«Мы выжили, но сработали в ноль». Чем оборачиваются поставки импортного картофеля?
13 марта 2026, 07:34
Гость
16 марта, 08:03
Вредительство
Гость
15 марта, 22:20
Ну что правильно , свою картошку уничтожают на корню , а импортную закупают . Прекрасно .....
Гость
15 марта, 21:21
Качество отечественной картошки отвратительное! После остывания вся чернеет. Мы покупаем только египетскую картошку. Да, дорого, но хоть картошкой пахнет. Так что не в цене дело, а в качестве!!!
Гость
15 марта, 20:23
Пока люди не смогут покупать картофель толку не будет. У нас не картофель дорогой у нас люди мало зарабатывают
Гость
15 марта, 14:12
Капитализм, он такой. Г. ад пожирает г. ада. Не более того.
Гость
15 марта, 14:03
В стране продолжает царствовать его величество откат , иным объяснить столь магическое поклонение импорту картофеля без учёта интересов местных фермеров просто невозможно. Думаю любой областной партком просто бы снял с должности любого заведующего отделом сельхоза , ну а пока до этого другим и дела нет !
Гость
15 марта, 10:23
Я из Омска,у нас импортный картофель по99 руб за1кг это очень дорого.
Гость
15 марта, 09:34
Ну да, только стал налаживаться свой рынок продовольствия, стали уничтожать - говядина из Бразилии, картошка из Египта. А когда им Америка запретит продавать нам продовольствие, что есть будем. Кто принимает эти решения?
Гость
15 марта, 07:46
До чего докатились, закупать картофель из Египта и Израиля, нужно поднимать своё сельское хозяйство, помогать своим фермерам, также всё остальное, чиновникам по закупки выгодно закупить в другой стране, больше навар будет, иначе на что покупать виллы и яхты нет в стране хозяина
Гость
15 марта, 07:35
Импортная картошка такая дрянная на вкус.что даже "молодая, на рынке беру у старушек из деревни...
Гость
15 марта, 04:45
Это же опять наше горе-правители или от жадности или из- за глупости не дают развиваться отечественным аграриям. А скорее всего это вредительство .
Гость
15 марта, 01:44
Знаю чем заканчиваются игры с местными фермерами, картошка по 200 рублей за килограмм,в России всегда жадность на первом месте, так что пусть привозят картофель, а иначе они ценники поднимут до небес.
Гость
15 марта, 00:30
Для картофеля нужна лёгкая почва, это корнеплод. Агрономы все куда пошли?
Гость
14 марта, 23:59
В пятерочке чья картошка? Российская? Очень плохого качества! Поэтому и не хотят брать торговые сети (и покупатели тоже). Прежде чем плакаться -выращивайте качественную продукцию!
Размер у местной как помидорами черри
! Это в мск продавали .
Они большие моют и продают в два раза дороже !
Гость
14 марта, 23:10
В магазин приходишь гнилой картофель по 40, но отечественный, или египетский по 60, но чистый, поддержи рублем отечественного производителя, купи гниль или водянистый картофель!
Гость
14 марта, 22:05
Кругом идёт вредительство против нашего народа это уже все люди знают и остальные тоже все дорожает поголовно все все портится все выбрасывают на свалки только не людям все пусть гниёт только не людей кормить тогда зачем это все выращивать и продовать? Подумайте сами не себе не людям
Гость
14 марта, 21:40
Правительство кормится за счёт трудового народа не будет народа кормить их кто будет интересно?
Гость
14 марта, 21:33
Давайте выращивать все свое и будет толк а так конечно все пустует а покупаем все заморское не вкусное и дорого когда картошка была такой как сейчас дорогой да не когда при Сталине все было дёшево и люди наши были довольны и жили хорошо а что сейчас стало если так дальше пойдет то не чего хорошего ждать не надо будет только хуже и хуже надо сначало накормить свой народ а уж потом думать о чем то другом я не понимаю поля все пустые можно же посадить все или руки до этого не доходят подумайте как следует люди?
Гость
14 марта, 21:30
А вспомните, что предшествовало закупкам импортного картофеля? Цена 120р.за кг. "Фермеры" орали, что не урожай. Или это был картельный сговор,чтобы бабла срубить?
Гость
14 марта, 21:27
Наша
Надо все свое сажать поля все пустые стоят не надо привозить с чужих стран свое надо посадить и все пойдет хорошо и не будет таким дорогим картофель морковь свекла зачем покупать где то раньше же сажали все и капусту и морковь и все остальное почему же сейчас этого не делается ? Все расло и подсолнечник и кукуруза все было свое и не дорогое картошка была 10 рублей кг да все было дёшево а что сейчас все дорого зачем это вам все заморское покупать залейте поля и все будет свое родное у нас все поля стоят пустые или нет хозяина на своей земле?
Гость
15 марта, 09:07
А Вы знаете что не рентабельно выращивать картофель, проще зерновые, семян картофеля своих нет нормальных, раньше были хозяйства, выращивали семена, новые сорта. Последнее время пока можно было закупали , сейчас нет возможности...
Гость
14 марта, 19:52
Значит,вЕгипте закупочная цена ниже ,чем в России..
Гость
14 марта, 19:36
Они наше сельское хозяйство спецом разорили
Гость
14 марта, 19:33
Понимаю экономические резоны наших фермеров, но честно скажу - если в магазине будет выбор между отечественной картошкой и египетской, то выберу египетскую, потому что наша отечественная как правило вся больная, черная внутри. Несколько раз пыталась взять отечественную, так пришлось половину отправить в мусор. Может это наша региональная проблема, в других регионах такой проблемы нет, но вот на Кавказе хорошей отечественной картошки нет.
Гость
14 марта, 19:23
В прошлом году картофель был по 100р /кг это разве нормально? Нужно убрать перекупов и дать возможность торговать сельхозпроизводителями,как это было раньше.Для этого нужна плановая экономика. Также у нас обстоят дела и с рыбной продукции.Цену диктует посредник между производителем и магазином,рынком.
Гость
20 марта, 13:27
Еще один совок с "нужна плановая экономика". При плановой экономике картошка на севере было мороженая по большей части, так что нам того не надо. Ситуация была даже хуже чем сейчас, поэтому народ сам себе выращивал картошку.
Гость
14 марта, 19:05
Подавайте дешевле.вопрос к местным фермерам каким образом импортный картофель продается по цене местного?и вы ещё плачет,охренели.
Гость
14 марта, 18:50
Я так думаю, что чиновники, которые ведаютзакупкой импортной картошки, сами ее не едят , а предпочитают российскую.
Гость
14 марта, 16:40
Надо, чтобы писали в магазине чей картофель продают, тогда люди сами будут решать что покупать. Покупать будем только свое, во благо нашим сельхоз работникам.
Гость
14 марта, 15:55
В Москве в магазинах отечественная картошка лежит такая, как будто её 5 лет в хранилище держали, ещё и мелкая. Покупаем египетскую, просто потому что она лучше, хоть и дороже. Я за отечественного производителя идеологически, но есть жухлую зеленую картошку не хочу
Гость
14 марта, 15:39
Я в шоке! Ребята, которые довели цену на картошку для населения с 15 рублей за килограмм до 120 год назад, вдруг жалуются тому же ограбленному населению, как им (грабителям) стало трудно жить без постоянных грабежей того же много раз ограбленного населения! Мне вас пожалеть теперь?
Гость
14 марта, 15:36
Мы имеем ту власть которая нас имеет
Гость
14 марта, 15:17
Отправляйте в республику алтай
Гость
14 марта, 12:08
А на Дальнем Востоке по 80 рублей ,и она не вкусная , фермеры перестали её выращивать , да и старые сорта картошки утерины
Гость
14 марта, 11:47
Дожились, что картошку завозим из Израиля, главное что на выращивание бананов в Сочи идут миллионы, которые не особо нужны. В Союзе своя картошка была за копейки, всём хватало, а сейчас цены космос, а зарплаты и пенсии кот наплакал, скоро за воздух будем платить.
Гость
14 марта, 11:47
Так как можно такую картошку покупать? Она искусственная какая-то, не разваривается совершенно, вкуса никакого. Я, лично не покупаю картошку в магазине, выращиваю сама, но довелось попробовать у родственницы в супе и никогда я не куплю её в торговой точке.
Гость
14 марта, 11:34
Я, конечно тоже за отечественную картошку , но но она почти всегда такого качества , что и за 35р желания ее купить нет , почистил половину выкинул , получилась цена в 60р.
Такое впечатление от продукции , что сажают картошку одну и туже их остатков , она просто выражается , похоже семенную никто уже не производить .
Может я и ошибаюсь , но качество желает лучшего .
Гость
14 марта, 11:17
Сравни египетскую картошку и российскую с белорусской. Много гнилья, грязная и безвкусная. Так что надо учиться выращивать её.
Гость
14 марта, 10:31
В Волгограде в сетях отечественный картофель плохого качества, хоть и дешевле в два раза египетского, лучше возьму свежий импортный, чем это гнилье лежалое.
напишу как потребитель/покупатель этой самой картошки.
каждый год одно и то же - осень, в магазине лежит мелкая отечественная картошка, по дешевой цене, крупная дороже и ее мало.
ближе к н.г. отечественная крупнаяпропадает, зато в избытке мелкой и появляется импортная.
к весне/весной - на рынок выходит отечественный крупный и гнилой картофель и импортный в идеальном состоянии.
пробовал поддерживать отечественного производителя (да и цена чуть дешевле импортной) а по итогу половину выкидываешь и еше морока чтоб ее почистить.
вывода можно сделать 2
- жадность отечетсвенного производителя который каждый год пытается заработать весной когда цена максимальная при этом предлагая гнилой старый картофель уже не очень хорошего качества.
- нет достаточного количества и/или качества хранилищ чтоб сохранить урожай.
Гость
14 марта, 10:09
Старый картофель к весне накопил яд- соланин.Его даже животным нельзя скармливать. Вызывает сонливость. Весной надеюсь только на молодой, привозной картофель.Сама выращиваю на даче немного, но и наша семья его кушает без фанатизма. И без картохи можно прожить. Не паникуйте. Здоровее будете!
Гость
14 марта, 09:53
Слава Аллаху я не ем магазиной продуктов все есть почти свое , хоть и некоторые жалуются что тяжёлый труд копаться в огороде, мне 65 год пошел но от земли не отказываюсь , картошка до сих пор своя и морковь тоже и ещё грибы есть , так что я не комплексную.....
Гость
14 марта, 09:47
Пока на государственном уровне не будет стратегии, желания и действий реальных по повышению уровня жизни граждан(а этого, к сожалению нет)- так и будет продолжаться во всём.
Гость
14 марта, 09:23
Как дорогая импортная картошка может помешать продаваться дешёвой отечественной? Может быть по тому, что она просто выглядит как картошка? В отличие от скрепной, которая на прилавках в таком виде, что непонятно это картошка или просто грязи комками накидал?
Гость
14 марта, 09:22
Видать кое-кто неплохую мзду имеют.
Гость
14 марта, 08:43
Как всегда. Покупка за границей - это просто золотое дно для чиновника! Договорились, накинули 50% и там же распилили с такими же чинушами. Свою часть положили у них же в банке. Вот и весь механизм "дорогого импортного". Не просто так у нас идет крутой рост долларовых милиардеров.
Гость
14 марта, 08:28
Зато не дают гнать цену! Нашим производителям дай волю они как и огурцы по 300 рублей сделают знаете кто главный враг фермера? Конечно садовод! Наапасет запасов а в сельпо не идёт! Вот и гнобят садоводов как вредителей!
Гость
14 марта, 08:18
в сердловской области,сам видел,просто отдали совхозные поля картофельные,свекольные,капустные,морковные,отдали под застройки микрорайонов.построили человейники.весовые и овощехранилище и теплицы и коровники снесли и домики для студннтов убиравших урожай.чернозем сгребли грейдерами и продают...
Гость
14 марта, 08:08
когда год назад картошка стоила 100 рублей и частник и магазины задрали цену уже тогда было понятно что государство не позволит так делать потому стали закупать импортную и цена в этом году меньше и людям легче .
Я живу в Подмосковье. Хорошей картошки в местных сетевых магазинах (5ка, дикси, магнит) нет. Вся отечественная картошка тут мелкая, вся поражена фитофторой и какой-то гнилью. При чистке приходится заниматься фигурной резкой - треть картофеля уходит в отходы. С трепетом жду февраля каждый год, когда в продаже появляется чистая и крупная египетская и израильская картошка. 120р/кг за египетскую вместо 70р/кг за отечественную? Да без проблем - я ж не тоннами ее пожираю! А своё гнильё, уважаемые аграрии, жрите, пожалуйста, сами. Dixi.
Гость
14 марта, 08:01
и ни какого ответа , почему в прошлом году цена до 100 рублей взлетала в Пятерочке
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий