перейти к публикации
7 комментариев к публикации

Оптимальный возраст первоклашки: какой он?

Гость
18 марта 2013, 15:34
Такое ощущение, что между родителями разворачивается "гонка на вооружение". Каждый пытается вбить в голову уже трехлетнему и английские, и русский, и танцы, и музыку. Наверное, свои комплексы на детях вымещают... Верните детям детство! Посмотрите на Японию - там детей вообще до 5 лет не трогают, зато потом - по всей строгости учеба. Поэтому и результат есть: большинство детей трудолюбивы и самостоятельны.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
3 апреля 2013, 18:00
Вы абсолютно правы. В индустриальную эпоху люди сражались за уголь и металл. Во время холодной войны передняя линия фронта проходила в КБ и научных лаботарориях, а главнокомандующими армиями стали главные конструкторы... Сейчас, в информационную эпоху идут информационные, психологические и организационные войны. Побеждает тот и те, у кого лучше и фундаментальнее образование. Школы, Вузы, детские сады и ясли - это передняя линия фронта. Цель поражения - мозги наших детей. В нормальных странах это осознается, и ведется именно "гонка вооружений". Это Вы абсолютно верно выразились. Ну и понятно, кто в этой гонке выигрывает... :(((
Гость
18 марта 2013, 14:24
Сын пошел в 1 класс за компанию с соседскими детьми в 5,5 лет. Учился по программе Занкова (!). Ни читать, ни писать, ни карандаш держать не умел. Школа всему научила. Читал все подряд, что попадалось на глаза, порой вырывали книги из рук. Правда когда поступали в институт, абитуриенты спрашивали "закончил ли школу?" Поступил, потом забрал документы. Начали учиться по нарастающей: училище - техникум - армия -институт. Только после армии ребенок смог определиться с профессией. Каждый ребенок индивидуален, внучке 6 лет, но заставить или уговорить элементарному послушать книгу, очень тяжело.
Гость
19 марта 2013, 14:29
У нас дома бои местного значения - сыну шестой год, хотела его отдать в школу попозже. К 8-ми годам. Со всех сторон на меня наступают: мол это он у тебя в 18 лет школу закончит - и сразу в армию заберут со школьной скамьи, не успеет даже в интитут поступить. Ему будет скучно сидеть в школе. Отдавай раньше... Очень переживаю и если честно даже растерялась - очень трудно принять решение.:(
Гость
20 марта 2013, 07:54
Отдавайте в семь или около того! по-моему это все же оптимальный возраст. и даже, если в 18 закончит школу и поступит с первого раза в армию не заберут. У меня племянник именно в этом возрасте закончил и успел поступить. К началу призыва был уже студентом.
Гость
25 марта 2013, 12:13
Лучше раньше, если у него желание такое возникает, потом у него охота к школе пройдет.
Гость
3 апреля 2013, 17:53
Как раз в Японии детей начинают учить с 3-х лет. Готовят к садику. Туда надо сдать экзамен. Потом маленькие японцы сдают экзамен, что бы поступить в 1-й класс. Потом еще много экзаменов задолго до совершеннолетия и В/О. Это норма современного мира - начинать серьезную учебу в 3 г. Как это ни печально (для детей), но реальность такова: что бы успеть к 30 г. состояться как личность, профессионал, родитель и пр... надо начинать образование (серьезнейшее) примерно в 3 г. В странах золотого млр. это понимают. И там образованием младенцев занимаются профессора. А у нас - воспитательницы-няни...