RU161
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

768мм 100%
Подробнее
1 Пробки
USD 98,26
EUR 103,19
Образование Студентам рассказали, как стать предпринимателем

Студентам рассказали, как стать предпринимателем

Что нужно для того, чтобы стать индивидуальным предпринимателем? Сразу два мероприятия в рамках этой темы прошло в Институте управления бизнеса и права. Они проходили в рамках проекта «Ты – предприниматель», который реализуется центром карьеры Южного федерального университета и департаментом инвестиций и предпринимательства Ростовской области.

Со студентами обсуждали не личные качества, а правовой аспект. Размер госпошлины, какие документы собрать, куда отнести. Так прошло первое мероприятие – в формате лекции. Ее проводила директор «Первой ростовской налоговой консультации» Анастасия Игнатушина: «Когда студенты выходят из университета и имеют представление о правовом поле, конечно, разобраться им в бизнесе значительно легче, нежели они приходят неподготовленными и собираются, к примеру, франшизу какую-то покупать. Конечно, с ними в таком случае тяжело разговаривать в банке и в налоговом органе, а подобная подготовка позволит им приобрести профессиональный язык хотя бы».

Второе мероприятие – круглый стол с предпринимателем, у которого свое успешное дело. Своим опытом со студентами поделился владелец и исполнительный директор консалтинговой группы «Мауэр» Константин Мауэр. Строить бизнес предприниматель начинал в девяностых. По его словам, стандарты поменялись, и сегодня для того, чтобы быть успешным, надо чуть больше, чем двадцать лет назад: «Всегда нужно оказаться в нужное время в нужном месте. Двадцать лет назад, в период перехода к рыночной системе, многие могли стать бизнесменами, сейчас надо больше усилий и лучше образование».

Многие студенты говорят, что подобные мероприятия не только знакомят с чем-то новым, но и позволяют лучше узнать себя. Студентка первого курса ИУБиП Динара Галимова поделилась: «Это очень замечательный проект, потому что он дает довольно актуальную информацию для наших учащихся, ведь многие из нас – это люди, которые только недавно закончили школу, мы все на первом курсе и до конца еще не можем узнать, в чем заключается наша специальность – экономист, что такое предпринимательская деятельность. Благодаря этим курсам, где мы приобретаем какие-то практические навыки, мы действительно можем понять – а что такое бизнес в реальной жизни. В ходе этих курсов я начинаю лучше понимать, что мне интересно, чем я хочу заниматься, какие идеи меня привлекают, что мне будет проще реализовать, а что сложнее».

Фото: Фото с сайта Pda.kurgan-city.ru

На правах рекламы.

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
ТОП 5
Мнение
И никакого гипноза. Бывший опер рассказал о тайной формуле, по которой «капитаны ФСБ» лишают россиян жилья и денег
Сергей Колосовский
адвокат
Мнение
«Копай и собирай мешки бесконечно»: неравнодушная россиянка поехала волонтером в Анапу и показала масштабы трагедии без прикрас
Дарья
Мнение
Сгорели два с половиной Батайска. Живущая в Лос-Анджелесе ростовчанка — о непрекращающихся пожарах
Виктория Елина
Мнение
«Зовите командира, я научу его летать». Бортпроводник — о самых неприятных пассажирах
Кирилл Фрош
Мнение
Дяденька, купите бургер: российским детям предложили законодательно запретить фастфуд — что за этим кроется
Стас Соколов
Эксперт
Рекомендуем
Объявления