RU161
Погода

Сейчас+31°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+31°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +30

4 м/c,

зап.

752мм 31%
Подробнее
5 Пробки
USD 76,62
EUR 87,58
Экономика Аграрный кризис «Мы не можем выживать». Как на Дону развивать сельское хозяйство — мнение губернатора

«Мы не можем выживать». Как на Дону развивать сельское хозяйство — мнение губернатора

Надо брать пример с Белоруссии

На хороший урожай уповать не стоит, считает губернатор | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUНа хороший урожай уповать не стоит, считает губернатор | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

На хороший урожай уповать не стоит, считает губернатор

Источник:
Евгений Софийчук / NGS55.RU

Донским аграриям нужно переориентироваться с экспорта сырья на переработку, чтобы развиваться. Об этом на заседании заксобрания Ростовской области сказал губернатор Юрий Слюсарь.

«Мы не можем всё время выживать, мы должны развиваться. И стратегически, конечно, всегда уповать на хороший урожай, хорошую погоду, хорошие конъюнктуру, курс, на честных трейдеров [не стоит]. Ситуация, когда у нас всё будет хорошо, вряд ли вообще возможна. Верить в это точно не надо, надо более рациональными соображениями руководствоваться», — говорит Слюсарь.

Как сказал губернатор, модель, направленная на сбор зерна и его экспорт по хорошей цене, «начинает себя потихонечку изживать» — и климатически, и экономически. Государство будет регулировать доходность производителей сельхозтоваров.

«Нужно идти туда, где государство помощь оказывало, оказывает и будет оказывать, и в том числе на областном уровне. Я имею в виду увеличение доли переработки. Мы поедем на следующей неделе в Белоруссию. Там они собирают 10–12 миллионов тонн зерна — всё перерабатывается на территории Республики Беларусь. Экспорта зерна в чистом виде у них ноль», — считает губернатор.

Региону нужно переориентироваться на переработку и развитие технологий, говорит губернатор. Областные меры поддержки тоже стоит направить на эти отрасли. Труд же, считает Слюсарь, нужно автоматизировать и роботизировать — это решит проблему дефицита кадров.

«Надо идти через усиление ветеринарного контроля, надо смотреть, что у нас с фитозащитой. Надо все-таки взаимодействовать с производителями и контролировать работу над сохранением плодородия почв и своевременного внесения удобрений. Когда не хватает денег, в первую очередь экономят на этом. Это наш агропотенциал, который мы теряем, потому своевременно не вносим удобрения или вносим те, которые подешевле», — сказал Слюсарь.

Прошлый год для донских аграриев выдался тяжелым, в том числе из-за засухи и заморозков. Урожай пшеницы на Дону в 2025-м стал самым низким за последние 12 лет. Какой урожай будет в этом году, по словам Слюсаря, пока рано предсказывать. Но погода в этом году лучше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE3
Смех
TYPE_HAPPY5
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
15
Гость
ТОП 5
Рекомендуем