
Поручение направили в 11 регионов
Продажу топлива аграриям в Ростовской области будет контролировать антимонопольная служба (ФАС). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
ФАС планирует контролировать продажу топлива, в том числе с нефтебаз, нефтехранилищ и заправок, в целом в мелкооптовом сегменте. Но тому, как и по какой цене топливо продают в сезон полевых работ сельхозпроизводителям, уделят особое внимание. Такое поручение федеральная служба направила в 11 регионов.
«При выявлении признаков нарушений служба рекомендует своим территориальным органам оперативно принимать меры антимонопольного реагирования», — подчеркивается в сообщении.
Ранее стало известно, что ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства против АО «Солид-товарные рынки», ООО «Агроторг ЮГ» и ООО «Хансел».
Как сообщил источник корреспондента 161.RU Сабины Бондарь ранее, антимонопольная служба начала несколько проверок из-за картельного сговора между реализаторами дизельного топлива и бензина АИ-92 и АИ-95.
Картельный сговор — соглашение между компаниями-конкурентами для ограничения конкуренции.
Проверяют не меньше трех крупных нефтетрейдеров, утверждал собеседник. Они работают в том числе и в Ростовской области. Собеседник со ссылкой на ФАС утверждал, что совместные действия нефтетрейдеров могли влиять на цену топлива.
На юге России говорят о «топливном кризисе». Ростовчане жаловались, что порой не могут заправиться. Министр сельского хозяйства Ростовской области Анна Касьяненко назвала причиной дефицита топлива остановки и снижение производства нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). В Минэнерго РФ говорили, что сложности с поставками связаны с увеличением воздушных атак на предприятия топливно-энергетического комплекса. Например, в конце весны туапсинский НПЗ вспыхивал несколько раз из-за атак БПЛА.
Эта ситуация не может не волновать людей, которых интересуют и вопросы работы, и вопросы отдыха. Поэтому редакция 161.RU пообщалась об этом с ростовчанами и крымчанами — на полуострове ситуация особенно сложная.





