RU161
Погода

Сейчас+30°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+30°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +30

3 м/c,

южн.

753мм 46%
Подробнее
5 Пробки
USD 85,13
EUR 98,55
перейти к публикации
80 комментариев к публикации

Россияне ностальгируют по советской экономической модели

21 марта 2026, 09:00
Гость
Гость
22 марта, 09:32
В Союзе на рынке можно было на 10 рублей отовариться на неделю, были полные сумки, еле несли домой, а сейчас на 2 тысячи, в одной сумке, кушать нечего. Всё было копейки, а тунеядцев заставили работать, хорошо учились, поступали в Вузы, всё бесплатно! А сейчас?
Гость
21 марта, 19:38
Внучка Брежнева сказала, что у вас не хватит краски покрасить всё, что построил мой дед! Прекрасная была жизнь, всё работало, экономика на уровне, такого беспредела не было, пенсия была больше чем зарплата у начинающих специалистов. В страшном сне не могли представить, что будет с нами. Спасибо Леониду Ильичу за наше счастливое детство!
Гость
21 марта, 21:16
А она сама красит, или тоже только гордится, как большинство обманутых одобрямсов?)
Гость
22 марта, 01:16
а Леонид Ильчич сказал, что "экономика должна быть экономной", поэтому: мы ходили в обуви "Прощай молодость", девушки красились иранской хной и были прекрасно неотразимы, всё лучшее детям - кусок смолы вместо жевательной резинки "Дирол" и газета "Известия" в туалете как прародитель туалетной бумаги
Гость
22 марта, 08:45
Гость
22 марта, 01:16
а Леонид Ильчич сказал, что "экономика должна быть экономной", поэтому: мы ходили в обуви "Прощай молодость", девушки красились иранской хной и были прекрасно неотразимы, всё лучшее детям - кусок смолы вместо жевательной резинки "Дирол" и газета "Известия" в туалете как прародитель туалетной бумаги
А мы пользовались импортной косметикой, тушью ланком, была с запаской, пудра, духи Клема,французской парфюмерии было очень много, свободно в продаже, а обувь была югославская.
Гость
21 марта, 19:20
Внучка Брежнева сказала, что у вас не хватит краски, покрасить всё то, что построил мой дед! Развалили всё, экономика была на уровне, нормальные условия , работы завались, коммуналка за трёшку 4 рубля, продукты копейки, каждое лето отдыхали у моря, пионер лагеря для детей, образование бесплатно и это что плохо? Не гневите Бога, пенсия у мамы была как зарплата и не было пенсионного фонда, какие снимались фильмы, сколько писалось красивых песен, люди радовались жизни, была уверенность в завтрашнем дне, в страшном сне не могло приснится, что творится сейчас, детей жалко!
Гость
21 марта, 21:05
Спасибо газопроводам в Европу) Но и они не смогли вытянуть систему с врождённым пороком неэффективности)
Гость
21 марта, 18:18
Вроде бы только в России ностальгируют по совку. В других странах бывшего СССР никто не скучает за нищим гулагом.
Гость
21 марта, 18:51
Конечно, не скучают, а шлют на нас свои бомбовозы типа БПЛА. Ты рад?
Гость
21 марта, 21:20
Гость
21 марта, 18:51
Конечно, не скучают, а шлют на нас свои бомбовозы типа БПЛА. Ты рад?
Кто принял решение это начать? Радовался тогда? Думал, это футбол, надо только сидеть и гордиться?))
Гость
21 марта, 16:13
Брежневские времена были самые лучшие, была уверенность в завтрашнем дне, не было инфляции, образование, медицина, путёвки на юг, а какие вкусные продукты без химии, шоколад без пальмы, молочные продукты и т д. Главное работали всё заводы, строили жильё, можно было получить бесплатно, заработать на собственный дом, после учёбы ехали по распределению, спасибо за счастливое детство!
Гость
21 марта, 16:50
Так газ начали поставлять в Европу, с того и продлилось существование фиктивной "плановой иканомики". Но сама модель настолько нежизнеспособна, что даже экспорт сырья её не спас...
Гость
21 марта, 17:39
Гость
21 марта, 16:50
Так газ начали поставлять в Европу, с того и продлилось существование фиктивной "плановой иканомики". Но сама модель настолько нежизнеспособна, что даже экспорт сырья её не спас...
Однако эта "модель" просуществовала почему-то более 70 лет. А китайцы показали нам, как надо было её развивать.
Гость
21 марта, 21:09
Завтрашнее дно ежедневно нащупывается и сегодня) И каждый раз всё глубже.
Гость
21 марта, 14:59
Да, резко просел уровень жизни, в 90е, когда были залоговые аукционы, все советское перешло в частную собственность, и доходы пошли в оффшорные страны
Гость
21 марта, 16:48
А чуть перепало от недр гражданам - и сразу вырос уровень, оттого и возлюбили они незаменимого, что он даже на пенсию не может уйти, внуков в Бельгии понянчить)
Гость
21 марта, 14:17
Это зумеры тему подняли, стаперы здесь не причем.
Гость
22 марта, 08:50
И цены были доступны, не то, что сейчас, а какие красивые вещи были, а сейчас ширпотреб Китайского производства. Не надо врать, всё было импортное, качественное, до сих пор сохранила винтажные духи, сейчас таких нет.
Гость
22 марта, 09:19
Гость
22 марта, 08:50
И цены были доступны, не то, что сейчас, а какие красивые вещи были, а сейчас ширпотреб Китайского производства. Не надо врать, всё было импортное, качественное, до сих пор сохранила винтажные духи, сейчас таких нет.
куда вы пишите дамочка? дайте понюхать духи ваши ! зумеры возраст 15-30, вы тут при чем? они недовольны капитализмом !
andrejt1

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

21 марта, 12:22
помнится, конечно только хорошее. вспомнился маленький эпизод: в сетевом магазине стоим в очереди на кассу, я второй, за мной ещё женщина и соответственно подходит 4 мужчина, Где-то мой ровесник или постарше, 50+, и начинает кричать диким голосом, чтобы позвали ещё одного кассира. мне тогда вспомнились очереди в Плевене, который на Энгельса был, за колбасой. так что всё неоднозначно, понятно, что вода гораздо мокрее была и трава поселение, но ностальгия по молодости, отсутствию живота и присутствие волос тоже имеет место быть.
Гость
21 марта, 12:26
А кнопок для вызова в ваш магазин не завезли? Штоп не орать)
andrejt1

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

21 марта, 12:47
Гость
21 марта, 12:26
А кнопок для вызова в ваш магазин не завезли? Штоп не орать)
нет, не завозили (видимо ещё в пути), да и не про способ оповещения тут речь, а про то, что всё уже привыкли к уровню обслуживания, да и качество жизни повысилось (именно в бытовом плане)
Гость
21 марта, 17:22
И правильно мужик кричал. Ведь из-за т.н. "рыночного капитализма" развалили великую страну, а после этого кто-то, оказывается, должен ещё и в очереди стоять??? Хотя дефицита вроде и нет.
Гость
21 марта, 11:09
Т.е. ради оьос_ации ждали, пока поумирают все реальные ветераны (а не ряженые участники хождений), а ради посадки на цепь крепостного права 3.0 ждут, пока поумирают/сдуреют те, кто фактически жил в то время?!!
Гость
21 марта, 11:06
По дефициту ностальгируют и заморозке вкладов в сберкассах?! Какую надо наглость иметь и цинизм, чтобы не вернув деньги ещё тогда украденные - снова начинать рекламировать это лагерное крепостное право 2.0?! 😂
Гость
21 марта, 11:39
сбербанк получил прибыл 1,5 трилиона . вот и отдал бы это деньги
Гость
21 марта, 11:54
Гость
21 марта, 11:39
сбербанк получил прибыл 1,5 трилиона . вот и отдал бы это деньги
В дивиденды частным акционерам всё уйдет. А про граждан вспоминают только когда надо покрыть убытки (банк же на 50% государственный) из бюджета, с их налогов.
Гость
21 марта, 17:05
Гость
21 марта, 11:54
В дивиденды частным акционерам всё уйдет. А про граждан вспоминают только когда надо покрыть убытки (банк же на 50% государственный) из бюджета, с их налогов.
Обзор ИИ Сбербанк ведет свою историю с 12 ноября 1841 года, когда Николай I подписал указ об учреждении сберегательных касс, а не с 1850 года. К 180-летию (2021 год) банк обслуживал уже более 100 миллионов клиентов ------------------------------ примерно 850 на 22 "размещеных", около 40 "рупий на лист" при текущей около 300 (уточняйте, говорю на память, примерно ), "объявленных" не более 15, это точно знаяю, в перспективе уставной капитал может почти удвоиться, обычно предупреждают заранее об этом, реакция рынка разная бывает.
Гость
21 марта, 10:20
"Потребительскую дыру закрыли, но украдено будущее детей, полноценное образование, наука и так далее" - КЕМ?!!!! Кем украдено?? Кто бессменно и незаменимо четверть века ведёт одобрямсов в кушыри?!
Гость
21 марта, 10:13
В 1917 народ не спрашивали, и в 1991 не спрашивали. Решает всегда самая наглая группа политических проходимцев в москве.
Гость
21 марта, 11:39
в 17 спрашивали и миллионы на улицах москвы вы забыли?
Гость
21 марта, 11:40
не канючь баяра агитками - допиленное по дурости всегда разваливается, хоть кто пилил и дурковал.
Гость
21 марта, 12:38
Гость
21 марта, 11:39
в 17 спрашивали и миллионы на улицах москвы вы забыли?
не помню. но читал про опломбированный немцами вагон с ленинцами внутри.
Гость
21 марта, 10:11
"Америка — это совершенно отдельная система, где государство очень сильно и серьезно всё регулирует" - т.е. путинская вертикаль несостоятельна в сравнении с?)) Так а с чего ей быть состоятельной при другой модели?? Может в этом всё дело, а не в моделях?)
Гость
21 марта, 20:01
В США органы госбезопасности определяют политику государства, а в России царь во время царствования!
Гость
21 марта, 21:14
Гость
21 марта, 20:01
В США органы госбезопасности определяют политику государства, а в России царь во время царствования!
Ты уроки сделал?) Органы)))
Гость
21 марта, 10:06
"попытка пересадить американскую модель в наши условия по факту привела к негативным последствиям" - каким именно? Взрывной рост благосостояния в нулевые, для которого хватило даже капель от экспортируемого потока нефти, это негатив? Так это единственное, за что одобрямсы полюбили незаменимого, мол, поднял страну с кален))) Считаете, не поднял и пора на пенсию?!)
Гость
21 марта, 17:21
"поднял страну с кален)))" -ты был двоечником в школе? КОлено.
Гость
21 марта, 21:18
Гость
21 марта, 17:21
"поднял страну с кален)))" -ты был двоечником в школе? КОлено.
Я - нет. А ты и сейчас двоечник, судя по тугости к иронии) Скажу больше - в слове "страна" буквы "т" изначально не было) но местный бот так не пропускает))
Гость
21 марта, 10:02
где -то в 5 классе какой-то школы сидит за партой одаренный знаниями и судьбой мальчуган, будущий Ленин ! и Ленин такой молодой и юный отряд впереди............
Гость
21 марта, 10:06
Так революция - это хорошо штоле?) Или только последняя, а бошьше ни-ни?))
Гость
21 марта, 10:38
Гость
21 марта, 10:06
Так революция - это хорошо штоле?) Или только последняя, а бошьше ни-ни?))
зачем революция? в эпоху ИИ революций не бывает.
Гость
21 марта, 11:19
Одного ленина мало,нужен рабочий класс как движитель социальных преобразований.А его нет,остались только шабашники да клерки.
Гость
21 марта, 09:49
Только малочисленные старперы на продавленных диванах бредят о каком-то СССР
Гость
21 марта, 10:02
Расскажи ещё про то,что при немцах пили бы баварское )))
Гость
21 марта, 11:38
Гость
21 марта, 10:02
Расскажи ещё про то,что при немцах пили бы баварское )))
странные мечты у баяры на барских обьедках)))
Гость
21 марта, 11:55
Гость
21 марта, 10:02
Расскажи ещё про то,что при немцах пили бы баварское )))
Баварское УЖЕ пили! В нулевых, когда людям перепали хотя бы капли от потока нефтедолларов от экспорта недр Родины!
Гость
21 марта, 09:49
неужели доходить начало?
Гость
21 марта, 11:21
Только до тебя никогда не дойдет: можно круглосуточно водить за нос до самого деревянного макинтоша))
Гость
21 марта, 12:48
Гость
21 марта, 11:21
Только до тебя никогда не дойдет: можно круглосуточно водить за нос до самого деревянного макинтоша))
да мне то хорошо, я гусей на базар вожу оптом, продавцы покупают весь товар, правда про себя говорят чтоб эти гуси тебе на голову "наложили", так а я знаю
Гость
21 марта, 16:47
Гость
21 марта, 12:48
да мне то хорошо, я гусей на базар вожу оптом, продавцы покупают весь товар, правда про себя говорят чтоб эти гуси тебе на голову "наложили", так а я знаю
Таких 🦆🦆🦆?)
Гость
21 марта, 09:31
"ностальгируют по советской экономической модели" те, кто хочет водку, папиросы, стиральный порошок и мыло покупать по талонам, стоять по записи на приобретение: бытовой техники, ковров, подписки на "Советскую Энциклопедию", в конце месяца узнавать "что и где выкинули", "кто последний?" и "что дают?" могут смело обратиться к психиатру по месту проживания, запишут и примут без очереди
Гость
21 марта, 09:53
А что делать с теми,кто ностальгирует по царю с голодоморами каждые три года?
Гость
21 марта, 09:57
Гость
21 марта, 09:53
А что делать с теми,кто ностальгирует по царю с голодоморами каждые три года?
Для них организовали сафари в степи, даже доплачивают за билеты)
Гость
21 марта, 11:40
а вспомните что это было и без талонов пока сверху не создали дефицит
Гость
21 марта, 09:07
Очередная сказочная попытка убедить рабов ужаться и потерпеть ради реального процветания самозванных господ из комиссаров.
Гость