RU161
Погода

Сейчас+33°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+33°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +31

6 м/c,

с-в.

756мм 36%
Подробнее
4 Пробки
USD 82,17
EUR 94,84
Экономика В Ростовской области стали добывать меньше угля. Что случилось?

В Ростовской области стали добывать меньше угля. Что случилось?

Проблемы возникли из-за санкций

В 2025 году в донских шахтах добыли 4,5 миллиона тонн угля | Источник: Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RUВ 2025 году в донских шахтах добыли 4,5 миллиона тонн угля | Источник: Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU

В 2025 году в донских шахтах добыли 4,5 миллиона тонн угля

Источник:
Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU

В 2025 году в шахтах Ростовской области добыли 4,51 миллиона тонн угля. Это на 7,4% меньше, чем в 2024 году. Информация опубликована в «Экологическом вестнике Дона» от регионального минприроды.

Объемы добычи угля, говорится в вестнике, снижаются в основном из-за проблем с экспортом угольной продукции. Сложности возникли из-за экономических санкций.

«Угледобывающие компании региона потеряли основные рынки сбыта, к тому же значительно выросли затраты на логистику (транспортные расходы и страхование грузов), снизились цены на уголь на мировом рынке», — говорится в исследовании.

Кроме того, подорожали кредиты: процентные ставки стали превышать норму рентабельности.

По данным Министерства энергетики России, с 2022 по 2025 годы российский экспорт угля сократился на 4,7% — с 221,5 миллиона тонн до 211,2 миллиона. Экспортные цены на российский уголь также снижаются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
ТОП 5
Рекомендуем