RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

5 м/c,

сев.

755мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
Экономика «Не хотим становиться сырьевым придатком». Бесхозная труба мешает достроить завод «Донбиотех»

«Не хотим становиться сырьевым придатком». Бесхозная труба мешает достроить завод «Донбиотех»

Власти говорят, что стараются помочь инвестору

Власти говорят, что пристально следят за строительством завода | Источник: donbiotech.ruВласти говорят, что пристально следят за строительством завода | Источник: donbiotech.ru

Власти говорят, что пристально следят за строительством завода

Источник:

donbiotech.ru

Созданию проектных документов для строительства завода «Донбиотех» мешает бесхозная труба. Об этом на пресс-конференции рассказал первый замгубернатора Ростовской области Алексей Господарев.

По данным «Контур.Фокуса», учредителем АО «Донбиотех» является АО «Росхим». Чистая прибыль предприятия на конец 2024 года составляет 105 миллионов рублей. Уставный капитал на 2020 год составляет 11,3 миллиарда рублей.

Труба мешает определиться с прохождением дороги к «Донбиотеху», а это, в свою очередь, тормозит создание проектной документации. Эту цепочку власти обещают распутать.

По словам Господарева, он пытается уладить все вопросы с региональными министерством земельных отношений, минЖКХ и с администрацией Волгодонска.

«Проект интересный для муниципалитета, и для нас хорошая добавленная стоимость по переработке зерна. Везде говорили, что мы не хотим становиться сырьевым придатком, поэтому классно там формировать эту добавленную стоимость, давать рабочие места. И там экспортно-ориентированная продукция как раз будет формироваться», — говорит про «Донбиотех» Господарев.

По словам первого замгубернатора, нужно помочь новому инвестору — компании «Росхим», — чтобы завод быстрее запустили и пошли налоги. Поэтому чем дольше будет запускаться проект, тем хуже для властей и для граждан, говорит Господарев.

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», АО «Росхим» в прошлом называлось АО «Русский водород». Генеральным директором выступает Эдуард Давыдов, учредитель — ООО УК «Финансовый Партнер». На конец 2024 года выручка составляла 22,3 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 1,1 миллиарда рублей.

Напомним, «Донбиотех» собирались достроить еще в 2021 году. Это комплекс, который создавали для глубокой переработки зерна. Сначала владельцем «Донбиотех» был экс-депутат Вадим Варшавский. Но с 2021 года он приговорен к 7 годам лишения свободы. Его осудили за махинации с субсидиями на 93 миллиона рублей. Затем искали нового инвестора, а в 2022 году недостроенный «Донбиотех» законсервировали. В октябре 2023 года «Росхим» решил открыть на базе кластера завод по производству аминокислот. Там собираются производить сульфат лизина и лизин-моногидрохлорида. Затем планируют расширяться до производства триптофана, валина и треонина. Все эти вещества часто используют в фармацевтике, пищевой промышленности и как кормовые добавки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
10
Гость
ТОП 5
Рекомендуем