Внедрение роботов в производства поможет заменить мигрантов. Об этом рассказал председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев на круглом столе во время визита на завод «Ростсельмаш».
«На самом деле робот — это не только стабильное качество, повышение производительности, а иногда и снижение издержек. Это решение важнейшей социальной задачи — [трудоустройства] мигрантов. Мы напрягаемся [от того, ] сколько приезжает мигрантов, сколько с собой затаскивают семей, которые потом на социальное обеспечение садятся, на бюджеты, в том числе наших регионов, вызывают социальную нестабильность», — сказал Гутенев.
По внедрению роботов России сильно отстает, добавил депутат. По его словам, на 10 тысяч рабочих на производствах у нас приходится меньше 50 роботов. А в некоторых странах их больше 300. В России хотят дойти до 150-200.
Гутенев добавил, что предприятия оборонно-промышленного комплекса не покупали роботов.
«Структура ценообразования такая, что акцент делается на трудозатраты. Если трудозатраты не людские, а в виде роботов — маржинальность падает, нет мотивации. Поэтому среди мер помощи от государства в первую очередь надо находить такие, которые будут за счет оптимизации каких-то нормативных вещей, а не за счет того, чтобы получить денег», — отмечает Гутенев.
Ранее 161.RU писал, что в Ростовской области планируют построить роботизированный логистический центр за десятки миллиардов рублей. Такой же центр собираются создать и в Нижнем Новгороде.





