малащенко В. П. А кафедра русского языка и культуры речи вообще слабейшая кафедра, сами русского языка не знают, такие ляпы допускают на занятиях( просто стыдно за их низкий профессиональный уровень). Молодец М. А. Боровская, что взяла на себя трудную миссию реорганизации факультета! Дай Бог ей здоровья!
Гость
19 июня 2013, 11:56
Очевидно, у русистов и иняза картина очень разная. У нас пожилые преподаватели - одни из лучших.
Гость
19 июня 2013, 12:08
а что на других факультетах нет таких преподавателей и кафедр? Такие преподы есть везде (на том же журфаке достаточно персонажей, которые готовят студентов к работе в советской газете-передовице), но есть и сильные. и есть сотни выпускников, которые хотят учиться.
по вашей логике, нужно тогда все региональные вузы закрыть и всем в Москву, в МГУ. Проблема в том, что он не резиновый и проблем хватает и в нем...
Гость
19 июня 2013, 17:29
Молодец Боровская? Послушала я ее сегодня на встрече со студентами. Смешная личность. Выглядела как полная д.... Не могла четко дать ответы на поставленные вопросы или отвечала "И чо дальше?" Вы считаете это нормально? Все в шоке с нее были.
Гость
18 июня 2013, 21:53
Шикарное здание?! Вы внутрь зайдите. Думаю Вы переоцениваете факультет лингвистики и словесности. А вот здание в котором сама госпожа Боровская заседает? Вот это действительно шикарное здание. Думаю рыба гниет с головы в данном случае.
Гость
19 июня 2013, 09:59
Цена недвижимости складывается прежде всего местоположением, но никак не качеством ремонта внутри.
Гость
19 июня 2013, 10:12
Снаружи главный корпус может и шикарен, но внутри не фонтан - узкие лестницы, узкие коридоры - пройти не реально.Если не нравится здание, оставьте его ФЛиСу - нас оно устраивает
Гость
18 июня 2013, 23:23
Коррупция на факультете лингвистики и словесности? Ну, давайте, попробуйте кому-нибудь заплатить, а я посмотрю, как далеко вы полетите. Четыре года учусь, на некоторых предметах и рад бы заплатить, да не берет никто.
А по сути вопроса, все студенты флис "стоят на ушах", потому что слияние с филологами ЮФУ никого не устраивает: хотели бы - туда б и поступили, так почему мы должны становится частью факультета, на который сознательно не пошли?
И что делать с лучшей школой, которая сложилась на базе педагогического? Ну, теперь остается только похоронить.
Более того, где и как будут заканчивать обучение студенты флис так никому и не понятно, а вывеска " исторический факультет" в нашем корпусе уже появилась.
Гость
19 июня 2013, 01:43
полностью согласна!!! на нашем факультете невозможно никому заплатить, хотя иногда рады были бы, потому что нас дерут не по-детски. знания дают и требуют. но денег не берут!! а эта вывеска вообще всех в шок повергла!
Гость
21 июня 2013, 19:52
Полностью согласна! Училась на инфаке в 1989-1993 гг. Ни тогда денег не брали, ни сейчас. Не тянешь - отчисляют, и всё!
Гость
19 июня 2013, 18:19
Боровская мыслит глобально, и все , что она делает вместе со своей командой, отвечает требованиям образовательной политики государства. Конечно, факультет лингвистики и словесности вторит по своим программам факультету филологии и журналистики. Их нужно " чистить" и реорганизовывать! Это понятно всем, только некоторым начальникам не хочется покидать свои " тепленькие" места! Вот они и бунтуют, и студентов подстрекают к выступлениям против ректора. Это просто непорядочно!
Гость
19 июня 2013, 21:54
Студентов никто не подстрекал. Мы сами не хотим присоединяться к ФФЖ или чтобы их преподаватели учили нас. Я тоже была на вышеупомянутой дружеской встречи - и от качества говорения студентов ФФЖ и их преподавателей не в восторге.
Гость
19 июня 2013, 21:56
"Чистить" надо головы таким "великим умам" и их соплеменникам, которые такую чушь пишут! Факультет ЛиС готовит отличных специалистов. Большинство языковедов в ростовских ВУЗах и СУЗах - выпускники ФЛиСа. Скорее надо ФФиЖ расформировать и к лингвистам присобачить, нежели то что сделали.
Гость
19 июня 2013, 21:56
О какой глобальности мысли у Боровской вы говорите? Она на встрече со студентами ответить на вопросы не могла. Я вообще сомневаюсь в том, что она понимает, что она делает. И вела она себя неподобающе для ректора
Гость
19 июня 2013, 03:10
Я выпустилась с ФЛиС в 2008 году, преподавала там же в течение 3х лет, закончила аспирантуру. Могу понять истоки народного возмущения по поводу разгула коррупции: сегодня людям очень сложно поверить в существование "безналаподательного" института, ведь слишком уж велик процент, мягко говоря, недобросовестных учреждений в нашей стране. Однако позвольте заядлому реалисту добавить все же каплю оптимизма - островки учебных заведений, передающих качественные знания, с преподавателями, к которым не надо приходить с "зеленью", вложенной в зачетку, можно еще найти. Не берусь судить о других факультетах, но позвольте поклясться здоровьем моих будущих детей и, коль изволите, собственным: на ФЛиС "купить" оценку не представляется возможным ни при наличии безграничного желания, ни потерев лампу Алладина, ни договорившись с президентом или папой римским. Если для вас поверить в сей факт сродни принятию веры в то, что наша планета покоится на трех китах, проучитесь на этом факультете 5 лет и сделайте собственные выводы. Надеюсь, такая возможность у вас все таки будет.
Гость
19 июня 2013, 22:40
Поддерживаю.. закончила его же в прошлом году, за пять лет ни разу никому и ничего...
Гость
19 июня 2013, 18:20
Всё нормально. Программа по развалу образования идёт своим чередом
Гость
19 июня 2013, 21:22
Зрите в корень.
Гость
21 июня 2013, 21:18
Во ФЛиСе есть хорошие традиции, сильные преподаватели, мотивированные студенты. Всё это планомерно и последовательно разрушалось. С приходом декана Агаповой ситуация ухудшилась. Сложилась коррумпированная верхушка, работающая не на вуз, а на себя самих. Одним из немногих положительных моментов расформирования факультета стало то, что она осталась не у дел. Всё что было хорошего было не благодаря ей, а вопреки. Да и повела она себя в этой ситуации очень глупо - пыталась прикрыться студентами, протестующими против расформирования факультета. Не помогло только.
Гость
21 июня 2013, 23:00
Что за бред?? Никто студентами не прикрывался. Мы сами хотели выступить против. Только смысла в этом нет - у нас же ТАКОЙ УМНЫЙ РЕКТОР, которая знает как будет лучше для всех и каждого. И где Вы все нашли коррумпированную верхушку?
Гость
23 июня 2013, 02:06
А вот и новенькие фанаты г-жи Боровской подтянулись. Только стратегию изменили, как не стыдно! А Вы думали, мы Вас и не узнаем, правда? Ан-нет. София Григорьевна и в настоящий момент - луч света в темном царстве!
Гость
23 июня 2013, 02:19
Это Вам, на всякий случай: "УК РФ: Статья 129. Клевета. 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев."
Гость
18 июня 2013, 15:47
Сажайте вместо преподов роботов. Тогда и коррупция исчезнет. Хотя в России и роботы, скорее всего, брать взятки будут. К сожалению(((
Гость
19 июня 2013, 01:30
Коррупция на ФЛИСе? По себе ровнять не следует, окда?
По вашему это классно, быть выпускником несуществующего факультета?
Прекрасно просто.
Гость
19 июня 2013, 09:53
Коррупция? Смешно. Заканчиваю ФЛиС в этом году. Никогда никому ничего не платила!!!
Гость
19 июня 2013, 13:56
А зачем вообще в провинции ВУЗы нужны? Да и учителя здесь нужны только в церковноприходских школах! Так давайте позакрываем ВСЕ, и будет у нас идеальный электорат - верующий и малообразованный.
Гость
19 июня 2013, 17:39
до сих пор образование агонизировало, а теперь - сдохло. Упокой, господи...
Гость
20 июня 2013, 13:57
О как, реформа образования в действии. Интересно Юрфак ЮФУ самый честный и не коррупционный факультет ЮФУ?
Гость
20 июня 2013, 15:52
Сейчас речь не о юрфаке, а об изобилии филологических факультетов в ЮФУ,а сколько всяких кафедр русскрго языка: русский язык и культура речи; русский язык и теория языка и т. д. и т. п. Реорганизация ФЛиС однозначно нужна!
Гость
20 июня 2013, 16:53
Гость
20 июня 2013, 15:52
Сейчас речь не о юрфаке, а об изобилии филологических факультетов в ЮФУ,а сколько всяких кафедр русскрго языка: русский язык и культура речи; русский язык и теория языка и т. д. и т. п. Реорганизация ФЛиС однозначно нужна!
Что такое "русский язык и культура речи; русский язык и теория языка и т.д., и т.п."??? На этих кафедрах разные научные школы, поэтому они и разделены, насколько мне известно.
Гость
20 июня 2013, 17:02
Гость
20 июня 2013, 15:52
Сейчас речь не о юрфаке, а об изобилии филологических факультетов в ЮФУ,а сколько всяких кафедр русскрго языка: русский язык и культура речи; русский язык и теория языка и т. д. и т. п. Реорганизация ФЛиС однозначно нужна!
Интересно, а на ФФЖ существуют кафедра теории журналистики и кафедра истории журналистики. Их тоже нужно реформировать?
Гость
18 июня 2013, 14:38
Боровская постепено разгоняет коррупционные факультеты бывшего педа.Правильно делает.
Екатерина Фокина - "Именно поэтому факультет лингвистики и словесности ждет слияние с журфаком." Не с журналистами а с филологами. Разницу улавливаете?
Гость
18 июня 2013, 15:10
Смотрите пятый, седьмой, восьмой абзацы. Там названия факультета филологии и журналистики написано полностью. В тексте таким образом полное название факультета используется ТРИ раза и читатель имеет возможность четко понять, с каким именно подразделением идет слияние. В последнем случае я написала название в допустимом сокращении. Так при написании заметки используются синонимы. Уловили?
Гость
18 июня 2013, 15:47
Ростовчанин, а вы в доле с коррупционной командой ЮФУ?
Гость
18 июня 2013, 20:10
А вы уверены, что факультет лингвистики и словесности - коррупционный факультет? По-моему, это единственный из оставшихся, где никто никогда не платил, а при этом действительно получал ЗНАНИЯ.
Конечно, СЕМЬ сответников Боровской многое могут придумать. Почему же тогда самый "коррупционный и неэффективный факультет" два года подряд занимал 1ое место по рейтингу факультетов, придуманному самим ректором и ее советниками? А теперь вдруг оказалася самым неэффективным?!
Во-вторых, только те, кто не разбираются в специфике образования и обучения, могут сказать, что ФЛиС и романо-германский - параллельные факультеты. Если взять только внешние данные: ФЛиС представлен 22мя кафедрами, обучает 1500 студентов, многочисленные научные школы с более чем 60-летней историей, романо-германский - 2мя кафедрами и 3мя докторами наук, и при этом ФЛиС следует упразднить, почему не наоборот?!
Может дело в том, что здание бывшего пед.университета можно дорого продать или сдать в аренду?! А люди - предподаватели, студенты и теперь даже абитуриенты, НИКТО. Как легко уничтожить во имя своего обогащения то, что годами создавалось трудами других людей.
Гость
19 июня 2013, 22:43
Как сказал когда-то Фурсенко, пединституты вообще никому не нужны, любой дурак может в школе работать. Вот к этому все и идет. Бедааа..
Гость
19 июня 2013, 23:27
Не переворачивайте с больной головы на здоровую! Реформа педагогического образования - это актуальнейшая на сегодняшний день проблема , и над ней работают лушие умы страны.
Гость
20 июня 2013, 00:20
Гость
19 июня 2013, 23:27
Не переворачивайте с больной головы на здоровую! Реформа педагогического образования - это актуальнейшая на сегодняшний день проблема , и над ней работают лушие умы страны.
Чтооооо?) Так работают,что все покупают ЕГЭ, все вузы коррумпированы, а педагоги пойдут бутылки собирать. Отличная работа. На пятерочку!
Гость
21 июня 2013, 19:29
Гость
19 июня 2013, 23:27
Не переворачивайте с больной головы на здоровую! Реформа педагогического образования - это актуальнейшая на сегодняшний день проблема , и над ней работают лушие умы страны.
Еще самая малость усилий этих "лучших умов" - и считать большинство буле максимум до 50 (((
Все ваши Фурсенки, Ливановы, Кузьминовы прежде всего добиваются СВОИХ целей...
Гость
21 июня 2013, 02:56
Лингвистика стала агнцем, искупительной жертвой, ведомым ректором Боровской на заклание. Всё это - борьба супротив факультетского "параллелизма" в структуре университета. Однако жертва выбрана не без лукавства. Сегодня в ЮФУ 3 факультета математики, 2 факультета повышения квалификации, 2 экономических факультета, 2 факультета психологической направленности. А все дело в том, что есть деканы и деканы. Некоторые более деканистее, чем другие. Ректора, например, не смущает тот факт, что факультет управления в экономических и социальных системах (ФУЭС) с очевидностью залезает на "поля" экономического и юридического факультетов. Но ведь декан ФУЭСа - подруга ректора, прошедшая огонь и медные трубы с нею, взращенная и выпестованная. Так что друзьям - всё, а врагам (в смысле - другим университетским) - закон и реформы.
Гость
21 июня 2013, 14:11
ФУЭС да, про ФУЭС в точку)
Гость
21 июня 2013, 15:19
а в городе еще есть 20(?) экономических факультетов! Кто виноват и что делать?
Гость
21 июня 2013, 21:47
Гость
21 июня 2013, 15:19
а в городе еще есть 20(?) экономических факультетов! Кто виноват и что делать?
Чернышевский! Закрывайте факультеты, где в названии есть слово лингвистика. Экономических факультетов сразу станет меньше. Вот увидите. Это завещал нам всем г-н Белинский.
Гость
19 июня 2013, 09:06
Вот я в этом году на Юр.фак (по сокращён.форме)собиралась поступать,но как узнали мои знакомые,так сразу открыли мне глаза,на этот БРЕНДОВЫЙ ВУЗ НЕКАЧЕСТВЕННОГО И ОЧЕНЬ ДОРОГОГО ОБРАЗОВАНИЯ. У кого много денег дерзайте,а я уж в ДГТУ пойду,его хвалят!
Гость
19 июня 2013, 10:01
Вот только не надо про ДГТУ ничего говорить! ЮФУ, конечно, это не то, чем были раньше РГУ, пед и другие ведущие вузы Дона. Но то, что творится в ДГТУ вообще ни в какие рамки...
Гость
19 июня 2013, 23:35
юрфак это отдельная песТня
Гость
21 июня 2013, 13:55
Гость
19 июня 2013, 23:35
юрфак это отдельная песТня
однако же и там можно спокойно учиться "без бабла". так то
Гость
19 июня 2013, 17:48
А вот и должностные лица подтянулись, ессно анонимно )))
Гость
19 июня 2013, 20:57
Полная глупость: к должностным лицам я не отношусь! Просто училась на этом факультете, а потом и работала. Так что всю систему обучения на факультете знаю прекрасно. Восхищаться там нечем! Много показухи! Есть, безусловно, прекрасные преподаватели( Меликян В. Ю., Кудряшов И. А., Нефедова Т. П. , ЛарионоваЛ. Г., Логунова Н. В., Марцелли А. А. , Жукова В. Н. ), это профессионалы самого высокого уровня, но их мало. А сколько посредсвенной " серости"! Тьма!
Гость
21 июня 2013, 19:16
Гость
19 июня 2013, 20:57
Полная глупость: к должностным лицам я не отношусь! Просто училась на этом факультете, а потом и работала. Так что всю систему обучения на факультете знаю прекрасно. Восхищаться там нечем! Много показухи! Есть, безусловно, прекрасные преподаватели( Меликян В. Ю., Кудряшов И. А., Нефедова Т. П. , ЛарионоваЛ. Г., Логунова Н. В., Марцелли А. А. , Жукова В. Н. ), это профессионалы самого высокого уровня, но их мало. А сколько посредсвенной " серости"! Тьма!
"...Молодец М. А. Боровская, что взяла на себя трудную миссию реорганизации факультета! Дай Бог ей здоровья!..."(с) - не Вы писали? Вот отсюда то "ушки и растут")))
И как это на самом деле называется, Вы , видимо, догадываетесь??? (((
Гость
19 июня 2013, 21:48
Если ты настоящий хозяин, то ты будешь увеличивать свои вузы, укрупнять их. Например, Месхи, который не уничтожает свои факультеты, а создает новые, наращивает потенциал вуза. А Боровская планомерно уничтожает ЮФУ и ведет разговоры о сокращении общего количества студентов с 42 до 30 тысяч человек. И это ректор?
Гость
20 июня 2013, 00:04
полностью с вами согласна. вместо того, чтобы гордиться, что в Ростове в составе знаменитого ЮФУ есть такой сильный факультет, она его уничтожает. тут логика нервно курит в сторонке!!!
Гость
21 июня 2013, 12:43
поступали, поступают и будут "поступать" самые слабые, но самые многочисленные абитуриенты-троечники. слава ДГТУ будет всегда "основываться" на количестве, а не на качестве. это известно всем в Ростове лет 40 уже как!
Гость
20 июня 2013, 02:28
Я Вас умоляю..на ФЛиСе никто не берет взяток. Шиккарное здание, дааа...Одна деревня. Вообще есть много,что рассказать об этом факультете.
Пусть следующая фраза, возможно,вызовет шквал эмоций и массу флуда, однако, так и надо этому педовскому фак-ту.
Проучившись там 4 года, ужасаюсь потерянному времени, низкому уровню образования и некомпетентным преподавателям, которые явно ведут себя не как Педагоги. Слишком вознеслись. (За исключением, наверное,всего пары преподавателей, с которыми было приятно работать)
А сравнивать есть с чем, как минимум с одним зарубежным и двумя вузами ростова, успешно и "красно" оконченными и ни разу не "оплаченными".
Вперед и удачи,ребятки!
Гость
20 июня 2013, 13:38
А кому платили-то?
Гость
23 июня 2013, 01:58
Как же Вам дали "красный диплом" с таким "замечательным" знанием русского языка?.. И чему еще научили в "одном зарубежном и двух вузах Ростова"? Невоспитанности и бестактности?
Гость
22 июня 2013, 19:19
Давайте проанализируем итоги пребывания во власти ректора Боровской. Ведь поначалу некомпетентность прикрывалась именем Медведева и фанфарами:мол все делаю, как поручали, и скоро наступит новая жизнь. Действительно, мы только и слышали о встречах нового ректора с коллективами подразделеий, о ее обещаниях и победные реляции. Вроде: 100 дней ректора Боровской. А что же на самом деле? В действительности ЮФУ покатился вниз во всех рейтингах: официальных, неофициальных и независимых, что отражает истинное положение дел. В университете до сих пор нет системы управления, не сформирован ректорат, где каждый проректор должен знать, за что он отвечает и что должен делать.Так и не укомплектованы управления, налицо управленческий хаос, когда ни одну бумажку невозможно вовремя подписать. Ни один вопрос не решается, все забалтывается. НЕТ денег ни на проведение конференций, ни на приобретение оборудования, и вообще ни на что.Рядовой преподаватель ректору не нужен. Для нее главным стало сочинение фальшивых реляций в Москву о том,как хорошо теперь в ЮФУ. При этом нарушается Устав университета, игнорируется не только профсоюзная организация, но и Ученый совет. А о профессорском собрании вообще никто не вспоминает.Началось разрушение учебных подразделений (ФЛИС) и на наших глазах происходит развал университета. Вот таковы итоги года ректорства Боровской. А где же награды от Дмитрия Анатольевича? Итог один - не по Сеньке шапка.
Гость
22 июня 2013, 22:45
Абсолютно согласна с Вами.
Гость
23 июня 2013, 00:41
профессор! это сообщение уже было у Резника, но его (сообщение) писал аналитик! Руки болят?
Гость
19 июня 2013, 21:01
Никакого развала образования нет, есть модернизация! " В карете прошлого далеко не уедешь..."
Гость
20 июня 2013, 09:51
Ха! Модернизация? Старейшие вузы Европы, например, где учатся дети и внуки наших политиков, стараются сохранить традиции, факультеты с историей и высокими показателями!
Модернизация должна быть адекватной, а не варварской!
Гость
19 июня 2013, 23:54
Отвлеклась даже от подготовки к экзамену. Прочитала все-все.
Что сказать.
Во-первых,коррупции на ФЛиСе нет. А если и есть - оооочень мало.
Как правило,мы учим. И мы не платим.
Во-вторых,присоединение ФЛиСа к ФФЖ - это глупо,тупо и нелепо.
ФЛиС - очень хороший факультет,единственный в своем роде. Уникальный. Наши преподаватели - самые лучшие. Может не все,но в целом - это действительно так.
И это вовсе не потому,что "всяк кулик свое болото хвалит".
И то,что Центр покушается на наше здание - это невооруженным глазом видно.
Эта табличка...вместо Гимна. Нашего Гимна.Нашего Пединститута.
Больно смотреть на это всё...
А Боровская,ну что она.
Да, ее ответы были невнятными.
Да,она растекалась мыслью по древу.
Да.
Но с другой стороны - это не она придумала.
Это просто разрушение образования.
Зачем стране хорошие учителя,зачем стране филологи?
Правильно.
Не нужны мы никому.
Это плавный переход к обществу потребителя.
Грустно,конечно.
Гость
21 июня 2013, 19:30
+++умница!!!
Гость
20 июня 2013, 12:25
а вы поищите корень зла в другом .... 18 июня 2012 года Председатель правительства России Д. А. Медведев Распоряжением N988-р назначил М. А. Боровскую ректором ЮФУ .... кто назначил??? тот же кто и Хаб не хочет строить .... а все потому что боятся волнений на Дону.... только они и давали задумываться о своем поведении нашим хваленым, за кого проголосовали, как и за мэра ....
Гость
21 июня 2013, 21:02
Спасибо Вам, что Вы вспомнили об этой дате. Давайте проанализируем итоги пребывания во власти этой одиозной личности. Ведь поначалу некомпетентность прикрывалась именем Медведева и фанфарами:мол все делаю, как поручали, и скоро наступит новая жизнь. Действительно, мы только и слышали о встречах нового ректора с коллективами подразделеий, о ее обещаниях и победные реляции. Вроде: 100 дней ректора Боровской. А что же на самом деле? В действительности ЮФУ покатился вниз во всех рейтингах: официальных, неофициальных и независимых, что отражает истинное положение дел. В университете до сих пор нет системы управления, не сформирован ректорат, где каждый проректор должен знать, за что он отвечает и что должен делать.Так и не укомплектованы управления, налицо управленческий хаос, когда ни одну бумажку невозможно вовремя подписать. Ни один вопрос не решается, все забалтывается. НЕТ денег ни на проведение конференций, ни на приобретение оборудования, и вообще ни на что.Рядовой преподаватель ректору не нужен. Для нее главным стало сочинение фальшивых реляций в Москву о том,как хорошо теперь в ЮФУ. При этом нарушается Устав университета, игнорируется не только профсоюзная организация, но и Ученый совет. А о профессорском собрании вообще никто не вспоминает.Началось разрушение учебных подразделений (ФЛИС) и на наших глазах происходит развал университета. Вот таковы итоги года ректорства Боровской. А где же награды от Дмитрия Анатольевича? Итог один - не по Сеньке шапка.
Гость
21 июня 2013, 18:08
ФЛиС намного сильнее журфака, намного больше. У нас нет коррупции, никто не вымогает денег. Это просто отвратительно, как легко в этой стране разрушить то, что строилось годами. Просто из-за денег. Просто так кому-то выгоднее. Очень грустно смотреть на то, что происходит в нашей стране, зная, что не можешь ничего изменить...
Гость
30 июня 2013, 16:19
Не надо спорить о качестве образования на двух разных факультетах. Кстати, преподаватели романо-германского отделения ФФЖ в свое время заканчивали пед, так что все вопросы туда. А качество студентов... Достаточно посмотреть на проходные баллы прошлого года: английский язык и литература на ФФЖ - 255 баллов, перевод и переводоведение в педе - 224; отечественная филология на ФФЖ - 194 балла, русский язык и литература в педе - 152. Делайте выводы!
Гость
23 июня 2013, 21:15
Меня рассмешило и огорчило одновременно сообщение про коррупцию на факультете.
Милые родители! Если ваши дети просят у вас денег на карманные расходы под предлогом "сдать-несдаваемый-экзамен", не стоит идти у них на поводу. Подойдите в деканат и прямо спросите, не могли бы они проверить такую-то информацию.
Дорогие студенты! Если активист вашей группы собирает "на подарок" преподавателю в период сессии, посмотрите под другим углом зрения на вашего активиста: не его ли это инициатива.
Уважаемые сомневающиеся! Речь не о факультете философии и теологии. Язык не спрячешь, не прикроешь взятками. Студент либо говорит на языке, либо вылетает в период сессии. И никакие деньги и связи не помогут скрыть факт отсутствия языка. А наши студенты говорят!
И как говорил когда-то декан моего факультета на вступительных экзаменах абитуриентам (тогда еще ЕГЭ не было): "Давать взятки так же преступно, как и брать их".
Поэтому будьте, в первую голову, сами честными и не беритесь судить о том, чего не знаете.
Гость
27 августа 2013, 21:50
+++ 200% истины!!! Специальность обязывает: ты открываешь рот - и всем все понятно!
Гость
26 июня 2013, 21:58
Да не было никогда коррупции на нашем филфаке, побойтесь бога!
А насчет преподавателей - тут можно поспорить. В любом институте есть люди, преподающие не один десяток лет и воспитавшие несколько поколений студентов, которые сами уже и преподают на этих же кафедрах. Может, их конспекты и пожелтели от времени, может, изучение литературоведения и литературы античности невероятно сильно продвинулось вперед, а Тукодян и Семенова не отразили это в своих лекциях... А голова у студентов есть? Свободное время на самообразование? Берите книги в руки и - вперед! В институте эти великие люди за смешную зарплату вам задают вектор движения, и уже ваше дело, куда вы потом пойдете.
Бывшая студентка филфака еще РГПУ
Гость
27 июня 2013, 09:20
Согласна!
Гость
30 июня 2013, 15:21
Не надо спорить о качестве образования на двух разных факультетах. Кстати, преподаватели романо-германского отделения ФФЖ в свое время заканчивали пед, так что все вопросы туда. А качество студентов... Достаточно посмотреть на проходные баллы прошлого года: английский язык и литература на ФФЖ - 255 баллов, перевод и переводоведение в педе - 224; отечественная филология на ФФЖ - 194 балла, русский язык и литература в педе - 152. Делайте выводы!
Гость
30 июня 2013, 22:21
Проходные баллы и качество студентов - это равносильные показатели?
Гость
30 июня 2013, 23:10
Давайте откровенно, факультет самый сильный в городе. РГУ не дает даже половины на журфаке. До смены работы собственной фирмы у меня было издательство, поверьте, выходцы из РГУ не тянули, про ДГТУ молчу. Сам поступал на ФЛИС, смог протянуть только 3 года, тяжело было, взятки не брали. Да, согласен, преподавателей много старых, не дают дорогу молодым - это плохо, им реально пора на пенсию, но с другой стороны, а кому тогда обучать? И действительно то, что сейчас ребята, которые учились со мной - работают в крупнейших компаниях страны или владельцы собственного бизнеса - судите о качестве образования, кто хотел, тот получил. Про ЮРФАК РГУ - 200 000р сдать сессию, на раз. Жаль факультет.
Гость
27 августа 2013, 22:06
Вы, безусловно, в какой-то степени правы насчет "старых" преподавателей(я бы все-таки использовала слово "пожилые"). Но все-таки есть такие пожилые преподаватели, которых не смогут заменить никакие молодые и продвинутые. И какой возраст считать "старым"? Есть Е.Н. Степанова, есть Л.П. Шрамко (которая является лучшим спецом по грамматике английского языка в городе, а может и за его пределами и которая может научить, извините за выражение, даже обезьяну), есть И.Г. Рябцева, блестяще владеющая английским на уровне носителя языка, есть Е.А. Волгина и многие другие. Да, это люди пенсионного возраста, но это люди мыслящие, постоянно совершенствующиеся, осваивающие новые технологии и т.д. И никакой молоденький преподаватель "без году неделя" и даже десять таких не смогут заменить их. А в результате этой так называемой "реорганизации" факультета (а фактически его уничтожения) этих СПЕЦИАЛИСТОВ, людей которые положили жизнь на благо факультета, просто выкинут на нищенскую пенсию!!! И от этого грустно и противно.
Гость
18 июня 2013, 23:21
Ну супер. Училась, училась, а теперь даже факультета моего нет. Кто-нибудь вообще о студентах думает?:(
Гость
19 июня 2013, 23:19
из всех перечисленных преподавателей, я никого не знаю. учусь в другом отделении этого факультета. и хочу сказать, что у нас преподаватели все очень требовательные, дают знания и требуют их. очень тяжело получать оценки, хочется иногда заплатить. НО!!!!! мы не в том месте учимся, чтобы можно было проплачивать экзамены! а то, что говорила сегодня боровская, - это полная АХИНЕЯ! из ее ответов ничего толкового студенты не услышали. ее просто добивает, что ФЛиС очень сильный конкурент ее любимому ромгерму, и, поэтому она сейчас старается нас стереть. а те, кто говорит, что преподаватели ужасные, ребят, не надо суммировать ваше отделение со всеми остальными во ФЛиСе. и я думаю, что мало кто захочет проучиться 4 года на лингвиста, а потом получить диплом филолога. если бы мы этого хотели, то с самого начала поступали бы туда. там и конкурса особого и не было, не то, что у нас на ин язе
Гость
20 июня 2013, 16:34
Какая коррупция?! О чем вы?! Не нашли в чем обвинить и решили такой грязи наговорить? Учусь на этом факультете 3 года, ни разу ни за что не платила!!! Не знаю какие преподаватели на других кафедрах, а преподавателей со своей - теории и практики МКК - обажаю. Очень умные и справедливые, они всегда борятся за своих учеников и выдрессируют так, что хочешь-не хочешь, а всё выучишь. Мы (студенты) в шоке, в городе больше нет нашей специальности и что мы будем заканчивать неизвестно.
Насчет здания, ремонт фасада сделали только в прошлом году,вы внутрь зайдите - у нас на пятом этаже дыры в полу еле заделаны. Внутри ремонта лет 30 не было, не меньше.
Гость
24 июня 2013, 18:53
А кто же теперь будет обучать детей в школе, если не выпускники ФЛИСа? Где педагогическое образование...?
Гость
26 июня 2013, 11:56
• не читая тему*
Защитила на легендарном факультете диссертацию несколько лет назад. Нереальное человеческое отношение, понимание, поддержка… Водили как иногороднюю фактически за руку, всячески подстраивались под мой жесткий рабочий график и переезды туда-обратно. Максимальная научная помощь (казалось бы!) посторонних людей (я – выпускница другого вуза и сотрудница другого факультета)… вплоть до правок запятых в автореферате и помощи в экстренной смене обложек брошюр из-за опечаток в сроки дэд-лайна….
Ни-как-ких даже полунамеков на финансовое вознаграждение я не слышала и не видела!!! В шоке от прочитанного. Вот они, пароксизмы сюрпризов человеческой благодарности….
Гость
28 июня 2013, 02:19
На самом деле все намного проще!!! с первого сентября ист.фак ЮФУ вместе с факультетом соц.исторического образования вследствие слияния с ист.факом будут учиться на Садовой 33! стационар на ФЛиСе 1500 человек + историков столькоже! просто вторым учиться негде! вот и прощай ФЛиС...
Гость
30 июня 2013, 22:38
Училась на ФЛиСе 5 лет, закончила аспирантуру. Это самый честный и неподкупный факультет. Обожаю лекции и семинары Н.Б. Боевой, Н.О. Григорьевой, А.В. Кузнецовой и других. Правильно говорит Задорнов: растерять такие кадры очень легко, а вот восстановить, когда в настоящих профи языка возникнет необходимость, будет очень и очень сложно.
Гость
3 июля 2013, 12:14
Нашему правительству (а не нашей стране), видимо, не нужны умные члены общества, нужно тупоработящее быдло. Краснодипломник из ФЛиСа устраивается в среднюю школу на зарплату в лучшем случае 10 тыс рублей. Лет десять зарабатывает шишки и похвалы, формирует имидж и в сорок лет становится мэтром в своей школе. А есть ли у людей других профессий столь большая выдержка, надежная база знаний? Можно ли на другом факультете так же легко просить о помощи у профессоров после обучения по долгу службы через десятилетия после учебы? А на ФЛиСе - легко. Неужели стыдно учиться на своем опыте? Ведь детские сады уже мы один раз закрывали, закрыли малокомплектные школы. Может, хватит рубить свой собственный большой и надежный сук?
Гость
6 июля 2013, 12:37
училась на этом факультете несколько лет, очень рада, что в итоге перевелась в другой ВУЗ: молодые преподаватели, неинтересные лекции, да и деканат оставлял желать лучшего, отношение к студентам разборчивое очень. Я рада таким переменам.
А должностные лица анонимно то подтянулись, почерк узнаю.)))))))))))
Гость
3 августа 2013, 16:29
Ребята, кто-нибудь знает что-либо по существу? Закрывают фак-ни или нет? Если да, то с нами что? Студенты то куда денутся?
Гость
10 апреля 2015, 09:56
Факультет закрывают в 2015, но самое главное не дают студентам нормально закончить ВУЗ, валят как только могут, Митяева Н.В. из кожи вон лезет чтобы не дать студентам закончить ВУЗ. Ребята, делать на этом факультете нечего. Студенты (заочники) которые работают в школах имеют меньше шансов закончить благополучно ВУЗ чем те, которые работают на рынке, в магазинах и т.п. Поэтому стоит задуматься: "Нужно ли поступать в РПИ на факультет лингвистики и словесности, или проще пойти на любой факультет?"
Гость
9 ноября 2016, 14:16
Убрали и много других направлений и уберут еще. Например просто "математика" , "упрвление муниц и региональ " и т.д.
Сейчас+14°C
пасмурно, дождь
ощущается как +12
0 м/c,
752мм 100%ЮФУ закрывает один из ведущих факультетов?