RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Что делать, если детсадовский воспитатель ударил ребенка?

Что делать, если детсадовский воспитатель ударил ребенка?

Сердце любого родителя сжимается при одной мысли, что его малыша может ударить взрослый. Первое желание – броситься на защиту, наказать обидчика. Но что делать, если ребенок жалуется на детсадовского воспитателя, а кроме слез и нежелания ребенка идти в группу никаких доказательств? А то и вовсе малыш так запуган, что ничего не говорит родителям, а просто терпит издевательства. Юристы, психологи и чиновники единодушно советуют вооружиться терпением и добиваться правды.

«О том, что в детских садах воспитатели иногда используют не вполне педагогические методы работы, я знаю не понаслышке, – рассказывает мама Елена Игорева (имя изменено по этическим соображениям. – Прим. авт.). – Однажды ребенок пожаловался мне, что за ссору с другим мальчиком, племянником самой воспитательницы, та его отругала и потянула за волосы так, что ребенок оторвался от земли. Воспитательница моя знакомая, и я без предисловий обратилась к ней с претензией. Естественно, она начала отпираться. Ведь слова ребенка – это неочевидное доказательство. Но я своему сыну верю и категорически заявила, что не хочу, чтобы такие ситуации повторялись. Пока сын больше не жаловался, но все равно как-то неспокойно теперь оставлять его в саду».

Такими историями просто переполнены многочисленные интернет-форумы. Родители рассказывают, что лично стали свидетелями того, как воспитатель или нянечка ударили ребенка. При этом сотрудников сада даже не уволили, потому что «кризис кадров, и никто не идет на нищенскую зарплату». Еще больше историй о том, как дети уже во взрослом возрасте рассказывали о издевательствах, пережитых в дошкольном учреждении.

Чтобы быть уверенными в том, что ребенка не бьют в саду, психологи советуют обращать внимание на настроение ребенка по вечерам. Спрашивайте его о том, как прошел день, какие у него новости. Рассказывая о играх и занятиях в саду, ребенок попутно может сообщить много информации, которой достаточно взрослому для вывода об отношении воспитателей к детям.

Также обращайте внимание на то, как играет ваш малыш. Если куклы в его игре, попадая в детский сад, постоянно стоят в углу и получают наказания, стоит задуматься о том, что происходит с ребенком в реальности.

Осмотр ребенка по вечерам также должен быть обязательной процедурой, советуют эксперты. В случае появления любых ссадин и синяков в кратчайший срок переговорите с сотрудниками детского сада.

Вообще психологи рекомендуют как можно чаще общаться с воспитателями по поводу ребенка, а также с другими мамами и папами. Проявите себя как активный родитель, и даже если воспитатель склонен к непедагогичным методам работы, на шлепки и крепкое словцо в отношении вашего ребенка он вряд ли решиться.

Но если дело зашло далеко и вы уверены, что воспитатель или нянечка не должны работать с детьми, следует переходить к активным действиям. «В первую очередь, следует обратиться к заведующей детского сада. Если она не решила конфликт, тогда родителям следует направлять свои претензии начальнику отдела образования по своему району», – объяснила заместитель начальника отдела воспитательной работы и правовой защиты детства администрации Ростова-на-Дону Ольга Рябышева.

При этом юристы советуют идти к чиновникам только с весомыми фактами. «Попробуйте собрать сначала основательную доказательную базу, так как к словам ребенка в суде не прислушаются, – говорит юрист Роман Лепехин. – Одному малышу родители вшили в рубашку микрофон и записали весь день, проведенный в саду (воспитателя там потом уволили по статье), можно попробовать установить мини-камеру или микрофоны в незаметных местах. Если на теле ребенка есть свежие следы побоев, обязательно нужно в тот же день засвидетельствовать на скорой помощи, тоже может пригодиться».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем