RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

вос.

755мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Современная журналистика начинается в РГЭУ (РИНХ)

Современная журналистика начинается в РГЭУ (РИНХ)

В Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) прошел день открытых дверей. Свою экскурсию в профессию для будущих абитуриентов провела и кафедра журналистики. Молодые люди, пришедшие в этот день на кафедру, узнали, что здесь учат не только по учебникам.

У вуза есть собственная телестудия, молодежный журнал «Ринхбург», где будущие журналисты практикуются уже с первого курса. Со студентами работают именитые педагоги и журналисты-практики.

В старейшем экономическом вузе юга России РГЭУ (РИНХ) началась подготовка к приемной кампании 2013. Среди прочих направлений подготовки, учебное заведение предлагает современную программу обучения профессионалов в сфере журналистики.

Будущие специалисты СМИ могут реализовать свой потенциал уже с первого курса. Для этого кафедра журналистики создает все условия. Ребята оттачивают свой слог, публикуясь в вузовском журнале «Ринхбург».

«Наш журнал «Ринхбург» – один из лучших студенческих журналов нашего региона, который участвует во многих конкурсах и занимает престижные места, – рассказывает заведующая кафедрой журналистики РГЭУ (РИНХ), профессор, доктор филологических наук Валентина Кихтан. – Издание распространяется не только у нас в России, но и за рубежом. Мы являемся партнерами Европейского университета, тесно сотрудничаем с зарубежными странами».

Для тех, кому ближе микрофон и работа с камерой, открывает свои двери телевизионная студия РГЭУ (РИНХ).

«У нас одна из лучших вузовских телестудий, – говорит заведующая кафедрой. – Здесь студенты также могут работать с первого курса. У нас преподает известный тележурналист – Алишер Алиназарович Ходжаев, работавший на ОРТ. Он передает все свои знания нашим студентам».

Еще одна возможность для студентов кафедры – получение дополнительного образования по иностранному языку. После второго курса за умеренную плату они могут изучать английский или немецкий язык. По окончанию вуза выпускники обретают статус переводчика, получая специальный сертификат.

Для поступления на кафедру журналистики абитуриенту нужно иметь прочные знания по русскому и литературе – предоставить соответствующие сертификаты ЕГЭ по двум данным дисциплинам. Следующее условие – наличие творческой жилки.

«Абитуриенты проходят творческий экзамен – пишут изложение. Также необходимы творческие работы. Причем под творческими работами мы понимаем не только газетные материалы. Это могут быть и личные работы, альбомы, посвященные каким-то датам. Самое главное – собеседование, которое провожу лично я. В прямой беседе сразу видно, творческий человек или нет, сможет ли он работать в профессии», – объясняет Валентина Кихтан.

Именно такие творческие личности и пришли на день открытых дверей на кафедру журналистики РГЭУ. «На журналистику я решила поступать уже давно, – рассказывает школьница Алиса Гончарова. – Еще в седьмом классе, наверное. С этого времени я пишу стихи и рассказы, печатаюсь в газетах, поэтому вижу себя только в журналистике. Мне интересно работать в газетах, может быть, на телевидении стать ведущей. Скажу честно, сначала я не рассматривала РИНХ для поступления, но пришла на день открытых дверей, послушала преподавателей. Они меня действительно заинтересовали. Мне понравилось. Документы обязательно буду сюда подавать, надеюсь, поступлю».

У желающих поступить на кафедру в следующем году есть еще много времени на подготовку, а хорошим стимулом для стараний могут стать примеры реализовавшихся в профессии выпускников РГЭУ (РИНХ).

Одна из них, Юлия Грибцова, теперь работает в федеральной деловой газете «Ведомости» в Москве. Многих выпускников кафедры журналистики РГЭУ можно увидеть на телеэкране: на телеканале «Южный регион» работает корреспондентом Дарья Кораблева, а Майя Лыкова ведет собственную программу, на телеканале ТВЦ работает еще одна выпускница кафедры – Виктория Щетинина. Многие выпускники кафедры журналистики РГЭУ (РИНХ) работают в администрациях субъектов РФ и даже в администрации президента.

Фото: Фото с сайта Тop.rbc.ru, видео Юрия ЛЯШКО

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем