
На донских АЗС возникли перебои с топливом
В Ростовской области из-за сложной логистики и высокого спроса как на дрожжах растут цены на бензин, а на некоторых АЗС возникли локальные сбои и ограничения на продажу. Пока ростовские власти уверяют, что ажиотажа не будет, одни ушлые граждане запасаются топливом, а другие «учатся танцевать под дождем, даже если у них промокли носки».
Острая ситуация, сложившаяся за последние недели с горючим в южных, и не только, регионах России, вынуждает аграриев заранее задуматься о будущем урожае. На фоне «топливного кризиса» многие уже ищут не причины, а выход из ситуации.
Депутат Ростовской-на-Дону городской Думы, юрист Наталья Оськина считает, что причиной проблем с топливом являются искусственные факторы, которые недобросовестные предприниматели сейчас удачно используют. По мнению парламентария, вопросом топливного кризиса должны плотно заниматься правоохранительные органы. Тем временем в Ростовской области цена за литр 95-го бензина на маленьких заправках перевалила за 100 рублей.
Публикуем колонку депутата.
«Уйти от проблемы невозможно»
Сейчас острая ситуация будет не только в Ростовской области, в Крыму, на новых территориях, но и в других городах России. На юге страны — на Дону — это будет особенно чувствоваться. Почему? Сельскохозяйственные, засушливые территории столкнутся с проблемой, поскольку большое количество бензовозов должны тратить ту же самую солярку на то, чтобы доставить ее. У нас получается замкнутый круг: нехватка топлива, при этом оно необходимо тем самым автомобилям, которые его возят. Отсюда и рост цен.
Вот сейчас ФАС возбудила несколько проверок по факту картельных сговоров между реализаторами топлива. Об этом уже трубят даже федеральные каналы. Эта проверка коснется всех: и самих нефтетрейдеров, и брокеров, и всех остальных. Можно долго рассуждать о причинах топливного кризиса, и, действительно, есть много составляющих в нашем регионе, но с горючим все произошло не в один миг. Даже если говорить о причинах — что у нас там с НПЗ в целом, — то запасы у нас есть. У нас есть запасы и бензина, и нефти для переработки. У нас не остановилось производство, у нас налажены контакты доставки, загрузки, выгрузки и передачи друг другу.

Топливный кризис может стать более жестким
Поэтому я считаю, что помимо естественных причин, которые провоцируют уменьшение объемов топлива для транспортировки, есть и искусственные. И вот эти искусственные заключаются в том, что некоторые используют ситуацию для пополнения своих карманов. С этим вопросом, конечно, необходимо разбираться правоохранительным органам и госструктурам.
Скажется ли это на сборе урожая? Однозначно скажется. К сожалению, уйти от проблемы, которая у нас существует, за месяц-полтора невозможно. Дополнительные шаги (которые, может быть, примет правительство и добавит необходимые субсидии для аграриев, чтобы компенсировать им затраты на солярку, другие виды топлива, различные масла и так далее) станут выходом из ситуации. Они тоже необходимы для комбайнов и автомобилей.
Я думаю, что этот вопрос будет рассматриваться и Правительством РФ. Сейчас о каких-либо инициативах, озвученных широкой массе, я не слышала. Мы надеемся, что все-таки правительство в срочном порядке озадачится вопросами аграриев и примет необходимые меры. Мы с вами понимаем, что подорожание топлива влечет за собой и подорожание продуктов, перевозимых грузовыми автомобилями. При росте цен на топливо неизменно будут расти цены на перевозимые товары.
Вероятнее всего, цены на продукты вырастут, даже если товаров будет в достатке. На мой взгляд, к сожалению, до сентября избежать всего этого мы не сможем.
Почему дизель стал стоить дороже бензина?
К сожалению, уже сегодня мы можем наблюдать, что на заправках бензин АИ-95 стоит 95 рублей. Сравнялся литр за рубль, грубо говоря. Так его еще и нет на АЗС, а заправки «Лукойл» через одну закрыты. На АЗС сети «Роснефть» отпускают в одни руки 25—30 литров, а для грузовых автомобилей 50—70 литров бензина. Такие наблюдения были у ростовчан утром 17-го июня.
Со всех уголков мне присылают фото и цены дизельного топлива, которое просто взлетело в цене за считанные дни. Хуже всего ситуация обстоит в курортных городах, конечно, но и донской регион не отстает. В Родионово-Несветайском районе половина заправочных станций стоят на нолях, а под Таганрогом частные АЗС ломят цены до 110 рублей за литр АИ-95.
Ситуация с новыми территориями еще интереснее. Мне сообщают, что там перекупы продают топливо по 250–300 рублей за литр. Ситуация в Новороссийске не краше — в одни руки продают 90 литров. На большинстве заправок ввели ограничения. Естественно, все эти искусственные меры вызывают ажиотаж среди граждан, которые логично задаются вопросом: «Что происходит?».

В среднем по региону цена АИ-95 варьируется от 54 до 110 рублей. Дизельное топливо стоит дороже АИ-95
Но более интересные вещи сейчас происходят с дизельным топливом, которое так необходимо сельхозпредприятиям.
Почему дизель стал дороже бензина, хотя раньше стоил в разы дешевле? Рассказываю о реальных причинах. Многие водители успели застать времена, когда дизельное топливо считалось «отходом производства» и было дешевым. Даже в период активных сельскохозяйственных работ на него не наблюдалось ажиотажного спроса и заметного повышения цен. Но сейчас все изменилось: летом на крупных АЗС дизель стоит заметно дороже АИ-95, а в холодное время года разница только увеличивается.
Если изучить статистику цен на топливо в Советском Союзе, то, сравнивая их с современными реалиями, можно сильно удивиться. Например, в 1969 году десять литров бензина марки А-76 стоили 75 копеек, АИ-93 — 95 копеек. На этом фоне за аналогичный объем дизельного топлива приходилось заплатить всего 33 копейки, то есть разница по сравнению с АИ-93 была почти трехкратной.
К холодному времени года «солярку» тоже подготавливали. Как правило, специальное дизельное топливо направляли в северные регионы, где без него попросту не обойтись. В более мягком климате водители шли на разные ухищрения — например, добавляли в ДТ бензин или керосин, чтобы улучшить его низкотемпературные свойства. А если по прогнозу обещали очень сильные морозы, то дизельный двигатель было проще не глушить всю ночь. В постсоветские времена дизель изначально тоже стоил заметно дешевле бензина. Например, в 2000 году средняя стоимость АИ-92 составляла 7 рублей 50 копеек, АИ-95 — 8 рублей 50 копеек, а ДТ — около 5 рублей 50 копеек за литр. Ситуация начала меняться в следующем десятилетии, и эта тенденция продолжается до сих пор.

В Аксайском районе дизель стоит также дороже АИ -95
В теории производство дизеля проще, чем бензина. Для изготовления простейшей «солярки» достаточно перегнать нефть и собрать нужные фракции, а затем залить их в бак. Двигатель условного трактора Т-25 без проблем заработает на таком топливе.
С бензином ситуация сложнее: после перегонки нефти получается топливо с октановым числом порядка 55 единиц. Этого недостаточно даже для старых моторов, это приведет к детонации — преждевременному воспламенению воздушно-топливной смеси. Именно поэтому при изготовлении бензина дополнительно выполняются более сложные процессы: риформинг, изомеризация, добавление присадок.
Раньше это было причиной того, почему дизель стоил кратно дешевле бензина. Однако затем ситуацию изменило развитие топливных систем и двигателей. Процесс производства дизеля стал заметно сложнее, а в 2010-х годах он стал дороже АИ-95 на российских АЗС. Ключевая проблема «прямогонного» дизельного топлива — высокое содержание серы. В XX веке об этом мало задумывались, а двигатели были адаптированы к примесям. Более того, для топливных систем тех лет сера даже приносила пользу, играя роль противоизносной смазывающей добавки.
Потом в дело вмешались экологи и инженеры, добивающиеся повышения эффективности работы двигателей. Требования к выбросам серы стали очень строгими и потребовали модернизации НПЗ. Современное дизельное топливо стандарта «Евро-5» проходит сложную гидроочистку, позволяющую убрать примеси. Благодаря этому содержание серы в нем в 200–500 раз меньше, чем у «солярки» советских времен.
Гидроочистка — дорогой процесс, который и привел к повышению стоимости ДТ во всем мире. Сейчас, заехав на АЗС практически в любой стране, вы увидите, что дизель стоит дороже бензина марки АИ-95. А в регионах с холодной зимой дополнительно возникают расходы на производство зимнего топлива с добавками, которые не дают веществу загустеть в мороз. При этом возникла еще одна парадоксальная проблема.
Так как во многих странах по-прежнему эксплуатируется техника, рассчитанная на дизель с высоким содержанием серы, ее собственникам приходится нести дополнительные расходы. Из-за того что современная «солярка» почти не имеет смазывающих свойств, она быстро изнашивает топливные системы старых дизелей. Для нормальной работы таких агрегатов приходится добавлять масло или специальные присадки в уже очищенное ДТ, возвращая ему прежние свойства.

Нефтебазы тоже стали придерживать продукцию и не продают ее физлицам
«Легко не будет»
Сейчас правительство нашего региона, конечно, заявляет, что контролирует вопрос с топливным кризисом. Но есть нюанс: губернатор и правительство, к сожалению, на отрасль переработки, логистику и систему контроля не имеют такого влияния, как бы нам этого хотелось.
Безусловно, населению необходимо с некоторым пониманием отнестись к трудностям. Не стоит еще больше поддерживать ажиотаж и скупать весь бензин с АЗС по космическим ценам. Многие АЗС ставят завышенный ценник в качестве сдерживающего фактора, чтобы не уйти в убыток. У нас на юге России, особенно в сезон отпусков, такие механизмы будут применять. Людям необходимо понимать это и не попадать на удочку. Тут вспоминаем ковидные времена и гречку.
Конечно, сейчас и правительство, и депутаты, и различные ведомства будут стараться вникать в эту ситуацию и искать меры выхода из нее. Помните, что спрос рождает предложение, но легко не будет.





